На узи обнаружили эндометриоз

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 2 года назад родила. Роды самостоятельные. Сегодня сделала узи, есть проблемы. В приложении фото узи протокола. Прокомментируйте пожалуйста. Так же есть проблема в молочной железе, фиброаденома, протокол узи так же в приложении и гипотиреоз. Принимаю эутирокс 50мг. Есть небольшие узлы в щитовидной железе. Анализы на гормоны в норме. T3 свободный 2.89пг/мл 2.38 - 4.37
Т4 свободный 1.60нг/дл 0.80 - 2.10
ТТГ (Тиротропин) 2.250мкМЕ/мл 0.27-4.24
Пролактин 19.5нг/мл 6 - 29.9
Подскажите пожалуйста, что мне теперь со всем этим делать? Как лечиться и что дополнительно обследовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2016 года

96 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 11:25
Здравствуйте. Не вижу поводов для паники при такой УЗИ-картине. Начальные проявления - ничего больше. Жалобы каике-то есть?
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-10-31 12:14
Жалоб по гинекологии впринципе нет. Примерно с середины цикла болит грудь, с началом цикла все проходит. Иногда в середине цикла во время овуляции при резком подъеме из положения сидя возникает не сильная боль то слева, то справа. Каждый месяц по разному, ну и такие же ощущения за 2 -3дня до начала цикла. Больше наверно волнует причина возникновения фиброаденомы в молочной железе и болевые ощущения перед месячными. Какие анализы нужно сдать и на какой день цикла, чтобы видето полную картину гормонального сбоя?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 12:15
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Ну и получить консультацию не тольго гинеколога, но и маммолога также можно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-10-31 12:18
Спасибо большое за помощь!
-1
Елизавета 2016-11-01 15:31
Добрый день. Сегодня сдала анализ на некоторые гормонв, получила результат пока 2 гормонов
Эстрадиол 99.5пг/мл нормы:
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7
Кортизол 26.3 ++мкг/дл нормы:
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9
Прокомментируйте пожалуйста, почему может быть повышен кортизол? И может ли он являться причиной моих проблем со здоровьем сейчас?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-01 15:32
Здравствуйте. Во-первых, пока Вы не сдадите все анализы, нельзя ни о чем сказать наверняка. Во-вторых, кортизол - гормон стресса, более в компетенции эндокринолога и опять же его изолированное повышение не может говорить о чем-то наверняка
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-15 23:29
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли сдать кровь на прогестерон и эстрадиол на 25 день цикла, при том, что цикл у меня 34-35 дней по 5-6 дней.
-1
Елизавета 2016-11-17 10:12
Добрый день. Я получила результат анализа. Анализ был сдан на 25 день цикла.

Эстрадиол 377.7 пг/мл См. текст:
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7

Прогестерон 14.67 нг/мл См. текст
Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00
Постменопауза 0.1-0.8

Прокомментируйте пожалуйста, насколько я понимаю, завышен эстрадиол?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 10:58
Здравствуйте. Да, все верно, повышен эстрадиол
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-17 14:15
Что же мне теперь делать с таким превышением? Как нормализовать гормональный фон? Еще же завышен кортизол. Но я принимаю сейчас адпптол, надеюсь поможет справиться со стрессом
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-17 14:19
Виной может быть и стресс, честно. Попробуйте сначала нормализовать Ваше моральное состояние, а потом решать что-то по гормонам
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-17 21:28
Спасибо за ответ! Индинол форто может мне помочь нормализовать эстрадиол? Можно ли принимать магний б6 при том, что у меня фиброаденома мж и узлы в щитовидке при гипотиреозе? Не навредит ли он мне?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-18 11:13
Индинол - неплохой препарат. Магний В6 - это, фактически, витамины, тоже можно
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-18 21:55
Спасибо огромное за помощь!
-1
Елизавета 2016-11-20 01:14
Добрый вечер. 1.У меня возникло несколько вопросов, надеюсь Вы мне поможете! Уже очень давно растут волосы вокруг сосков. Я их выдергиваю пинцетом, но они всеравно появляются. Нормально ли это?
2.Еще у меня такая деликатная проблема. Совершенно пропало либидо. Каждый раз нахожу предлог, чтобы избежать близости с мужем. Сама от этого страдаю, но не хочу его обманывать. Не понимаю, что могло случиться с либидо, если еще в сегтябре все было хорошо с этим. Причемичувствительность во время ПА резко снизилась. Не пойму что происходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может есть какие-то препараты для усиления либидо? Как мне быть?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 11:55
Здравствуйте.1. Не сдавали на тестостерон? 2. Опять же может быть виной психологическое состояние.
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-21 13:26
Сдавала тестостерон, 0,457 нг/мл, при норме 0.084- 0,481. Эндокринолог смотрела, ничего не сказала, но мне кажется он высоковат. Что мне делать.? Может есть какие-то натуральные препараты для улучшения состояния либидо?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 13:29
Это больше к сексологу. Обратитесь - возможно, подскажет что-то
-1
Платная консультация
Елизавета 2016-11-21 21:24
Спасибо большое за помощь!
-1
Елизавета 2017-01-29 11:36
Добрый день. Писала Вам ранее. Последние 2 месяца у меня не понятно идут месячные. В прошлом месяце кровотечение было достаточно обильное и длилось 10 дней очень сильно, потом резко закончилось. Едующий цикл начался четко в срок и характер месячных точно такой же. Обычно на 5 день у меня все заканчивалось, а сейчас снова как в первый день кровотечение и немного побаливает живот периодически. Что это может быть? Подскажите пожалуйста что делать?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 11:38
Здравствуйте. "Сейчас" - это какой день цикла?
-1
Платная консультация
Елизавета 2017-01-29 12:12
Сегодня 5 день цикла, а месячные идут как в первый день.
-1
Елизавета 2017-01-29 12:20
Какое лечение? Значит ли это, что по узи 3 месяца назад у меня была начальная стадия эндометриоза, а сейчас болезнь прогрессирует? От чего это может быть? Я сейчас принимаю индинол форто, мастофит, эндокринол, аевит, йодлмарин, эутирокс50. Могут ли данные препараты вызывать такие кровотечения во время месячных?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:21
Могут. Елизавета, тут вопрос еще того, что были у разных специалистов? На разных аппаратах?
-1
Платная консультация
Елизавета 2017-01-29 12:28
Узи я делала у одного специалиста, показывала своему лечащему врачу, она сказала, что это все ерунда, не стоит обращать внимания. Последние 2 месяца стала замечать, что месячные идут со сгустками боле обильно, чем раньше. Что могут означать эти сгустки и какой из принимаемых мною препаратов может вызвать эндометриоз?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:35
Он не может вызвать эндометриоз. Ни один. Просто такое лечение может влиять на обильность месячных. Если такая ситуация и ухудшение картины, то стоит подумать об ОК курсом - например, Клайра, Жанин
-1
Платная консультация
Елизавета 2017-01-29 12:56
У меня маленькая фиброаденома в молочной железе, фкмастопатия, повышен эстрадиол. Лечусь какраз от этого индинолом форто и мастофитом, читала, что при наличии фиброаденомы нельзя принимать ок. Замкнутый круг просто. Что делать не знаю. После последнего посещения своего врача я уже стала сомневаться в ее компетенции в плане лечения. Не знаю что делать. Отменить индинол форто не могу, надо вылечить мастопатию. Его принимать как минимум пол года. Слышала, что его принимают вместе с препаратом эпигаллат, если есть гинекологические проблемы. Имеет ли смысл мне его приниматььвместе с индинолом?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 12:58
Елизавета, не отчаивайтесь. Вы не хотели бы еще на нашем сайте написать маммологу? Толковый специалист. После консультации по данному вопрос (фиброаденома) пишите, что подскажет. Две головы лучше
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2017-01-29 14:56
Именно такую схему лечения фиброаденомы мне посоветовал маммолог. Как вариант был, заменить индинол на мастодинон, но от мастодинона у меня стал увеличиваться вес, поэтому заменила на индинол.
Елизавета deeliaveta 2017-01-29 18:19
Маммолог предположил мое состояние как метроррагия или полименория. А фиброаденому советует удалять когда она подрастет. Я фиброаденому у себя найти не могу при амообследованиино по узи она есть. Не понятно, сколько должно пройти времени, чтобыона выросла для возможного удаления. И как же сейчас лечить кровотечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 18:43
Елизавета, Вы о советах НАШЕГО маммолога?
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2017-01-29 20:01
Да, именно Вашего маммолога. Он говорит удалятьнадо фиброаденому.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 20:13
Поняла Вас. Транексам 500 пробовали?
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2017-01-29 20:44
Во время беременности приходилось принимать, не помню дозировку точно, но по 2 таблетки 2 раза в день пила. Сейчас его тоже можно принять? У него разная дозировка? Как правильно принимать? И что по Вашему мнению может давать такие обильные месячные? Не может ли это быть полип или еще что-то? Нужно ли мне повторить узи? В какой день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-29 20:49
УЗИ можно после окончания выделений - сейчас видно ничего не будет. Возможно, причина гормонального характера, возможно, гиперплазия, полип. Транексам 500 - по 2 таблетки 3 раза в день 3 дня, затем уже по 2 таблетки 2 раза в день 2 дня и по 1 таблетке 3 раза в день еще 3 дня. Если не помогает за первые 3 дня - к врачу очно.
Платная консультация
Елизавета deeliaveta 2017-01-29 21:11
Спасибо боЛьшое! Так и сделаю.
Елизавета Денисова 2017-03-24 10:19
Добрый день. Я сдала анализы на гормоны, снова завышен эстрадиол. Ниже высылаю результаты:
Тестостерон 0.415нг/мл (0.084 - 0.481)
Эстрадиол 432.5пг/мл
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7
Прогестерон 28.11 ++ нг/мл
Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00
Постменопауза 0.1-0.8
Инсулин 5.1мкЕд/мл (2.6 - 24.9)
С-пептид 649пмоль/л (370 - 1470)
T3 свободный 3.39пг/мл(2.38 - 4.37)
Т4 свободный 1.73нг/дл(0.80 - 2.10)
ТТГ (Тиротропин) 2.300мкМЕ /мл(0.27-4.2)
Пролактин 10.0нг/мл(6 - 29.9)
Кортизол 10.6мкг/дл
утро 6.2-19.4
день 2.3-11.9
Я была у маммолога, она не подтвердила диагноз фиброаденома, скорее всего это киста с гусьвм содержимым. Продолжаю принимать индинол, аевит и йодомарин.
Подскажите пожалуйста, почему может так быть повышен эстрадиол во второй фазе цикла? Сегодня пойду на узи. Подскажите пожалуйста, что еще мне нужно проверить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:21
Здравствуйте. А на какой день цикла сданы анализы?
Платная консультация
Елизавета 2017-03-24 20:39
Анализы сданы на 25 день цикла. Еше, подскажите пожалуйста, на 26 день цикла в обоих яичниках по 10-11 фоликулов и в одном яичнике желтое тело размером выше нормы, почему такое может быть? Ноимально ли наличие фоликулов? Значит может быть вторая овуляция? Ничего не пойму. Помогите пожалуйста разобраться!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 21:37
Вы не можете быть беременны, извините?
Платная консультация
Елизавета 2017-03-24 21:59
Не должна. Секса в этом месяце было мало и всегда с презервативом и по узи врач сказала, что месячные начнутся раньше. Состояние эндоме рия и матки как наконуне месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 22:02
Елизавета, но при этом - повышен прогестерон, эстрадиол и в яичнике - желтое тело. Которое, если нет беременности, должно пропасть еще за пару дней до месячных. Может, тест утром?
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-24 22:37
Беременности быть не должно, по моим расчетам месячные жду 31 числа. Узист сказала, что жедтое тело большп похожп на кисту по своим размерам. Имеет место дисбалланс гормонов. А сейчас овуляции не может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 22:49
Нет, на овуляцию картина не похожа
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-24 22:51
Вечером перед сдачей крови на гормоны у меня была кардио тренировка в зале на эллептическом тренажере 60 минут. Могла оеа как -то повлиять на результат анализов на гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 10:32
Возможно. А тест не делали все-таки?
Платная консультация
Елизавета 2017-03-25 19:43
Нет, тест не делала, нет дома теста да и уверена, что беременность исключена, т. к. все половые акты были от начала и до конца защищен презервативом. И по узи врач сказала, что месячные скорее всего начнутся ран ше, т. к. состояние эндометрия как наконуне начала цикла! Вот что написано в заключении узи: эхопризнаки секреторной фазы цикла, несоответствие количественнных характеристик эндометрия дню цикла, нчальных явлений внутреннего эндометриоза, свободной жидкости в малом тазу. Что может означать однородная жидкость позадиматочно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:14
Ничего страшного. Там не может быть полностью сухо
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-25 20:52
Прокомментируйте пожалуйста заключение узи и гормональный сбой, по каким причинам может быть такое состояние? Если исключить беременность, что тогда можт быть с моим организмом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 20:56
Елизавета, при всем уважении - я не комментирую, вырванное их контекста. УЗИ оценивается в комплексе, а не только по заключению
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-25 21:16
Я Вас поняла. Высылаю фото заключения узи. Просто к моему гинекологу запись только на 10 апреля, я до этого вре ени с ума сойду от неизвестности что со мной и что теперь со всем этим делать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 11:46
Благодарю за понимание и терпение.
У Вас эндометрий очень толстый. Это или на беременность, или гиперплазия эндометрия. Правда, мне бы хотелось, чтобы Вы сделали тест
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-26 12:41
Хорошо, сделаю тест, но покажет ли он беременность, если до задержки еще неделя?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 12:42
Тогда лучше не тест. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елизавета Денисова 2017-03-26 21:23
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-26 21:24
Всегда рада. Пишите. Очень хочу узнать, как Ваши дела будут складываться
Платная консультация
Елизавета 2017-03-31 14:10
Добрый день, Елена Викторовна. У меня все нормально, сегодня пришли месячные как должны были в срок. Случайно попала на днях к гинекологу, она выписала мне принимать чарозетту или кольцо новаринг или пластыри евра. Но почитав отзывы, я засомневалась, что хочу их принимать. Очень много побочных действий и самое главное набор веса. Я очень тяжело борюсь с лишним весом и никак не сброшу. Хотела посоветоваться с Вами. По сути, мне нужно лекарство, которое мне поможет снизить эстрадиол во второй фазе и вылечить эндометриоз. Неужели нет негормональных препаратов? Я для груди принимаю индинол форто, в инструкции написано, что его принимают вместе с препаратом эпигаллат. Как Вы считаете, что лучше выбрать из лекарств для нормализации гормонального фона и избавления от эндометриоза?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:12
Здравствуйте. Если цель только нормализация гормонов - Эпигаллат можно. Но от эндометриоза он не избавит, к сожалению. Это хроническое, гормональнозависимое заболевание. Тут можно добиться разве что ремиссии
Платная консультация
Елизавета 2017-03-31 14:20
Может есть какие- то препараты для лечения эндометриоза с меньшими побочными эффектами? Как Вы считаете, Чарозетта сможет вылечить эндометриоз и снизить эстрадиол? И из того, что мне порекомендовали, что посоветовали ли бы Вы из более безопасного для здоровья?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:22
Чарозетта не лечит эндометриоз, но может повлиять на эстрадиол. Если четко браться за эндометриоз - Визанна. Если боитесь - Индинол+Эпигаллин
Платная консультация
Елизавета 2017-03-31 14:30
Кольцо новаринг не поможет с эндометриозом? И как оно ведет себя на практике, я имею ввиду частоту побочных дйствй и набора веса? Визанна это контрацептив?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 14:31
Визанна - не контрацептив, а средство для лечения эндометриоза.
Нужно что-то с диеногестом - это Визанна, Жанин, Клайра. Новаринг не является способом лечения эндометриоза. Все индивидуально - как поведет.
Платная консультация
Елизавета 2017-03-31 15:18
Как Вы считаете, оправдано ли назначение чарозетты в моей ситуации? Она может помочь снизить высокий эстрадиол? И можно ли сочетать эпигаллат и чарозетту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-31 15:23
Эпигаллат не следует принимать с препаратами, понижающими кислотность желудочного сока: Гастроцепин, Платифиллин, Пантопрозол, Омепразол, Фамотидин, Ранитидин, Циметидин, Альмагель, Фосфалюгель и т. д.
Со всем остальным - можно. Вы можете принимать его и Чарозетту
Платная консультация
Елизавета 2017-03-31 16:33
Если у меня эстрадиол повышается во второй фазе, то как правильно принимать чарозетту? С 1 или 3 дня? И правильно ли я понимаю, что при повышенном во 2 фазе эстрадиолом обычные ок мне нельзя принимать, а можно только те, где нет эстрогенов? Причина, по которой от гормональных препаратов увеличивается вес только то, что они увеличивают аппетит? И если есть задержка жидкости в организме, как ее избежать или как выгонять лишнюю воду из организма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 10:37
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2017-04-03 14:23
1) Если у меня эстрадиол повышается во второй фазе, то как правильно принимать чарозетту, С 1 или 3 дня?
2) И правильно ли я понимаю, что при повышенном во 2 фазе эстрадиолом обычные ок мне нельзя принимать, а можно только те, где нет эстрогенов?
3) Причина, по которой от гормональных препаратов увеличивается вес только то, что они увеличивают аппетит?
4) если есть задержка жидкости в организме, как ее избежать или как выгонять лишнюю воду?
) на какой день правильно сдавать фсг, лг?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 14:24
Благодарю.
1. С 1-го
2. Так было бы оптимально.
3. Нет. Потому что они могут задерживать жидкость.
4. Заниматься спортом, пить не менее 1,5 литров воды в день
5.На 2-5-ый
Платная консультация
Елизавета 2017-04-03 14:28
Спасибо
Елизавета 2017-04-04 11:51
Добрый день. Можно задать вопрос по поводу мамы? Маме 54 года. У нее уже 5 лет климакс, начался тяжело, приливы, приступы сердечные и т. д. 1,5 года назад начала принимать анжелик, с прошлой весны начались кровотечения, продолжались пол года, то сильнее, то меньше, в итоге сделали выскабливание и удалили полип в ноябре. Назначили ливиал, пропила месяц, начала сильно поправляться и появились боли в суставах. Перешла на фемостон минимальной дозировеи, принимает 3 упаковку, на фемостоне восстановился цикл, регулярный. Сейчас появилась проблема, сильная отдышка и скачки давления, то высокое, то очень низкое. Вопрос, может ли такое быть от фемостона и что теперь делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 12:55
Здравствуйте. Маловероятно, что на 3 месяце такие побочки. Проконсультируйтесь у эндокринолога и кардиолога обязательно
Платная консультация
Елизавета 2017-04-05 09:09
Добрый день, я сдала анализы на гормоны на 5 день цикла. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально?

ЛГ (лютеотропин) 4.91мМЕ/мл
Фолликулярная фаза 2,4-12,6
Овуляторная фаза 14,0-95,6
Лютеиновая фаза 1,0-11,4
Постменопауза 7,7-58,5
ФСГ (фоллитропин) 5.54мМЕ/мл
Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8
Эстрадиол 25.3пг/мл
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7
4ДГА-S 4.75мкмоль/л (2.68 - 9.23)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-05 17:35
Здравствуйте. Понижен эстрадиол, но ничего страшного нет
Платная консультация
Елизавета 2017-04-05 17:38
1) У меня еще немного продолжаются кровянистые выделения, это нормально?
2) Почему может быть понижен эстрадиол в первую фазу, если в лютеиновую фазу он сильно завышен?
3) о чем говорят такие скачки эстрадиола?
Елизавета 2017-04-05 19:02
Нет, я решила со следующего месяца начать прием, т. к. в этот раз с 1 дня не успела
Елизавета 2017-04-05 21:17
1) У меня еще немного продолжаются кровянистые выделения, хотя вчера уже практически ничего гне было, а сегодня снова закровило, это нормально? 2) Почему может быть понижен эстрадиол в первую фазу, если в лютеиновую фазу он сильно завышен? 3) о чем говорят такие скачки эстрадиола, то он высокиц, то низкий? 4) что со мной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-06 13:52
Такие скачки в первую очередь, как и выделения, возможны на фоне обнаруженного на УЗИ
Платная консультация
Елизавета 2017-07-23 15:58
Добрый день. У меня такая проблема. Были на море, месячные начались вовремя, все было как обычно, закончились. На 14 день цикла был половой акт. И во время процесса пошла кровь. На утро уже ничего не было, вечером снова был па и все было нормально, через день снова во время па пошла кровь. Что это может быть? Раньше такого никогда не было. Какой бы активный не был па. Подскажите пожалуйста, может ли мой эндлметриоз такое давать? Причем, я заметила, что кровь появляется только в определенной позе. Что это может быть и что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-25 19:37
Здравствуйте. Возможно, овуляция. Иногда она дает такие выделения
Платная консультация
Елизавета 2017-07-26 00:07
Спасибо за ответ. Буквально за день до произошедшего побаливал низ живота как перед месячными слегка. Овуляция по моим подсчетам должна была наступить через 3 дня, немного потягивало поясницу. Пока больше такое не повторялось. Имеет ли смысл сделать узи или не стоит аолноваться?
Елизавета 2017-07-26 17:25
Спасибо Вам большое!
Елизавета 2017-11-22 11:12
Добрый день, Елена Викторовна. Ранее писала Вам по поводу обнаруженного эндометриоза на начальной стадии. Врач узи сказала, что нужно выяснять причину несоответствия количественных характеристик эндометрия дню цикла. Начальных явлений внутреннего эндометриоза. Еще в марте у меня был сильно завышен эстрадиол во второй фазе цикла. Делала узи на 26 дмц и был очень толстый эндометрий 18,9-21мм. За лето на правильном питании и спорте похудела. Сейчас сдала анализ на гормоны, эстрадиол нормализовался. Сделала узи на 9 день цикла, эндометрий 5мм. Меня ничего не беспокоит по гинекологии. Подскажите пожалуйста что мне делать? Почему по узи у меня такие изменения? Что это означает? Как выяснить причину эндометроза? Что нужно обследовать и какие сдать анализы? Еще меня беспокоит, что снова завышен кортизол (нахожусь в состоянии постоянного стресса) и стали выпадать сильно волосы. Посоветуйте пожалуймта что делать с выпадением волос? Что нужно обследовать и как полечить волосы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-22 16:37
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Елизавета 2017-11-22 17:01
Добрый день, Елена Викторовна. Ранее писала Вам по поводу обнаруженного эндометриоза на начальной стадии. Врач узи сказала, что нужно выяснять причину несоответствия количественных характеристик эндометрия дню цикла. Начальных явлений внутреннего эндометриоза. Еще в марте у меня был сильно завышен эстрадиол во второй фазе цикла. Делала узи на 26 дмц и был очень толстый эндометрий 18,9-21мм. За лето на правильном питании и спорте похудела. Сейчас сдала анализ на гормоны, эстрадиол нормализовался. Сделала узи на 9 день цикла, эндометрий 5мм. Меня ничего не беспокоит по гинекологии. Каких-то болей особенных нет, только месячные идут с небольшими сгустками, но так у меня было всегда, и до беременности и после.
1) Подскажите пожалуйста что мне делать сейчас? Стоит дальше обследоваться на предмет эндометриоза?
2) Почему по узи у меня могут быть такие изменения, что в начале цикла эндометрий тонкий слишком, в конце цикла слишком толстый?
3) Что это означает?
4) Как выяснить причину эндометроза?
5) Что нужно обследовать и какие сдать анализы?
Еще меня беспокоит, что снова завышен кортизол (нахожусь в состоянии постоянного стресса, начала прием адаптола 2 раза в день, но сейчас он мне как-то слабо помогает) . В октябре активизировалось хроническое течение вируса эпштейн барра, лечу сейчас его у инфекциониста циклофероном, кипфероном, вобензим, максилак. Примерно с того времени как я сильно простыла и активизировался вэб у меня стали выпадать сильно волосы. Пользуюсь укрепляющим шампунем, споласкиваю волосы крапивой, не помогает.
6) Посоветуйте пожалуйста что делать с выпадением волос? Как его остановить?
7) Что нужно обследовать, чтобы понять причину выпадения волос? Или причина явно в стрессе?
Очень надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-23 11:32
1. Нет.2,3. Гормональный дисбаланс.4,5. Существует 37 теорий его возникновения, потому не ищите. Не найдете. Ни один ученый еще на 100% не доказал однозначность только своей теории.6,7. Это не совсем по профилю, извините. Напишите дерматологам.
Платная консультация
Елизавета 2017-11-23 11:36
Спасибо.