Задержка месячных 49 лет
Спрашивает: Svetlana
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: миома матки м/размеров, эндометриоз и аденомиоз матки, полип под вопросом
Здравствуйте, мне 49 лет, последние месячные были 2 ноября.
Тест на беременность по моче отрицательный.
Я читала в интернете что в моем возрасте тест на беременность по моче может не показывать беременность, даже если она есть, так как в моем возрасте рост гормона может идети медленнее.
Правильно ли я понимаю, что тест на беременность по моче, все равно покажет беременность, только с опозданием? Или он может беременность вообще не показать?
19 ответов
Svetlana 2021-12-21 20:25
Спасибо, т. е мне просто нужно повторить обычный (по моче) тест на беременность через пару дней?
Светлана С прошедшими праздниками и спасибо за ответ!
УЗИ сделала и чуть позже - в самом конце декабря - сделала анализ крови бета хгч - отрицательный.
Но задержка месячных продолжается, причем это максимальная задержка: до этого максимальный цикл был 2 месяца - с февраля по апрель 2021, сейчас - уже на неделю больше
Видимо пременопауза. Я читала в пременопаузе можно забеременеть и на задержке и что в пременопаузе бывают циклы с овуляцией но без месячных. Это так?
Т. е. тот факт, что последние месячные были 2 ноября, не означает что у меня сейчас "безопасные дни" при занятии сексом?
Светлана 2022-01-10 19:24
Спасибо, учту, поняла!
Еще вопрос. . если я вдруг забеременею. Я понятия не имею буду ли я сохранять беременность. Если не буду, мне интереснее миниаборт (вакуумный) чем обычный.
Если я правильно понимаю, обычно срок беременности в России официально определяется по дате последней менструации (акушерский срок), и, соответственно, по этой дате определяется возможности аборта, миниаборта и т. д. Так? Но действует ли такое же правило определения срока беременности при пременопаузе, когда последние месячные у женщины могли быть несколько месяцев назад?
Светлана Спасибо!
Есть еще такие анализы на гормоны, которые рекомендуют сдавать в моем возрасте: ФСГ и ЛГ.
Как я поняла по ним тоже как то можно понять может ли женщина забеременеть?
Вот мои результаты, как их можно интерпретировать? Только я сдавала в самом конце декабря (28.12.2021), на задержке месячных.
ФСГ - 30.93 мМЕд/мл
(КОММ. ЛАБОРАТОРИИ:
Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60)
ЛГ - 21.81 мМЕд/мл
(КОММ. ЛАБОРАТОРИИ:
Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-16,30 Постменопауза: 14,20 - 52,30)
ФСГ - 30.93 мМЕд/мл
(КОММ. ЛАБОРАТОРИИ:
ЛГ - 21.81 мМЕд/мл
(КОММ. ЛАБОРАТОРИИ:
Светлана Ой, запуталась!
"Не может" в смысле - не могу забеременеть? Или в смысле - эти анализы не говорят о том могу ли я забеременеть, они немного о другом?
Светлана 2022-01-11 22:28
Но в климаксе иногда беременеют? Значит теоретически беременность возможна?
(просто пытаюсь понять нужно ли мне как то защищаться от возможной беременности или судя по этим анализам секс безопасен)
Svetlana Спасибо большое,
1) Скажите, пожалуйста, то что я сдавала анализы на гормоны через полтора месяца после месячных не могло повлиять на результат?
Я также сдавала тогда (28.12) еще анализы на индекс Рома, меня спросили не рассчитывать по индексу Рома1 или по индексу Рома2 (У них написано - "ROMA1 – для пременопаузы, ROMA2 – для постменопаузы")
Рассчитали по обоим алгоритмам, но сказали что мне нужен Рома1, так как у меня нет полноценной менопаузы.
Действительно, постменопауза это когда год нет месячных? А у меня максимум сейчас - только 2.5 месяца. К тому же несмотря на то что цикл иногда "гуляет" часто месячные приходят относительно нормально, примерно раз в месяц, например с мая по ноябрь была только одна небольшая задержка. И опять же никаких отливов приливов, характерных для климакса.
Но по анализам Вы сказали - климакс.
2) Так какой мне индекс Рома нужен ROMA1 – для пременопаузы или ROMA2 для постменопаузы?
Мне расчитали и так и так. Сами маркеры в норме
С-125 сейчас - 33 (раньше был 80), Не4 - тоже в норме 54.31.
По Рома2 - все супер: 20.1 % (ниже нормы, которая до 25.3)
А вот по Рома1 - все плоховато: 9.3% при норме < 7,4%
Индекс Рома, я читала, говорит о раке яичников, да?
3) Тревожно ли повышение индекса Рома, если в яичниках по УЗИ вроде все нормально?
(в матке не очень - миома матки м/размеров, эндометриоз и аденомиоз матки, полип под вопросом, но в яичниках вроде чисто)
4) Я последний год УЗИ делала примерно раз 9 (трансвагинально) Это не опасно так часто делать УЗИ?
Но по анализам Вы сказали - климакс.
- Не могло повлиять
- В начале идет пременопауза, потом климакс, менопаузы и постменопауза Рома 1
- Нет
Платная консультация
Светлана 2022-01-23 04:15
Спасибо большое!
В прошлую пятницу (14 янв) опять была на УЗИ.
Сказали что "эндометрий нарос" и месячные должны придти со дня на день, но прошло больше недели, а месячных нет.
Еще сказали что месячные могут быть очень обильными и даже сказали купить кровоостанавливающее.
Еще сказали если месячные не начнутся, придти повторно через 10 дней.
УЗИ прилагаю
Если месячные в ближайшие дни не придут:
1. Является ли ситуация нормальной (для моего возраста и по УЗИ) и в каком случает требуется дополнительное вмешательство (например чтобы вызвать месячные)?
2. Если требуется, то каким может быть это вмешательство? (не знаю, дюфстон, чистка, скорая помощь и т. д). И что угрожающее? - толстый эндометрии, что-то другое?
3. Испугали слова врача про кровоостанавливающее. Не может быть так что и оно не поможет и придется звонить на скорую?
4. Врач принимает по вторникам и пятницам. Клиника платная. Если месячные не начнуться, обязательно ли идти через 10 дней (во вторник - 11 день) или можно хотя бы дождаться пятницы? Т. е. придти не через 10 дней, а через 2 недели. Вдруг придут до пятницы. .
УЗИ прилагаю
Уважаемая Светлана, если Вам требуется расширенная консультация по вопросам здоровья, правильней будет обратиться в частном порядке в вотсап 89030655292. Наше консультирование давно вышло за рамки ответов да/нет, соответствующих правилам сайта