Задержка месячных 1 год у спортсменки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, моей дочери 16. Она занимается профессионально спортом. Сейчас у нас возникла большая проблема, у неё уже как год перестали идти месячные. Зимой ходили на узи, сказали всё в порядке. Назначили пить гормональные, но она переживает что поправится. Выпила таблетки дюфастон упаковку 5 дней утром и вечером, никаких изменений, уже прошло 4 дня. Пожалуйста посоветуйте что нам делать?
Теги: спорсменки задержка месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2015 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 21:13
Здравствуйте! Я полагаю, что нужно начать с того, что снизить нагрузки
Платная консультация
Светлана 2015-06-03 21:25
Здравствуйте! В этом году у неё как раз мало нагрузок. Она раньше занималась по 6 часов каждый день без выходных, а как поступила в цирковое училище (сейчас на первом курсе) нагрузки стало в два раза меньше и два выходных. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 21:27
Данные УЗИ и анализов на гормоны у Вас есть?
Платная консультация
Светлана 2015-06-03 21:40
УЗИ и на УЗИ щитовидку мы делали в конце января, когда она прилетала на каникулы. Оба УЗИ показали всё в порядке, изменений нет. На гормоны не сдавали не успели дома, она улетела в Москву. Там она не знает где. Назначили препарат дюфастон, она пропила два раза в день всего пять дней. Вот уже 4 день результата нет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-03 22:19
После Дюфастона можно ждать месячных 10-14 дней. Но, конечно, это симптоматическое лечение-нужно сдавать анализы на гормоны
Платная консультация
Светлана 2015-06-03 22:22
Подскажите пожалуйста на какие именно гормоны надо сдавать. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 11:19
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО), на 21-22-прогестерон, эстрадиол.
Платная консультация
Светлана 2015-06-04 19:23
Здравствуйте! Спасибо большое! На гормоны мы обязательно сдадим. Я писала вам, что дочка выпила дюфастон 5дней два раза в день и вот сегодня у неё (на 5 день) начались месячные. За год впервые, и у неё сильно болел живот. Скажите пожалуйста дал ли толчок для регулярных месяч. Или это только на один раз? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 19:27
Обычно это симптоматическая терапия.
Платная консультация
Светлана 2015-06-04 19:36
Подскажите пожалуйста, а что это такое симптоматическая терапия? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 19:39
Светлана, ну что такое симптоматическая терапия? Все логично. Та, которая снимает симптомы. Насморк-капнули сосудосуживающие капли-из носа не течет. Болит голова-не искали причину-хлопнули какой-то аспирин. Не было месячных-выпили Дюфастон-они пошли. Эта терапия убирает СЛЕДСТВИЕ, а не ПРИЧИНУ. Не лечит основу
Платная консультация
Светлана 2015-06-04 19:49
Теперь всё понятно. Подскажите пожалуйста можно ли сдать на гормон сейчас после Дюфастона или надо подождать следующего раза? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-04 20:26
Сейчас эти анализы будут смазаны. Особенно, прогестерон. Лучше подождать следующий цикл.
Платная консультация
Светлана 2015-06-04 20:51
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!