Задержка два месяца, тесты отрицательные, по узи киста или беременность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Неподтвержденная болезнь крона (пол вопросом) Замершая беременность, три последующие чистки Низкий прогестерон 0,4
Здравствуйте, уважаемая Елена! Прошу вашей помощи. Задержка месячных два месяца. Тесты отрицательные. Предыдущее лечение: дивигель и прожестогель последний цикл, до него дивигель и дюфастон (данное лечение в связи с тонким эндометрием, отсутствием овуляции, низким прогестероном, в анамнезе замершей б. и тремя чистками три года назад). Прилагаю последнее узи. Врач, который его делал, сказал что есть киста и месячные скоро пойдут. Гинеколог по месту жительства сказал что возможно это может быть беременность так как хороший эндометрий и возможно поздняя овуляция. Периодами сильно болит низ живота и очень сильно соски(полагаю от дивигеля). Сейчас принимаю дюфастон и утрожестан для поддержки возможной б. или вызовом месячных. Подскажите, что это может быть на ваш взгляд? Правильно ли я принимаю препарат? И можно ли совсем отказаться от гормонов?
Здоровья вам, и вашей семье
Категория: Гинеколог

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-27 14:11
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на гормоны?
Платная консультация
Натали 2020-09-27 15:28
Спасибо за ответ. Сдавала всё, все в норме, кроме прогестерона, он от 0,3 до 0,5 колебался. Сдавала гормоны щитовидки - норма. Са -125 в норма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-28 12:58
Наталья, я не оцениваю со слов пациента, извините. Приводите фото анализов
Платная консультация
Натали 2020-10-25 20:22
Елена Викторовна, извините за задержку ответа, я заболела ковидом(
Задержка оказалась кистой, вызвать удалось только дюфастоном. Остаётся тогда последний вопрос, что будет, если я откажусь от гормонов совсем? Выходит, что без дивигеля на одном дюфастоне у меня мажутся выделения каждые 14 дней. Без дюфастона на одном дивигеле они не наступают более чем два месяца. Держусь год на гормонах, набираю вес, из побочек - начали волосы расти внизу живота, на бёдрах и прочее.
И второй вопрос: с тем, что отсутствует овуляция и плохая спермограмма мужа, врач до пандемии(7мес назад) сказала что именно я должна идти на эко через продувание труб и лапороскопию(а вдруг спайки?). Скажите, это действительно так? (
Прошу прощения, что не приложила анализы. Ниже прикладываю, что есть. Ещё раз благодарю вас за ваше время и желаю вам здоровья в наше тяжелое время
Натали 2020-10-25 20:23
Натали 2020-10-25 20:24
Натали 2020-10-25 20:25
Натали 2020-10-25 20:27
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-26 11:45
Здравствуйте. Скорейшего Вам выздоровления!
Скажите, Вы сдавали ЛГ и ФСГ в начале цикла? На бланках не указаны дни сдачи
Платная консультация
Натали 2020-10-26 11:50
Да, в начале
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-26 11:52
Так там проблема не только в низком уровне прогестерона. На одном из бланков ЛГ выше ФСГ. Это будет блокировать овуляцию
Платная консультация
Натали 2020-10-28 11:45
Елена Викторовна, вы действительно профессионал своего дела! За три года никто не заметил этого. А врачей было много. Если вы не против, я поправлюсь, обследуюсь и обращусь к вам не платную консультацию. Что нужно сразу пересдать, помимо гормонов?
Спасибо Вам огромное!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-28 11:47
Спасибо за доверие!
пока только анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.