Нерегулярные месячные

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня очень болезненно проходит овуляция, после овуляции наливается, болит грудь до месячных. Месячные идут не регулярно, и в середине цикла бывают коричневые выделения. Очень хочу забеременеть. Делала УЗИ в день овуляции врач говорит яйцеклетка созревает. Хочу сдать анализы на ФСГ, ЛГ, прогестерон, тестостерон, пролактин, Т3, Т4, ТТГ определить почему у меня нет беременности и месячные то 29 дней то 37 цикл. Подскажите пожалуйста в какие дни мне сдать эти анализы? Спасибо вам большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июня 2018 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-06 19:02
Здравствуйте. Как скоро Вы планируете беременность?
Платная консультация
Екатерина 2018-06-06 19:05
Чем быстрее тем лучше!
Екатерина 2018-06-06 19:07
Спасибо, что быстро ответили!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-06 19:08
Всегда рада:) Почему спрашиваю. Хочется Вам хоть немного облегчить жизнь. Можно было бы принимать ОК 3-4 месяца, это бы избавило от болезненной овуляции, а на отмене - беременеть.
Касаемо вопроса по сдаче.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-06 19:18
Спасибо! У меня есть сын 13 лет. Я пила долгое время ок. Затем у меня не было месячных до 3 месяцев. Выяснилось, что у меня был повышен тестостерон, тестостерон упал, повысился пролактин, вот уже как два года борюсь с ним пила дастинекс. В позапрошлом месяце сделала контрольный анализ показал ниже нормы врач сказал не пить таблетки, ждала через месяц в норме показал анализ, в этом месяце ещё не сдавала. Вот как то так. Ни кто не может понять почему у меня растет пролактин. Когда был повышен я поправилась на 20кг, сейчас по худела на 7кг. Вес пока два месяца не растет. Уже радует.
Екатерина 2018-06-06 19:30
Вот этого я не делала, врач эндокринолог сказал, что по анализам все будет видно, анализ показал низкий витамин Д и пролактин остальные были в норме. Я делала рентген на гипофизу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-06 19:31
В данном случае рентген - малоинформативен. Рекомендую сделать МРТ гипофиза и если есть возможность - с контрастом
Платная консультация
Екатерина 2018-06-06 19:39
Возможность есть только я не знаю в какие дни лучше делать? Я сдам в этом месяце пролактин по смотрю, что покажет
Екатерина 2018-06-06 19:47
Спасибо огромное! Я как сделаю на пишу вам
Екатерина 2018-06-07 12:20
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои предыдущие анализы. Скажите пожалуйста может мне Дюфастон по пить?
Екатерина 2018-06-07 12:58
Екатерина 2018-06-07 12:59
Екатерина 2018-06-07 13:01
Екатерина 2018-06-07 13:02
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-07 14:02
Здравствуйте. Екатерина, во-первых, вижу, что анализы сдавались в марте. И не нашла прогестерон
Платная консультация
Екатерина 2018-06-07 14:04
Я прогестерон не сдавала.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-07 14:07
Так на чем должны быть основаны рекомендации по приему Дюфастона? Нужно УЗИ и по нему решать, что дальше
Платная консультация
Екатерина 2018-06-07 14:13
Ну так как у меня цикл не регулярный, я подумала может Дюфастон поможет. Я его года два назад пила. Мне его назначали. А если я сдам пролактин в середине цикла, а не на 3-5 будет результат? Просто мне эндокринолог говорит, что его можно сдавать в любой день и если он высокий т в любом цикле покажет. А геникологи рекомендуют только на 3-5, почему?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-07 14:18
Пролактин оптимально сдавать в начале цикла. Более достоверный показатель
Платная консультация
Екатерина 2018-06-07 14:23
Хорошо. Спасибо большое за объяснение. Вы извините пожалуйста. Я просто хочу понять, почему у меня так происходит. За 4 года ни один врач не помог мне до конца. А ещё скажите пожалуйста, у меня с первыми родами была эклампсия это как-то может отразиться на моем здоровье? И повториться на второй беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-07 16:10
Честно - крайне редко повторяется. Но риски есть
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-09 17:29
Екатерина, честно - расстроена Вашим отзывом и разочарована. Я отвечала Вам на КАЖДЫЙ комментарий.Вы неправы.