Разовый приём Дюфастона при подозрении на гиперплазию

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Очень важно знать Ваше мнение. Ситуация такая: на 7 день цикла эндометрий 8,4 неравномерный. Цикл регулярный 26 дней, месячные по обильности обычные, как и были Асю мою жизнь. Гиперплазия под вопросом. Врач-гинеколог прописала пропить Дюфастон с 16-25 день цикла и снова сделать узи. Прочитала похожие вопросы и везде пишут что пропивать надо минимум 3 месяца. Планируем третью беременность (1 роды естественные 7,5 лет назад, 2-я замершая на сроке 9 недель полтора года назад) Пока 7 циклов мимо. Врач сказала что возможно Дюфастон поможет и забеременеть (прогестерон по анализам норма). Так вот назрели такие вопросы:
1) Хватит ли одного цикла приема Дюфастона чтоб ушла гиперплазия или надо пить дольше и сколько?
2) Если я вдруг забеременею мне продолжать принимать Дюфастон дальше?
3) Хочу сдать Пролактин, на какой день цикла лучше всего сдавать и не повлияет ли на результат приём Дюфастона? Сдавать буду в любом случае в новом цикле, если не наступит беременность.
4) Есть ли смысл делать узи после одного месяца приема Дюфастона? Врача смутила не сколько толщина, сколько неоднородность.
Спасибо за ответы! Здоровья Вам!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-18 23:03
Здравствуйте. Я не понимаю таких назначений. Сначала просто переделать УЗИ после месячных. А потом уже копать глубже - ели будет необходимость. Например, точно сдать анализы на гормоны - прогестерон - при условии его назначения.
Пролактин сдать на 2-6 день цикла
Платная консультация
Елена 2022-02-19 00:35
Спасибо большое за ответ!
1) Получается, если прогестерон в норме, то Дюфастон мне ничем не поможет в случае если гиперплазия имеет место быть?
2) Какие вообще гормоны надо сдавать чтоб исключить гормональный фактор? (До этого сдавала Прогестерон, Тестостерон, Эстрадиол и гормоны щитовидной железы- все в норме) Прогестерон даже на пол единицы сверх границы нормы.
3) Делали гистероскопию с РДВ в 2019 году по причине полипа, полип так и не нашли, нашли неполную маленькую маточную перегородку. По цитологии эндометрий без патологических изменений, не позволяющих исключить склонность к железистой гиперплазии. Но все узи после, а их было много + замершая беременность с вакуумом и узи после и через месяц, эндометрий был всегда в норме. Это мог быть единичный случай чтоб вот утолщённый и неоднородный или все таки начало чего то нехорошего?
Извините, что завалила Вас вопросами, просто страшно что не смогу забеременеть (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-19 10:00
1. Вам не поможет 1 прием. В нем нет смысла. 2. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. 3. Извините, не могу дать никаких гарантий. Не на чем основывать прогнозы