Анализы перед походом к новому врачу

Спрашивает: stydento4ka
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Пол года назад обратилась к Г по вопросу частого и долгого отсутствия М. Сдала анализ на прогестерон на 22 д. ц. (овуляцию не отслеживала) (результат 2,22 при норме от 2,29 во второй фазе). Назначили дюфастон на 6 мес. На шестой пачке поехала в врачу, сделала узи. Фолликов много, но маленькие (5-6 мм на 21 д. ц.). Врач сказала обращайся к репродуктологу, пусть мол он выясняет в чем дело, а пока продолжай пить дюфастон, чтоб цикл не сбивался и уровень гормона в крови типа не падал. Диагноз по узи так и остался мультифолликулярные яичники + РКС-заключение: эктопия шейки матки м/размеров
Перед походом к новому врачу сдала самостоятельно некоторые анализы на 4 д. ц.
Врач (я так понимаю общей практики), ведущий прием в лаборатории, сказал, что если гликозилированный гемоглобин в норме, то глюкозотолерантный тест не надо делать. Поэтому сдавала один. Гликозилированный гемоглобин в норме (5,5 %).
Мой список анализов на гормоны он тоже подредактировал на свой взгляд. Итого я сдавала:
1. Эстрадиол 0,2 нмольл (0,05-0,7) норма
2. ФСГ 6,3 ммемл (1,8 - 11,3) норма
3. Лг 11 ммемл (1,1 - 8,7) повышен
Получается в соотношении ЛГФСГ 11/6,3 = 1,74
В интернете читала, что норма для женщин от 1,5 до 2. А при СПКЯ значение к 2, 5. Обязательный ли этот показатель при спкя?
4. Тестостерон общий 6,4 нмольл (0 - 4, 6) повышен
5. Пролактин аж 2097 ммел (67- 726) Очень повышен
6. 17-он сказал сдавать вместе с прогестероном (мои слова про день цикла реакции не дали, говорит на каждую фазу своя норма, надо сдавать)
В итоге повышен и 17-он 8,37 нмольл (0,3 - 2, 46) и прогестерон 8,4 нмольл (0,5- 6)
Результат ли это 6 месяцев дюфастона? Ведь прогестерон, сдаваемый пол года назад на 22 день был ниже нормы.
Я в скобках указывала значения нормы этой лаборатории, правда они не все сходятся с тем, что я в сети смотрю.
3 недели назад сдавала мазок (норма) и узи.
Гормоны щитовидной железы проверяла в апреле (все в норме), цикл с самого начала нестабилен.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои анализы. И что бы Вы могли мне посоветовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 11:18
Здравствуйте. Повышен тестостерон, очень повышен пролактин, нарушено соотношение ЛГ и ФСГ. вам необходима гормональная коррекция
Платная консультация
stydento4ka 2016-11-14 11:20
Спасибо. Насчет соотношения, разве норма не от 1,5 до 2? И что насчет повышенного прогестерона на этот раз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 11:21
Все верно, но в другую сторону. ФСГ должен быть выше ЛГ в 1,5-2 раза в первой фазе. У Вас - наборот
Платная консультация
stydento4ka 2016-11-14 11:24
А скажите, пожалуйста, насчет повышенного прогестерона? Дюфастон назначили при пониженном.
Самолечением не буду заниматься, но все же, какими средствами корректируют гормональный фон в таких случаях? Какие вопросы надо задать врачу при очном визите? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-14 11:26
Для понимания тактики, нужно видеть все анализы. С учетом того, что не совсем верно сдан прогестерон, рекомендую его переконтролировать на 22-23 день. Но Вам в первую очередь нужно разобраться с высоким пролактином. Я бы рекомендовала сдать макропролактин еще и сделать МРТ гипофиза с контрастированием