Гормональное бесплодие, соотношение лг и фсг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пытаемся забеременеть, ничего не получается, устала менять врачей. У мужа анализы в порядке. Цикл 30 дней, плюс минус может быть 2 дня. Ощущаю овуляцию, по узи желтое тело(21 день цикла 17,5 мм). никаких кист не обнаруживается. Обратилась по рекомендации к гинекологу-эндокринологу с большим стажем работы, сдала вновь гормоны,
3 день цикла:
пролактин 377 (фоликулярная фаза 95,4-699,6)
тестостерон 0,69 (норма 0, 50-4,10)
фсг 7,88 (фолликулярная фаза 2,8-11,3)
лг 10,30 (фоликулярная фаза 1,1-12)
дэга 2,08 (0,95-11,70)
А4 7, 6 (1,0-12,2)

Доктору не понравилось соотношение гормонов лг и ac? Говорит, что при таком результате могут быть проблемы с овуляцией, но я все чувствую, четко каждый месяц на 13 дц. А Может быть что яйцеклетка какая то неполноценная и тд.? не понимаю (
назначено лечение: дюфастон с 16-25 день. Но он пьется как я понимаю для улучшения прогестерона, но ведь есть ЖТ. Я не совсем поняла, как это может повлиять на эти гормоны первой фазы,? или я что то нетак поняла. Пожалуйста прокомментируйте, вам как доктору, может это более понятно) заранее спасибо
Теги: лг больше фсг в первой фазе при планировании беременности, лг выше фсг в первой фазе, лг больше фсг в первой фазе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

24 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:25
Здравствуйте. Какое "лг и ас"? О чем Вы? И что такое "А4 7, 6 (1,0-12,2) "?
Платная консультация
Елена 2017-02-16 20:47
Соотношение лютеинизирующего гормона и фоликулостимулирующего гормона, А4 , это андротендион его показаатель 7,6 К сожалению не получается прикрепить файл. (Меня интересует насколько важно или нет это соотношение, просто я слышала что вначале цикла фоликулостимулирующий должен быть выше.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-16 20:48
Все верно Вы слышали. ФСГ должен быть в 1,5 раза выше ЛГ в первой фазе
Платная консультация
Елена 2017-02-16 21:54
Елена Викторовна, спасибо за оперативные ответы! Хотелось уточнить, целесообразно ли назначено мне дюфастона с середины цикла, для улучшения этих показателей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:05
Честно - не считаю это правильным
Платная консультация
Кристина 2018-02-19 20:53
Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ на гормоны. Цикл 33-38, под вопросом МФЯ или ПКЯ. Не получается забеременеть, СГ у мужа хорошая.
В мазке обнаружено много лейкоцитов. Начала лечение после сдачи анализов.
Гормоны сдавала на 4д. ц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 16:30
Здравствуйте. Нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, повышен 17-он-прогестерон
Платная консультация
Кристина 2018-02-20 20:36
Спасибо большое. А при таких результатах возможна беременность? И что может повлиять на результаты этих гормонов? Если в мазке повышены очень лейкоциты, то я так понимаю это восполнение какое-то(в ноябре лечила цистит антибиотиками и сдав анализы были очень повышены гарднереллы) может ли быть проблема в этом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-20 20:39
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Кристина 2018-02-20 21:26
Извините. Сейчас все исправлю.
1) при таких результатах возможна беременность?
2) что может повлиять на результаты этих гормонов?
3) Если в мазке повышены очень лейкоциты, то я так понимаю это восполнение какое-то(в ноябре лечила цистит антибиотиками и сдав анализы были очень повышены гарднереллы, которые я не лечила) может ли быть проблема в этом?
Кристина 2018-02-21 09:42
Дополнение)
4) Перед сдачей крови, минут за 5, я в больнице испугалась. Т. к. подскальзнулась, чуть не упала. Могло ли это повысить 17-0н-прогестерон?

Заранее огромное Вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-21 09:54
1. Нет.2. Не совсем корректный вопрос. Гормональные нарушения.3. Нет.4. Нет.
Платная консультация
Кристина 2018-02-21 11:57
Спасибо большое за консультацию.
Дарина 2020-08-16 18:34
Здравствуйте,1) что делать если в первой фазе фсг 6,60 а лг 11,13?
2) Это вообще можно исправить?
3) может ли лишний вес быть причиной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-16 20:14
Здравствуйте.1. Пересдать в следующем цикле. 2. Да. 3. Причиной чего?
Платная консультация
Татьяна 2018-05-17 17:48
Добрый день.
Подскажите пожалуйста какие гормоны надо сдать если не наступает беременность, на какой д. ц?
На какой д. ц лучше проводить гистероскопию, можно ли беременеть в этот цикл.
Спасибо.
Татьяна 2018-05-17 18:02
Добрый день. Подскажите пожалуйста
1) какие гормоны надо сдать если не наступает беременность, на какой д. ц?
2) На какой д. ц лучше проводить гистероскопию
3) можно ли беременеть в этот цикл.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 18:05
Здравствуйте! 1. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля.2. Сразу после месячных.3. Нет. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2018-05-17 18:40
Спасибо.
А мне врач назначила сдать пролактин, прогестерон на 8 д. ц, эстрадиол на 2-3 день. Это не правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 18:41
Не совсем. Но зависит от цели
Платная консультация
Татьяна 2018-05-17 18:47
Цель выявить причины бесплодия. Так как трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма в норме, инфекций воспалений нет, узи в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 18:49
Тогда все в том режиме, как я написала
Платная консультация
Татьяна 2018-05-17 18:53
Спасибо за информацию.
Я если я уже сдала прогестерон и пролактин на 8 д. ц мне нужно их пересдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 18:55
Одно другому не помеха. Получили базовый уровень, теперь посмотрите во второй фазе