Причины кровомазанья во второй половине цикла

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Очень нуждаюсь в вашем мнении.
Мне 32 года, 155 см рост, 50 кг вес. Одна беременность, одни роды в 2011 году путем операции КС (крупный плод, как объяснили - с этим связанная вторичная слабость родовой деятельности). Забеременеть тогда получилось с первой попытки, два раза лежала на сохранении с угрозой прерывания. Кесарево в срок без осложнений.
Год назад начались проблемы. С середины цикла мазало, обильные месячные. Сделала УЗИ, нашли полип. На гистероскопии полип 0,5 на 0,5, см, гистология - железистая гиперплазия. Были назначены антибиотики и три мес Ярины, затем все хорошо. И сейчас (спустя 4 мес) вновь два последних цикла опять мажет с середины цикла, трачу три-четыре ежедневки в день, месячные в срок, не такие обильные. Цикл 26 дней. Овуляцию чувствую на 10-11.
УЗИ месяц назад на 7 день цикла: признаков патологии органов малого таза не выявлено, эндометрий 8 мм.
УЗИ в нынешний цикл на 13 день: признаков патологии не выявлено, эндометрий 10 мм, в правом яичнике ЖТ 31 на 24 мм.
Сдала мазок и бак посев. В мазке все хорошо. А в посеве нашли гарднереллы - 10.3 степ. Антибиотики назначены, принимаю Дазолик и Юнидокс.
Теперь о гормонах. Вы простите, я никак не могу прикрепить результаты. Все в норме, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Но вот прогестерон.
В тот раз, когда был полип, когда кровило (перед гистероскопией) он был 40 нмоль л при норме лаборатории 6-70 (это Хеликс) А сейчас (21 день прошлого цикла) он 10 нмоль/л при тех же нормах той же лаборатории. Вроде укладывается в нормальные значения.
Вопросы:
1. Мой доктор назначает дюфастон. Как Вы считаете, стоит ли его принимать при таких показателях прогестерона?
2. Скажите, пожалуйста, в чем еще может быть причина такой мазни? Почему так мажет при нормальном УЗИ?. И овуляция есть, и месячные идут.
3. Могут ли гарднереллы быть причиной?
Спасибо заранее за ответ! Очень обеспокоена. Хотим второго малыша.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 августа 2018 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-11 12:23
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото анализов. При всем уважении, я не консультирую со слов и оценок пациента
Платная консультация
Анастасия 2018-08-11 14:21
Добрый день! Спасибо, что откликнулись! УЗИ у врача. В пн только смогу выложить. Анализы кое как вытащила, выкладываю. Там, где прогестерон 10 - это последний анализ, 21 день предыдущего цикла. Спасибо вам!
Анастасия 2018-08-11 14:22
Анастасия 2018-08-11 14:23
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-12 11:35
Укажите конкретно, на какой день цикла сдан каждый из анализов
Платная консультация
Анастасия 2018-08-12 11:49
Добрый день! Оба анализа на прогестерон на 21 день, эстрадиол и ФСГ на 6. Спасибо, что ответили!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-12 11:55
Анализы в норме, но Вы и половины не сдали.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-17 19:36
Здравствуйте! Сдала второй блок гормонов на 21 день цикла. ТТГ у меня всегда высоковат, так как аутоимунный тиреоидит есть. Принимаю Эутирокс. Скажите, пожалуйста, не мало ли прогестерона? И эстрадиол меня смутил. Не это ли причина мажущих выделений? Спасибо!
Анастасия 2018-08-17 19:39
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-17 21:39
Здравствуйте. Прогестерон маловат, как и эстрадиол. Да, это возможная причина
Платная консультация
Анастасия 2018-08-18 22:51
Добрый вечер, Елена Викторовна!
1. Правильно ли я понимаю, что эстрадиол во второй фазе ниже нормы, а в первой фазе (тот анализ, что прикрепила в самом начале переписки), в норме? Он должен повышаться во второй фазе, верно?
2. Вкупе с низким прогестероном о какой проблеме может идти речь при нормальном узи?
Остальные гормоны и консультация очная ожидается только через две недели. Очень переживаю. Так хотим малыша. Спасибо вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-18 23:11
Здравствуйте. Анастасия, по анализам один раз мы не делаем выводы. Возможно, что этот цикл был без овуляции, например. Лучше еще раз пересдать. А вот если это соответствует реальности - тогда проблема - недостаточность второй фазы