Гарднерелла лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Прошла лечение гарднереллы и уреаплазмы. Пересдала через 3 недели, уреаплазмы нет, есть гарднерелла 2*10в5. Ещё сдала на биоценоз, пока не готов анализ. Обязательно ли лечить гарднереллу? Я ставила свечи эльжина 6 дней, затем неопенотран форте 6 дней, пила джозамицин, потом 2 недели вагилак, продолжаю 4-ю неделю пить лакто и бифидо бактерии, местно не смогла, были побочки от лактобактерий. Дискомфорт конечно есть в виде сухости и жжения, подмываюсь водой, раз в три дня мылом. Эстрадиол в норме, но ближе к нижней границе. Выделения белые, слегка кисловатым пахнут. Обычный мазок хороший, флора палочки, лейкоциты 5.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-08 18:18
Здравствуйте. Давайте дождемся все анализов. Прикрепите их полностью. Лечить ли будет зависеть от количества нормальной флоры в том числе
Платная консультация
Елена 2019-04-12 07:19
Здравствуйте! Прикрепляю анализы.
Елена 2019-04-12 07:21
Фото
Елена 2019-04-12 07:22
Еще
Елена 2019-04-12 07:24
Продолжение биоценоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 10:57
Я не вижу поводов для лечения. От силы пробиотики
Платная консультация
Елена 2019-04-12 18:36
Я пью пробиотики. Со временем гарднерелла подавиться лактобактериями? У меня есть дискомфорт в виде небольшого жжения и сухости когда подмываюсь с чем то, тоже пройдёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 18:37
Возьмите Эпиген-спрей еще.
Да, все должно пройти
Платная консультация
Елена 2019-04-13 18:21
Здравствуйте, сдавала посев на анаэробы, гарднерелла как мне объяснили к ним относится. Ее не нашли. Не понимаю почему по ПЦР есть гарднерелла, а по посеву нет. Объясните пожалуйста. И что высеяли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-13 19:28
Здравствуйте. Елена, тут нет никаких анализов
Платная консультация
Елена 2019-04-14 07:36
В Инвитро сдавала
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 10:56
Такой посев никогда не определял уровень гарднереллы
Платная консультация
Елена 2019-04-14 11:07
Ну значит обманули. ПЦР получается определяет?
Елена 2019-07-31 15:04
Здравствуйте! Скажите при определении Пролактина лечат мономерный пролактин или макропролактин? У меня мономерный в норме, макропролактин повышен. Попозже приложу файл. Месяц назад бросила нейролептик, до сих пор нет месячных. На эстрадиол, кортизол и ттг, т3 сдавала, приложу. Как вы считаете нужно ли трогать пролактин, повышать эстрадиол и может ли такая картина вызывать себорейный дерматит? Отсутствие месячных особо не беспокоит, беспокоит сильный зуд головы, ставят дерматит, сказано посетить гастроэнтеролога, эндокринолога и гинеколога. По части щетовидки норма. У гастроэнтеролога лечу дисбактериоз, пила антибиотики, противогрибковые, пробиотики пью. Теперь вот добралась до гинекологии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-31 15:15
Здравствуйте! Елена, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, тут нет анализов
Платная консультация
Елена 2019-07-31 16:04
Здравствуйте! После приема нейролептика прекратились месячные. Ещё уже два месяца мучает сильный зуд головы, дерматолог поставил сухую себорею. Местное лечение не помогло. Была у эндокринолога, делала узи, сдавала гормоны, все в норме. У гастроэнтеролога, нашли грибки и патогенные бактерии в кале, гастрит. По урологии цистит. Пропила антибиотик, противогрибковые, иммуномодулятор, пью пробиотики, антисекреторные для желудка. У гинеколога на кресле все нормально, по мазку воспаление, проставила тержинан. На иппп сдавала, была гарднерелла, после тержинана нет. Биохимия у меня в норме, по общему анализу снижен гемоглобин. Вопросы: 1 Меня интересует нужно ли снижать макропролактин, маномерный в норме, а он знаю считается активным? 2 Волнует уровень эстрадиола, он всегда у меня не велик. Достаточно ли эстрадиола? Не нужен ли здесь дивигель? 3 Могут ли гормональные колебания вызывать себорейный дерматит? 4 После лечения дисбактериоза и цистита беспокоит жжение по женски, выделения белые, густые, без запаха. Это дизбактериоз и нужно пить пробиотики? Может ли вновь появиться гарднерелла? Благодарю
Елена 2019-07-31 16:07
Общий
Елена 2019-08-01 08:13
Анализ на гарднереллу
Елена 2019-08-01 17:46
Я жду ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-01 18:16
Здравствуйте. Уважаемая Елена, я начну с Вашего последнего сообщения.
Я вижу, что Вы оплатили продвинутость вопроса. Но это не гарантирует Вам ответ сию секунду, а всего лишь право приоритета в ответе, который гарантирован сайтом в течении 24 часов (которые, к слову, до сих пор не прошли). Если ответ был нужен в тот же момент - это опция исключительно срочных вопросов (тогда ответ в среднем через 15 минут). Врачи данного сайта (и я - не исключение) имеют основное место работы и на сайте отвечают в свое свободное время. Как только можем - отвечаем. И безусловно, сначала - на все платные.
Ваши сообщения "я жду ответ" не повышают скорость ответа никак. Прошу учесть на будущее. Благодарю.
По теме.
1. Вопрос пролактина относится исключительно к компетенции эндокринолога. На сайте есть врач данного профиля - прошу обратиться, проконсультирует.
2. Если он не выходит за рамки норм лаборатории - нет, повышать не нужно.
3. Влияние гормональных факторов на развитие себорейного дерматита (СД) доказывают многие факты. Примером подобного влияния могут быть те ситуации, когда СД наблюдается в неонатальном периоде жизни и обычно исчезает в возрасте 6-12 месяцев. По-видимому, в данном случае СД может рассматриваться как реакция на стимуляцию материнскими гормонами. Кроме того, СД часто поражает лиц в постпубертатном возрасте. При этом дополнительные данные о гормональном влиянии подтверждают научные исследования, показывающие, что себоцит человека (секреторная клетка сальной железы) реагирует на андрогенную стимуляцию. И действительно, у мужчин СД наблюдается чаще, чем у женщин, что согласуется с предположением о контролировании андрогенами деятельности сальных желез. Поэтому ответ на Ваш вопрос - да.
4. Я не вижу тут анализов, которые позволили бы дать ответ на этот вопрос. Гарднереллы нет. А анализ на дисбактериоз не сдан
Платная консультация
Елена 2019-08-02 08:20
Здравствуйте! Напишу эндокринологу. Я сделала узи, эндометрий 7 мм, ждать ли мне в скором месячных? На дисбактериоз не сдавала, потому как прошло мало времени после дифлюкана. Будет недостоверным.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 09:35
Здравствуйте еще раз!
для менструации должно быть хотя бы 8 мм. Оптимально - 10-12 мм
Платная консультация
Елена 2019-08-02 11:47
Извиняюсь если вас обидела. Проконсультировалась с эндокринологом, она сказала, что макропролактин лечить не нужно, учитывать маномерный. Привела ей данные за щитовидку, сказала все в порядке. Я пытаюсь разобраться с зудом кожи головы, болью и покраснениями. Эндокринологию я исключила, дизбактериоз кишечника тоже, теперь вот занимаюсь гинекологией. У дерматолога наблюдаюсь. 1. Скажите мне на весь спектр гормонов лучше сдать когда начнутся месячные? Судя по узи сейчас вторая фаза цикла, прогестерон я сдала, жду результат. 2. Если гормоны будут в норме могу я быть уверена, что проблемы с кожей головы не от гормонов и гинекологии? Вы писали о мужских гормонах, за всю жизнь тестостерон у меня всегда был в норме. 3. Достаточно ли 6 дней после дифлюкана чтобы сдать анализ на дизбактериоз влагалища?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 11:49
Вы меня не обидели, но я просто всегда прошу пациентов понять, как мы работаем. Ну и ультиматумы никто не любит:)
1. Конечно, нужно сдать весь спектр по циклу.2. Да, можете.3. Да, достаточно
Платная консультация
Елена 2019-08-02 11:52
Уровень эстрадиола на данный момент вы считаете приемлемым? Здесь гинеколог пугает меня ранним климаксом. И говорит и необходимости дивигеля. Гормоны это ведь серьезно и принимать их без надобности я не хочу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 11:54
Я написала Вам выше свое мнение об анализе. Не дублируйте свои вопросы, будьте добры
Платная консультация
Елена 2019-08-02 17:43
Да, извините, прочла. Пришёл анализ на прогестерон. Прикладываю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-02 19:37
На какой день цикла Вы сдали прогестерон?
Платная консультация
Елена 2019-08-02 20:08
Задержка полтора месяца. Сдала после узи, узист сказал похоже на вторую фазу цикла
Елена 2019-08-12 20:11
Здравствуйте! Сдала гормоны на 4 день цикла. Посмотрите пожалуйста. Прикладываю. Прогестерон выше писала вам, получается сдала его за 7 дней до месячных во второй фазе. Кортизол сдавала не по циклу, 457 (100-535). Делала узи, без патологии, овуляции не было. ТТГ, Т3 тоже сдавала, узи щитовидки делала, с эндокринологом консультировалась, она сказала все хорошо. Могу ли теперь я быть уверена, что проблемы с кожей головы не гормонального характера?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-12 20:12
Здравствуйте. Высокий пролактин общий. Остальное в норме. Я бы не грешила на гормоны
Платная консультация
Елена 2019-08-12 20:19
Макропролактин эндокринолог говорит не вредит организму и снижать его не нужно. Он у меня практически всегда выше нормы, маномерный в норме. По узи не было овуляции, это бывает, т. е. нормально? Гормоны ведь в норме.