Восстановится ли вновь гормональное здоровье?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Елена Викторовна! Здравствуйте! Борюсь с восстановлением своего здоровья уже 3 год и безрезультатно. На фоне резкого похудения, по желанию (за полгода - минус 18 кг) пропали месячные, до этого шли в срок. При посещении врача гинеколога назначили все необходимые анализы (УЗИ ЩЖ и кровь на гормоны ЩЖ у эндокринолога - без патологии), ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол сдавала 2 года назад - результаты ниже нормы. По данным УЗИ матки эндометрий 4,2 на 5 д. ц. При назначенной гормональной терапии, которую я принимала длительно (фемостон 2/10), месячные идут в срок, обильные, как и раньше, а при отмене (чтобы узнать пойдут ли они самостоятельно), они не начинаются. Сдавала недавно снова прогестерон на 23 д. ц. - 0.7 нмоль/л. очень низкий. Хочу ещё снова сдать ФСГ, лг, эстрадиол. Мой вопрос заключается в том, что может быть так, что уровень своих гормонов упал до того, что больше не подлежит восстановлению и я обречена на постоянный приём гормональных? Благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 октября 2016 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 13:32
Здравствуйте. Вы сдали анализы? Отпишитесь по всем результатам
Платная консультация
Юлия 2016-10-18 16:52
Елена Викторовна, добрый день, да, я сдала гормоны и результаты отправила Вам в фото. Сдавала гормоны предположительно на 3 день цикла (по графику). Насколько информативен анализ, не знаю, потому что месячных нет. Я учусь сама на 6 курсе СГМУ, лечебном факультете, очень заинтересована в гинекологии и хочу стать гинекологом. Занялась своим здоровьем серьезно, потому что все врачи пожимают плечами и не знаю в чем причина, почему не наступают самостоятельно месячные без гормонов, ставят диагноз НМЦ по типу опсоменореи.
Спасибо Вам большое за отзывчивость и помощь, очень жду вашего мнения!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 16:56
По анализам все в пределах допустимых норм, если брать 3 день цикла. Сами видите.
Платная консультация
Юлия 2016-10-18 17:28
Да, я вижу, спасибо за быстрый ответ. А не можете тогда предположить, в чем может быть отклонение? Почему месячные сами не наступают без гормональных? Может ли как-то низкий уровень прогестерона повлиять на это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 17:33
Да, конечно может. Вам не рекомендовали прогестерон курсом?
Платная консультация
Юлия 2016-10-18 17:40
Пила дюфастон во вторую половину цикла - безрезультатно, месячные конкретно идут только на фемостоне 2/10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 17:42
А гинеколога-эндокринолога посетить не пробовали?
Платная консультация
Юлия 2016-10-18 17:49
И этого специалиста посещала, с щитовидной железой все хорошо, кровь на гормоны щитовидной железы - тоже все хорошо, вес тоже нормализовался уже (рост-168 см, вес - 56 кг). Врач также посоветовала пить фемостон 2/10 и контроль УЗИ делать, вот последний результат показал значение эндометрия 4,2 мм. Очень же мало. Очень хочется в будущем иметь детей, только вот с таким тонким эндометрием это вряд ли возможно, да и постоянно сидеть на гормональной терапии тоже не совсем хорошо, по отношению к другим системам организма.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 11:17
А витаминотерапию циклическую не предлагали?
Платная консультация
Юлия 2016-10-19 16:16
Назначали аэвит в 1 фазу и пентовит во 3, безрезультатно. Сегодня была на консультации у гинеколога, порекомендовала циклогенон, только будет ли толк от него, не знаю. Отправила снова на консультацию эндокринолога, там же снова назначили кровь на ТТГ и Т4, и УЗИ ЩЖ на 27 октября, кровь сдам завтра.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-19 16:17
Циклодинон, а не "циклогенон". Пробуйте
Платная консультация
Юлия 2017-01-17 09:23
Здравсвтуйте, Елена Викторовна! Я у Вас консультировалась ранее по поводу НМЦ. Я пропила 3 месяца курс циклодинона. Курс закончился, и в моих планах было сделать контрольное исследование прогестерона на 18.01.17 (по предыдущему исследования прогестерон был 0,7 нмоль/л на 24 д. ц., другие гормоны в норме), но, сегодня утром я заметила значительное количество крови, обычно месячные у меня и ранее так начинались, по графику они сдвинулись на неделю вперед. Мой вопрос заключается в том, стоит ли завтра идти сдавать прогестерон, если его сдают на 22-24 д. ц., а у меня, вроде бы, начало месячных? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-17 16:42
Здравствуйте. Нет, не стоит, если начались месячные. Тогда анализ будет просто неинформативен