Восстановление цикла после гинепристона 10 мг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллита, варикозная недостаточность 2 ст, хр. Гастрит, хр. Цервицит.
Здравствуйте, после поздних родов в 38 лет, у меня начались перебои с месячными, причём месячные могут идти неделю необильно, а потом дней 10 мазня, потом они приходят спустя два, три месяца, идут месяц нормально, месяц с мазней и длительным перерывами. Последнее УЗИ было на 8 д. цикла, эндометрий был тонкий 3 мм, кист не было, поставили аденомиоз 1- 2ст. Сейчас их снова нет уже третий месяц и я не знаю есть ли смысл сдавать анализ на гормоны пролактин, эстрадиол, а вдруг они совсем не придут.? Восемь лет назад мне лапороскопией удаляли эндометриоидные кисты на левом и правом яичнике, делали гистероскопию. Левый яичник на 1/3 резекцирован, правый на 1/2. Но после этого я год принимала дюфастон из гиперплазии эндометрия, подтверждённой биопсией. После отмены дюфастона, месячные были скудные и меня даже хотели посадить на заместительную терапию по результатам крови на гормоны, но потом слава богу все наладилось и я благополучно родила, спустя три года. После родов при попытке принимать дюфастон, в особенности утрожестан в свечах для вызова месячных, у меня обострился варикоз причём вены вздулись везде с головы до ног, после этого я оказалась в больнице и до сих пор курсами пью вено и флеботоники и постоянно хожу в компрессионные белье даже летом. Наверное это ещё связано с тем, что год назад, когда месячные были регулярные и шли каждые 23 дня, я подозревая, что могла снова забеременеть выпила 1т гинепристона 10 мг, тогда я не знала что она пагубно скажется на моем здоровье. Прошёл ровно год, но цикл так и не наладился, а с варикозом ситуация ещё больше усугубилась. Я понимаю, что уже дело сделано и здоровье загублено, но ещё теплится надежда вернуть нормальный цикл, например циклодиноном или красной щёткой с баровой маткой? Помогите пожалуйста, чем можно восстановится?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 августа 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 21:25
Здравствуйте. Однозначно сдавать анализы на гормоны. Уже.
Платная консультация
Елена 2018-08-29 23:12
Елена Викторовна, а на какие гормоны сдавать, если месячных два месяца нет? Надо ли сначала делать УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-29 23:43
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Но ели длительная задержка, то все эти анализы можно сдать в один день.
Безусловно, для начала лучше было бы сделать УЗИ органов малого таза. Возможно, толщина эндометрия и его состояние укажет нам на то, что месячные скоро и дождемся цикла, чтобы сдать анализы по циклу.
Платная консультация
Елена 2018-08-30 14:10
Спасибо огромное за подробный ответ.
Елена 2018-09-12 16:03
Елена Викторовна, здравствуйте. Я так и не дождалась своих месячных, которые крайний раз были 25 июня. 10 сентября пришлось сделать УЗИ, результат которого вышлю вам в файле и на следующий день сдала на гармоны для второй фазы, т. к эндометрий по УЗИ был 13 мм, фолликулы 2,5 мм единичные, но признаков месячных никаких, хотя в норме раньше были каждые 23-25 дней. Гинепристон 1т. видимо в прошлом году сильно нарушил мой гормональный фон. Поскольку из за венозной недостаточности гормоны я не переношу, что можно выбрать из фитогормонов для восстановления цикла? Подойдёт ли мне циклодинон?
Елена 2018-09-12 16:21
Высылаю в файле заключение по УЗИ.
Елена 2018-09-12 16:18
Елена Викторовна, вот результаты крови на гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-12 17:03
Здравствуйте. По УЗИ все в пределах нормы для второй фазы. По гормонам обращает внимание низкий прогестерон. Неплохо было бы курсами Дюфастон во второй фазе цикла. Но если не гормоны, то Цикловита. Циклодинон немного не туда - у Вас пролактин нормальный
Платная консультация
Елена 2018-09-12 20:04
Спасибо, Елена Викторовна, за быстрый ответ. Я сейчас принимаю витамины формула женщины, а цикловита ведь нужно принимать с 1 дня цикла, а у меня три месяца не было месячных. А дюфастон мне нельзя, с венами все печально после утрожестановых свеч. Может есть какой-нибудь ещё фитопрепарат для нормализации 2 фазы цикла и поднятия прогестерона, капли тазалок, например и что то ещё?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-12 20:07
Тазалок можно пробовать. А также Феминал
Платная консультация
Елена 2018-09-12 23:50
Спасибо. Но лучше начать лечение с тазалок, хотя его очень трудно найти в России?
Елена 2018-09-13 20:30
Спасибо, Елена Викторовна, буду пробовать лечиться фитогармонами.