Нарушение мц
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня возникла проблема с месячными. В октябре была небольшая задержка 5 дней. Сделала УЗИ, нашли фолликулярную кисту. Месячные прошли очень скудно. С середины октября начала принимать циклодинон и прожестожель. Это прописал маммолог, из-за фкм. На фоне приема этих препаратов начала сильно болеть грудь и месячные начались раньше на 4 дня. После месячных грудь так и болит, плюс месячные были опять очень скудные. И до сегодняшнего дня идёт мазня(13 день цикла). Лекарства пить не стала, так как ещё начало тошнить, кружиться голова и состояние очень нервное. Узи сделала на 6 день цикла, кисты уже не было. У меня два вопроса:
1. Могли ли циклодинон и прожестожель справоцировать данное моё состояние (плохое самочувствие, боль в груди и мазню)?
2. Какие анализы на гормоны мне необходимо сдать и в какие дни? Так как думаю, что это гормональный сбой.
К врачу иду в четверг, и хотелось бы иметь хоть какие нибудь анализы на руках, чтобы поскорее начать лечение. Просто невозможно находиться в таком состоянии.
Спасибо за ответы и понимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

5 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:36
Здравствуйте! 1. Маловероятно.2. Все верно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова