Нарушение мц

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня возникла проблема с месячными. В октябре была небольшая задержка 5 дней. Сделала УЗИ, нашли фолликулярную кисту. Месячные прошли очень скудно. С середины октября начала принимать циклодинон и прожестожель. Это прописал маммолог, из-за фкм. На фоне приема этих препаратов начала сильно болеть грудь и месячные начались раньше на 4 дня. После месячных грудь так и болит, плюс месячные были опять очень скудные. И до сегодняшнего дня идёт мазня(13 день цикла). Лекарства пить не стала, так как ещё начало тошнить, кружиться голова и состояние очень нервное. Узи сделала на 6 день цикла, кисты уже не было. У меня два вопроса:
1. Могли ли циклодинон и прожестожель справоцировать данное моё состояние (плохое самочувствие, боль в груди и мазню)?
2. Какие анализы на гормоны мне необходимо сдать и в какие дни? Так как думаю, что это гормональный сбой.
К врачу иду в четверг, и хотелось бы иметь хоть какие нибудь анализы на руках, чтобы поскорее начать лечение. Просто невозможно находиться в таком состоянии.

Спасибо за ответы и понимание.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-08 18:36
Здравствуйте! 1. Маловероятно.2. Все верно. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2017-11-10 23:04
Здравствуйте Елена Викторовна! Сдала анализы, так как начались опять месячные посредине цикла. То есть месячные были 26октября и опять начались 7 ноября. Анализы сданы 8 ноября. Результаты такие:
ТТГ 3,87 (норма 0,35-4,94), Т4 1,04 (норма 0,7-1,48), Т3 3,29 (норма 1,71-3,71).
Анти-ТПО 22,6 (норма до 35)
ДЭАС 161 (норма 35-430)
ЛГ 2,92 (норма фолликулярная фаза 1,1-11,6)
Пролактин 18,2 (норма 1,9 -25)
Тестостерон 24,8 (норма менее 73)
ФСГ 9,28 (норма фолликулярная фаза 2,8-11,3)
Эстрадиол 73,2 (норма фолликулярная фаза до 160)
Очень не нравится результат ТТГ. Пересдала в другой лаборатории результат 3,5 (норма 0,4-4,0), что тоже совсем не радует также как результат Пролактина(
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. К врачу только во вторник, а я уже накрутила себя по полной мере.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 00:12
Здравствуйте. Оба показателя в пределах нормы. Накручивать себя нет смысла
Платная консультация
Оксана 2017-11-11 00:19
Спасибо большое! Как хорошо что существует ваш сайт. Вы реально облегчаете жизнь людям. Для меня, как человека очень мнительного, ваша помощь как воздух. Елена Викторовна, крепкого вам здоровья и успехов в вашей непростой работе и личной жизни.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-11 11:05
Рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)