Увеличены мужские гормоны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Полип желчного пузыря.
Здравствуйте, после вторых родов (2009) у меня не регулярный цикл (28-40 дней). Каждый год делала узи и сдавала анализы на гормоны. Все было в норме. В этом году у меня уже цикл от 30 до 70 дней. Сдала анализ на гормоны (на 4 день цикла): ТТГ - 2.7 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2), ЛГ - 8.38 мМЕ/мл (2.4-12.6), пролактин - 287.5мМЕ/л (102.0-496.0), тестостерон общий - 1.99 нмоль/л (0.29-1.67), ДГЭА-сульфат - 11,39мкмоль/л (1.65-9.15), ФСГ - 7.4 мМЕ/мл (3.5-12.5), 17-альфа-оксипрогестерон - 1.26 нг/мл (0.1-0.8). УЗИ сделала. По данным результатам мой доктор назначил Жанин пока 2 уп. На прием в конце приема 2уп. Раньше я никогда не принимала ок. На данный момент у меня очень болит грудь. Под правой подмышкой появилось какое-то уплотнение (может быть это лимфоузел?). Болит так, что невозможно руку поднять. Скажите пожалуйста: 1) как долго нужно принимать Жанин? 2) на протяжении всего приема ок у меня будет так сильно болеть грудь? 3) возможно ли, что это уплотнение появилось из-за начала приема жанина и стоит ли мне сейчас идти к своему гинекологу или подождать, до конца?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-15 11:35
Добрый день, да, действительно у Вас несколько повышены мужские половые гормоны, стоит сделать ещё УЗИ надпочечников, ОК пьются не менее чем 3 мес. На счёт лимфоузла покажитесь гирургу, возможно у Вас и гидраденит.
Екатерина 2020-05-10 11:37
Здравствуйте. Узи надпочечников сделала - все в норме. Во время приема 2 упаковки жанина на 12 день начались выделения как грязь. Через 3 дня все прошло. Месячные начались на 3 день перерыва. Были очень скудные и всего 2 дня. Сейчас принимаю третью упаковку. На 12 день начались настоящие месячные. Все время ноет живот, уже идут 4 дня. Скажите пожалуйста это так и должно быть или что-то не так? Во время перерыва опять начнутся месячные? Может мне прекратить их пить, сдать анализы на гормоны и сравнить результат. Мой доктор сказал принимать жанин как минимум 1 год.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-05-10 12:42
Стоит до конца допить препарат и сделать УЗИ органов малого таза.