Нерегулярный цикл, дуфастон, боль в груди, не получаеться забеременить

Спрашивает: нинель
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня проблема с МЦ, он не регулярный с самого начала. Очень хочу ребенка, но не получается. Мой рост 152 см, вес 53 кг. У меня АИТ, но гормоны пока в пределах нормы. На узи малого таза пишут закл. Или дисфункция яичников или нельзя исключить поликистоз. Сдавала гормоны по гинекологии, доктор сказала, что все в норме, кроме прогестерона, он понижен. Вот уже 4 месяца пила дуфастон с 16-25 день МЦ, вит. Е и фолиевую к-ту. Цикл особо не восстановился, месячные начинались то в последний день приема, то через неделю. В этом месяце начались на 28 день и были 2 дня, очень скудные. Тест отрицательный. На 20 день я сдала прогестерон (на 21 припал выходной в лабораториях) результат 2.96 (фол. Фаза 0.6-4.6, овуляция 11.0-80.0, лютеин. Ф. 7.5-80.0) Я так понимаю, что он опять понижен? Очень болит грудь, увеличилась на 1,5 размера, но в прошлых месяцах она хоть после месячных немного уменьшалась, то в этом без изменений (же нет сил). Почему так реагирует грудь? Почему у меня на фоне дуфастона не повышается прогестерон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-28 11:43
Здравствуйте! Возможно, организм нечувуствителен к Дюфастону. Грудь может болеть на фоне приема гормонов. Но проконсультируйтесь предметно с маммологом
Платная консультация
нинель 2015-10-29 17:15
А можно заменить дуфастон на аналог? Например утрожестан? И как его правильно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-30 12:14
По инструкции. Можно заменить. Ест еще Лютеина