После критических дней болит грудь

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Меня беспокоит что после окончания критических дней начинает болеть грудь (как перед месячными) болит до начала следующего цикла, но так не каждый цикл. Примерно через месяц или 2 месяца. Сдала анализы на гормоны на второй день цикла. 17 ОН прогестерон 2,01; ДГЭА-С 510,40; Кортизол 435,0; Прогестерон 1,62; Пролактин 1042; Т4 свободный 14,69; Тестостерон 0,57; Тиреотропный гормон 0,4817. Сейчас пью достинекс 1/4 2 раза в неделю. Зависят ли все остальные гормоны (мужские), которые повышены от пролактина? Или нужно гормональные пить чтобы их понизить? И почему у меня болит грудь, как только я начинаю принимать достинекс?
Теги: болит грудь после месячных
Категория: Гинеколог

10 ответов

Добрый день, когда начинает болеть грудь на фоне приема достинекса? Как долго вы его принимаете?
Платная консультация
Ольга 2016-10-05 16:15
Грудь болит после окончания месячных и до начала следующих, но так бывает раз в 3 месяца. Анализ на пролактин сдавала 3 раза в начале цикла (2-6 день). Первый раз показатель был 1200 (апрель 2016), второй раз сдавала через 2 месяца после приема Достинекса (июль 2016) (Достинекс принимала 1 месяц (в мае 2016) и как раз заметила что грудь все равно болела, как перед месячными) пролактин был 820. Сдала на третий раз пролактин 1042 (сентябрь 2016). Я обьяснила эндокринологу что когда пила Достинекс месяц (в мае 2016), грудь болела, на что она мне ответила: "Это не из за пролактина! " Я сдала на все гормоны: 17 ОН прогестерон 2,01; ДГЭА-С 510,40; Кортизол 435,0; Прогестерон 1,62; Пролактин 1042; Т4 свободный 14,69; Тестостерон 0,57; Тиреотропный гормон 0,4817. Сейчас начала пить Достинекс 2,5 недели. После 1 приема сразу почувствовалось что грудь начала набухать немного и немного болеть (как перед месячными). Достинекс пила в мае 1 месяц по 1/2 таб. 2р. в неделю и сейчас пью 2,5 недели по 1/2 2 раза в неделю. Может ли Достинекс влиять на другие гормоны из за которых начинает болеть грудь? Эндокринолог направила к гинекологу из за того что повышены мужские гормоны, сказала что гинеколог должна выписать гормональные. Но гинеколог сказала что мужские гормоны могут понизиться после того как восстановлю пролактин! Правильно ли это?
Добрый день, в каких единицах измерения вы указали результаты гормонального исследования? Есть ли у вас повышение роста волос на лице, на бороде, повышенная жирность кожи на лице и волосистой части головы? Делали узи молочных желез? Если да то предоставте фото.
Платная консультация
Ольга 2016-10-18 10:21
17 ОН прогестерон 2,01нг/мл; ДГЭА-С 510,40мкг/дл; Кортизол 435,0 нмоль/л; Прогестерон 1,62 нг/мл; Пролактин 1042 мМЕ/л; Т4 свободный 14,69 пмоль/л; Тестостерон 0,57 нг/мл; Тиреотропный гормон 0,4817 мкМЕ/мл. Повышенного роста волос на лице нет, но беспокоят высыпания(прыщики). УЗИ молочных желез делала, все хорошо, фото к сожалению предоставит не могу.
Ольга 2016-10-18 17:02
Добрый день! Пропила 1 месяц Достинекс. Анализы сдала на 3 день цикла: 17ОН Прогестерон 1,61нг/мл; ДГЭА-С 403,60 мкг/дл; Пролактин 52 мМЕ/л; Тестостерон 0,37 нг/мл. Сейчас Достинекс принимаю по 1/4 1 раз в неделю (до этого принимала 1 месяц по 1/4 2 раза в неделю) эндокринолог так назначила. Гинеколог назначила Джес 3 месяца принимать. Правильно ли будет такое лечение? Спасибо большое!
Добрый день, джаз может сам по себе повышать уровень пролактина. Поэтому я не рекомендую его вам применять. Грудь болит первоначально из-за повышения пролактина, но при его снижении отмечается повышение эстрадиола и снижение прогестерона, при этом также может быть болезненность. Поэтому на фоне приема достинекса вам следует принимать не ок, а прогестерон, тоесть дуфастон по 1 т 2 раза в день, 7 дней, с 16 по 23 день цикла. При этом будет налаживаться менструальный цикл и не будет болеть грудь
Платная консультация
Ольга 2016-10-19 13:16
Татьяна Александровна добрый день! Сегодня была у гинеколога и она мне сказала что у меня эндометриоз на шейке матки поэтому назначила Джес. Что делать?
Джаз не вылечит эндометриоз шейки матки, на сколько он выражен? Есть заключение кольпоскопии?
Платная консультация
Ольга 2016-10-19 16:47
Заключение кольпоскопии на руках нет к большому сожалению.
Добрый день, я не могу сказать на сколько оправдано назначение джаза, но я знаю что при прекращении приема джаза симптомы эндометриоза возвращаются, поэтому это не панацея