Ярина плюс, низкий эстрадиол и тонкий эндометрий

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 года назад был аборт. После него восстанавливалась контрацептивами пол года примерно, никаких серьезных проблем не было. (выявились кисты в щитовитке -гормоны в норме, принимаю 2 месяц йодбаланс, периодически антиоксикапс с селеном, кисты в молочных железах-принимаю индол форте вот 2 месяц). на данный момент принимаю витаминки омега 3,6,9
В скором времени хочу забеременеть. Декабрь 2015 эндометрий 6 мм на 8 день менструального цикла. В ноябре 2016 года эндометрий 12,7 мм. Но врач обнаружила варикозное расширение вен малого таза после я пропила 15 дней флебодиа. На 15 день местр. Цикла. Января 2017 эндометрий 7,5. Гинеколог посоветовала сдать анализы на гормоны в первые 5 дней мес. Эстрадиол 38,5 ФСГ 5,2 ЛГ 8,4 Пролактин 9,1
Было сказано, что эстрадиол маловат, а по результатам узи на 24 день следующего менструального цикла эндометрий 7 мм, тоже маловат для беременности.
Прописала ярина плюс. Еще не начала принимать, так как месячные еще не начались, уже 7 дней задержка по состоянию на 27.03.2017, в прошлом месяце задержка на 3 дня.
1) Что вы скажете по поводу моих гормонов и эндометрия и почему же он за 4 года так и не восстановился, хотя в конце 2016 он вроде в норме?
2) Почему могут задерживаться месячные (беременности нет), может причина в каком-то из препаратов, которые я принимаю? (йодбаланс, индол форте, омега 3,6,9)
3) Насколько правильно принимать ярину плюс в моем случае?
Заранее премного благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-27 21:56
Здравствуйте. Скажу, что Вы и половины не сдали из необходимых гормонов. И те, что есть - тоже неправильно сдали. Не стоит принимать Ярину вслепую. Ситуацию нужно прояснить.
Начните с логично сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Еще раз повторяю - вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-03-29 11:19
Спасибо. Значит, жду следующих месячных и досдаю анализы.
Евгения 2017-03-31 12:12
Скажите, а если в новый цикл досдать на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. А то, что сдала в первые три дня месячных оставить, не досдавать. Либо лучше всего все сдать в новом цикле месячных?
Евгения 2017-03-31 12:17
Хорошо, жду месячных и сдавать)
Евгения 2017-06-15 22:42
Здравствуйте! Сдала гормоны как вы и рекомендовали. Вот результаты. Напомню: врач прописала ярину плюс при тонком эндометрии и плохих гормонах.
на 5 день цикла: ФСГ 4,1
ЛГ 9,1
Пролактин 11,5
Тестостерон 0,79
ДГЭА-с 2,2
На 21 цикла эстрадиол 74,1
прогестерон 25,3
Еще по рекомендации эндокринолога сдала тиреотропный гормон и свободный тироксин ТТГ 4,1
Св. тироксин 14,6
Планирую беременность, во всяком случае хотела бы
проконсультируйте пожалуйста)
заранее премного благодарна
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-15 22:44
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Евгения 2017-06-16 21:45
Евгения 2017-06-16 21:46
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-17 11:27
Повышен ЛГ, ДГЭА-с, ТТГ. Ярина может быть назначена
Платная консультация
Евгения 2017-06-19 12:17
Ттг у меня повышен скорее всего из-за кист в щитовитке. Ярина плюс нормализует уровенб этих гормонов?
Просто вообще же речь шла изначально о эстрадиоле и тонком эндометрии. Связано ли это все с лг?
Просто пичкать себя не очень хочется таблетками, чтобы не навредить чему другому в моем организме. Это играет значительную роль для зачатия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:17
ТТГ Ярина не нормализует.
Тонкий эндометрий - это все понятно. Но у Вас не только в ЛГ и ТТГ проблема, а есть еще и ДГЭА-с повышенный.
Это играет роль
Платная консультация
Евгения 2017-06-21 15:40
То есть ярина плюс панацея в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-21 20:22
Не панацея, почему же. Могут быть аналоги - например, Джес, Димиа, Диане-35