Анализы на половые гормоны

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Беспокоит выпадение волос, эндокринолог назначила тестостерон посмотреть, но я принимаю джес по схеме 4 месяца принимаю, 1 месяц перерыв, был назначен по поводу высыпаний на лице, плечах. Врач сказал смотреть тестостерон на 8-10 день цикла, но я же на таблетках, как мне правильно посмотреть гормоны? Надо ли отменять джес? Хотела еще проверить все половые гормоны, фсг, лг, эстрадиол, прогестерон, 17 он прогестерон, дгэа-с, подскажите пожалуйста, как правильно их сдать, учитывая, что принимаю джес?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 21:16
Здравствуйте, Оксана.

На фоне приёме Джес контролировать уровень половых гормонов совершенно бессмысленно.
Для оценки "своего" уровня половых гормонов Вам нужно их сдать минимум через 1 собственный цикл, без Джес. Сдавать анализ крови на половые гормоны следует так:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.

Если Вы хотите оценить уровень свободного тестостерона и ДГЭА-с именно с целью выяснения причин текущих проблем с кожей, то это вполне можно сделать и сейчас, на фоне приёма Джес, на тот же 8-10 день менструального цикла. Но имейте ввиду, что после отмены Джес уровень этих гормонов изменится.

С уважением, Надежда Сергеевна.