Прыщи, менструальный цикл

Спрашивает: Мата
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктар! Беспокоят прыщи в легкой степени, нестабильный менстр. Цикл не менее 29 и не более 39 дней, между этими цифрами скачет менстр. Цикл. На узи малого таза обнаружили кистозное изменение правого яичника, мультифолл-ый левый яичник. Принимаю
противосудорожный препарат. Сдала анализы на половые гормоны, что скажите о результатах моих анализов.
Мне 22 года. Сдала анализы на 3 день менстр. Цикла
Т3свободный-4.91 пмоль/л (2.6-5.7)
Т4свободный-12.1 пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ-2.43 мЕД/л (0.4-4.0)
АТ-ТГ=3.6 Ед/мл (
Категория: Эндокринолог

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 14:20
Здравствуйте, Мата.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы АТ-ТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Те анализы, которые Вы описываете, являются маркерами работы щитовидной железы, а не половыми гормонами.
Какой именно противосудорожный препарат Вы принимаете и в какой дозировке?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мата 2015-09-17 14:26
Принимаю депакин хроно, мне 22 года. Сдала анализы на 3 день менст. Цикла
АТ-ТГ=3.6 Ед/мл (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 14:50
Мата, Вы снова не указываете нужную мне информацию.
Мата 2015-09-17 15:03
Почему то не выкладывается весь текст. Постараюсь выложить в виде изображения.
Лет 9 как принимаю Депакин хроно, года 5 пила по 1000мг в сутки, года 4 принимаю по 250мг. В сутки. Года 3 назад начались проблемы с лицом, что и заставило меня обратиться к гинекологу. После, начала контролировать цикл и заметила что он постоянно скачущий, без больших задержок.
Мата 2015-09-17 15:19
17-ОН прогестерон 4.35 нмоль/л фолл. Фаза 1,24-8,24 лютеин. Фаз 0,99-11,51 пост АКТГ 9,70
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 17:25
Мата, Вы снова не дописали данные по АКТГ.
Насколько я могу судить по имеющейся информации, функция щитовидной железы у Вас не нарушена; по данному поводу необходимости в проведении медикаментозного вмешательства нет.

Что касается уровня половых гормонов, то для их оценки обязательно необходимо знать день менструального цикла, на который Вы их сдавали. В любом случае, даже те результаты обследований, которые я вижу сейчас, говорят о том, что Вам необходимо проконсультироваться у врача-гинеколога в очной форме, особенно учитывая Ваши жалобы.

С уважением, Надежда Сергеевна.