Расшифровка анализов крови на половые гормоны

Спрашивает: latushko
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 31 год. У меня такая проблема: В 2012 году были вторые роды (кесарево сечения), год назад начались проблемы: нерегулярный месячный цикл (28дней, 35 дней,54 дня,85 дней). Начала интенсивно набирать вес, хотя питаюсь правильно, сильно потею, утром просыпаюсь с отеками под глазами, кожа на лице сухая, часто появляются прыщи. Гинеколог дала направления сдать анализ крови на половые гормоны, ниже представлены результаты: ФСГ-1 ЛГ-7 Эстрадиол-0,7 Прогестерон-67 Тестостерон-4 Пролактин -18 Кортизол -677 ДГЭА-S -298,0мкг. Дн, 35 фоликулярная фаза, 430 мкг. Дн Расшифруйте пожалуйста мои показатели, может ли это повлиять на лишний вес и на мое состояние.? Спасибо. С уважением, Светлана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 01:16
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
latushko 2015-04-25 12:21
Здравствуйте, никакие препараты не принимаю и не принимала. Нормы всех обследований на бланке не указаны. А можете написать по вашим нормам все в порядке, или есть нарушения? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 21:39
Светлана, нормы лаборатории обязательно указываются на бланке, иначе обследование не имеет смысла.
По моей лаборатории у Вас (я считаю для фолликулярной фазы, как Вы указали) значительно снижен ФСГ, эстрадиол, а также значительно повышен прогестерон, тестостерон и кортизол. Но это не даёт абсолютно никакой информации, поскольку единицы измерения и нормы везде свои.
С результатами обследования на половые гормоны Вам следует обратиться к врачу-гинекологу, наверняка Ваш доктор осведомлён о местных референсных значениях.

Что хочу сказать со своей стороны: те симптомы, которые Вы описываете часто встречаются при нарушении функции щитовидной железы. Я бы порекомендовала Вам определить её функцию -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.