По какой причине возникает акне?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
Буду Вам очень признательна за помощь!
Прошу помочь определить причину акне! Опишу историю болезни полностью: До 18 лет никаких прыщиков никогда не было. В 18 лет началась половая жизнь. И начались первые прыщики, которые переросли в постоянную проблему. Предохранялись с помощью презервативов. Обратилась к дерматологу (обращалась к разным врачам), назначали анализ на клеща (демодекс нашли), назначали кучу антибиотиков, витаминов и специфические мази и крема для борьбы с акне (Роаккутан, Юнидокс, Зинерит, Куриозин, Метронидазол, Регецин, Скинорен). Помогало это всё только во время пользования средствами. После того, как прекращала, прыщи снова лезли. Проходила обследование у гастроэнтеролога - ничего не нашли. Сдавала другие общие анализы - всё в норме. Затем, в 24 года по собственному желанию, начала принимать оральный контрацептив Джес. Через пару месяцев прыщи стали проходить. Принимала около 1,5 лет, кожа стала ровненькая, никаких прыщей не было. Затем отменили КОК на несколько месяцев. Через месяц после отмены КОК, прыщи снова полезли. Всё вернулось. После перерыва, я снова стала принимать Джес. Опять кожа лица стала чистой. На данный момент я перестала принимать Джес по причине планирования беременности. Не принимаю около 3-х месяцев. Прыщи опять появились. Нос, щёки. Перед тем как первый раз начать принимать Джес, я сдавала анализы на гормоны: Первые результаты: ФСГ - 2,01 мЕд/мл ЛГ - 5,49 мЕд/мл Прогестерон - 49,0 нмоль/л ДЭА - SO4 - 3,6 мкмоль/л Пролактин - 375 мЕд/л Вторые результаты (сданы спустя 16 дней после первых анализов): ФСГ - 4,64 мЕд/мл ЛГ - 4,65 мЕд/мл Прогестерон - 0,6 нмоль/л Пролактин - 366 мЕд/л Подскажите: 1. нужно ли сдать сейчас какие-то анализы для определения причины появления акне? 2. к какому врачу обращаться с анализами? 3. есть ли шанс не принимая КОК Джес вылечиться от акне? P. S.: щитовидная железа немного увеличена, гормоны на щитовидку сдавала, все были в пределах нормы. Регулярно делаю УЗИ и анализы по щитовидке. Цикл 27-30 дней. Кровотечения всегда умеренные и одинаковые. Никаких жалоб нет. Также отмечу оволосенение: ноги, от пупка и ниже (волосы около 1 см, но относительно тоненькие, тёмные, но не чёрные) и также вокруг сосков (0,5-1 см не чёрные, но заметные). Гинеколог сказала, что это вполне нормально и не показатель гормонального сбоя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 00:02
Здравствуйте, Елена.

Для начала, для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также для интерпретации результатов анализов важно знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали половые гормоны.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.