Гормон или не надо?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Узел щитовидной железы (менее 1 см) коллоидный. Делали пункцию давно.
Здравствуйте, по анализу крови ТТГ 0.16. т4 своб-16.78. Имеется иногда раздражительность, последнее время было много нервов, имеют место быть накручивания, панические атаки. Хожу к психологу в данный момент. Скажите нужно на гормоны садится уже да? Клиника и биохимия в норме. . . УЗИ щитовидной в норме было 2 мес назад. Узел имеется коллоидный в 2011 вроде году делали пункцию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:27
Здравствуйте, Инна.
Гормонотерапия Вам при таких результатах анализов не нужна в любом случае. Низкий уровень ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. При стойком снижении уровня ТТГ до 0,1 и менее мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Ваш результат анализа – пограничный. Он требует только наблюдения в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-12-12 21:58
Поняла. Скажите какие мне надо пересдать снова помимо ттг горморы будет? Сдавать буду в тот же день цикла что и в тот раз. Чтоб точно в один день было) спустя месяц. У меня просто экземпляров на руках вот ищу причину, так как все лечения особого результата не приносят(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:59
Можно пересдать только ТТГ, через 3-4 недели. День цикла здесь никакой роли не играет.
Инна 2019-12-12 22:21
Ну если ттг снова снижен будет надо же что то принимать уже наверно? И антитела к тпо не нужно сдавать? Я их не сдавала очень давно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 22:22
Инна, перечитайте внимательно мои ответы, пожалуйста. Там указано и что нужно сдавать, и возможный способ лечения.
Инна 2019-12-16 15:40
Здравствуйте, вчера перестала ттг он также 0.17. сдавала ранее чем через 3-4 недели, так как скоро буду в отъезде, сдать не получится. Скажите какие дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-16 15:46
Здравствуйте.
Прежние. Вы зря сдали анализ сейчас, он неинформативен. Важна динамика за 3-4 недели, месяц. Динамика за неделю нам не даёт ничего.
Инна 2019-12-17 08:22
Я вас поняла, перестал тогда уже после новогодних праздников теперь уже. Скажите а йод можно принимать? И какой лучше препарат, мне из за узла моего после родов говорили пить какой то препарат с йодом, пила первый год, но последние 4 не принимала их. И витамин Д можно принимать-вигантол? По анализов крови в апреле витамин д был понижен. Также имеются экземы на руках, давненько. Вот исклаи причины с врачами, но увы. И СРК
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 11:03
  1. "Скажите а йод можно принимать? " – нет. Йод Вам сейчас нужно строго исключить.
  2. "И какой лучше препарат, мне из за узла моего после родов говорили пить какой то препарат с йодом" – уточните, о каком "узле" идёт речь? В первом сообщении Вы пишете "УЗИ щитовидной в норме было 2 мес назад. ".
  3. "И витамин Д можно принимать-вигантол? " – если у Вас есть показания к его приёму, и Вам его назначил врач, то можно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.