Повышены гормоны при беременности

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Писала вопрос ранее, но не была зарегистрирована (не нашла свой вопрос в списке, извиняюсь заранее за дубль).

Узнала о проблемах с щитовидкой недавно (появилось много красных родинок после первых родов, врач сказала проверить щитовидку). Сдала анализы сделала УЗИ. Рост 175, вес 71.

Сейчас нахожусь на раннем сроке беременности 6 недель(беременность 2я, с первой никаких проблем не было, родила в 2017 году). Сдавала 3 месяца назад 21.12.2018 анализы на гормоны, все было в норме: ТТГ - 1,79; Т4 - 12,70; антитела к тиреопероксидазе - 11,2 Сдала 26.03.2019 (беременность 6 недель): ТТГ - 3,23 (0,30-4,00) ; Т4 - 16,09 (8-20); Т3 - 3,43 (1,4-4,20) антитела к тиреопероксидазе - 75,9 (0-50). Так же на УЗИ обнаружено 2 узла в левой щитовидной доле: В среднем сегменте левой доли визуализируется изоэхогенное узловое образование с гипоэхогенным ободком и участком кистозной дегенерации размерами 11*5,5 мм, размеры узла: 15,6*9*11мм, при ЦДК низком плиту юный кровоток по переформирование узла; в нижнем сегменте - изоэхогенный узел с мелкими участками кистозной дегенерации до 3 мм, с гипоэхогенным ободком, размерами: 11*8*7 мм, при ЦДК - смешанный кровоток, лск до 16 см / сек. Заключение: признаки левостороннего многоузлового Зоба.

1) Подскажите пожалуйста как это может отразиться на беременности, здоровье ребенка и моём?

2) Надо ли принимать какие либо препараты?

3) Как в дальнейшем с этим жить? Придет ли все в норму или придётся всю жизнь принимать лекарства?

4) Есть проблемы с желудком, хронический гастрит, гэрб, влияют ли гармональные препараты на желудок, если все же придется их пить?
(С наступлением беременности постоянно хочется пить, сухость во рту, частое мочеиспускание)

Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 21:59
Здравствуйте, Алёна.
  1. Для Вас есть риск того, что узловые образования начнут активно расти. Для ребенка сейчас рисков нет, но они могут возникнуть при дальнейшем росте уровня ТТГ и снижении уровня Т4 свободного.
  2. На усмотрение Вашего лечащего врача. Можно начинать заместительную терапию гормонами щитовидной железы уже сейчас, можно понаблюдать за уровнем ТТГ в динамике.
  3. За узловыми образованиями в щитовидной железе необходимо будет наблюдать в динамике, возможно -- выполнить пункционную биопсию. Про необходимость приёма лекарственных средств можно будет судить по результатам анализов в динамике. Лично я не думаю, что Вам потребуется длительная гормонотерапия.
  4. Нет, не влияют.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-03-29 22:10
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-29 22:10
Рада была помочь, здоровья Вам!
Алена 2019-04-06 17:48
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня была у платного эндокринолога, назначила анализы на 6000 тыс.

Перечисляю: ТТГ(повторно), антитела к тиреоглобулину, антитела к тереопероксидазе, глюкозу(тк была на грани нормы), кальцитонин, антитела к рецепторам ТТГ, витамин Д.

1) подскажите нужны ли эти анализы? Буду сдавать 11 апреля в обычной поликлинике анализы для постановки беременных на учет, может их будет достаточно?

2) сказала что с предыдущими анализами надо назначать ударную дозу гармонов щитавидной железы, на основании того что у меня повышен ТТГ 3,2 (при норме до 4).

Возможно надо сменить эндокринолога?

Спасибо за ответ!
Алена 2019-04-06 18:24
Ещё один вопрос:
3) так же я принимала йод и эндокринолог сказала что от этого могут вырасти узлы и что лучше отменить. Так ли это?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-06 18:34
Здравствуйте, Алёна.
  1. С ТТГ согласна полностью. Его нужно смотреть в динамике, как я уже писала выше. Если глюкоза шла по верхней границе нормы, то её тоже стоит пересдать. Необходимости в остальных анализах я не вижу, но Ваш врач может иметь другое мнение по этому вопросу. Я не могу знать, что он видел при осмотре и почему назначил эти анализы.
  2. Смотря что считать "ударной дозой". Своё мнение по поводу гормонотерапии я уже писала выше.
  3. Приём препаратов йода при беременности показан. Рост узлов это не вызовет.
В целом, у разных врачей могут быть разные мнения. Выбирайте того, кому доверяете, и следуйте его рекомендациям.
Алена 2019-04-06 18:56
Спасибо большое за ответ!

Глюкоза была 4,79 при норме 5,9. ТТГ буду сдавать 11 апреля в общей поликлинике. Осмотра никакого не было, посмотрела так же УЗИ и анализы (которые прикрепляла выше) как и вы. Так же сказала что не может быть такого что в первый раз антитела к тереопероксидазе у меня были отрицательные как она сказала 11,2 (норма 0-35), а после беременности повышены 75,9 (норма 0-50).
Сказала что обязательна пункция во втором триместре и маниторить узлы не надо, их рост, сразу пункция, тк узлы большая 1см.

1) Подскажите, если через пол года узлы не вырастут, нужно ли будет делать пункцию во время беременности?
2) нужна ли пункция после беременности, если узлы не будут расти и их постоянно маниторить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:34
Узловые образования размером более 10 мм – показание для проведения пункционной биопсии. При беременности мы можем несколько отсрочить эту манипуляцию, наблюдая за узлами по УЗИ в динамике, но она всё равно нужна.
Алена 2019-04-08 09:07
Спасибо большое за ответ!
Алена 2019-05-03 22:40
Добрый вечер!

Пересдала гармоны, в итоге:
ТТГ - 0,49 (при норме 0,4-4,0)
Т4 - 17,10 (10,3-24,5)
Т3 - 6,47 (2,76-7,40)
Антитела к тереопероксидазе 22,50 (0-35).
(ТТГ сдавала в двух разных лабораториях, результат практически одинаковый).
Никакие гармоны не пила.

1) подскажите пожалуйста, нужно ли пить йод, кроме йода эндокринолог ничего не назначила, терапевт и гинеколог сказали что пить йод с такими гармонами не надо.

Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:37
Здравствуйте, Алёна.
С уровнем гормонов всё в порядке. Препараты йода – это стандартная рекомендация при беременности; его назначают всем женщинам, у которых нет аллергии на йод.
Алена 2019-05-04 09:18
Спасибо большое за ответ!
Алена 2019-08-07 09:54
Здравствуйте Надежда Сергеевна!

Сейчас 25 неделя беременности, Сдавала гармоны щитавидки:

ТТГ 2,05 (0,35-5,5)
Т3 2,22 (2,3-4,2)
Т4 0,73 (0,89-1,76)

1) подскажите насколько критичны значения и опасны ли такие значения для плода? Нужно ли принимать препараты?

Сейчас пью Компливит 2 триместрум, написано что в нем доза йода 150мг (в йодомарине 200). Перестала пить йодомарин с 14 недели как начала пить поливитамины.

2) К эндокринологу только 21 числа, такие анализы терпят или нужны как можно быстрее бежать показывать врачу?

3) можно ли принимать поливитамины в которых содержится йод с йодомарином?

До этого Т4 сдавала, всегда показатели были в норме.

Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 12:56
Здравствуйте, Алёна.
  1. Ничего критичного и опасного в данной ситуации нет. Достаточно приёма йода в суммарной суточной дозировке 250 мкг.
  2. К своему врачу можно идти планово, 21-го числа.
  3. Да. Главное, учитывайте суммарную суточную дозировку йода.
Алена 2019-08-19 10:42
Спасибо большое за ответ!