Аутоиммунный тиреоидит, подсадка эмбриона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Других нет
Здравствуйте, поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит в январе 2017, проводилось лечение пропицилом с постоянным контролем гормонов, на данный момент: планируется перенос эмбриона на 08.08.17., до этой стимуляции на коротком протоколе была еще одна стимуляция на коротком протоколе и 3 стимуляции для проведения инсеминации. На протяжении всего времени после приема пропицила Т3 и Т4 приходили в норму, а ТТГ все равно занижен (последние результаты до проведения стимуляции: ТТГ 0,005 мМЕ/л (норма 0,270-4,200) Т3 свободный 4,71 пмоль/л (норма 3,40 -6,50) Т4 17,09 пмоль/л (норма 11,00-22,00), на данный момент после стимуляции и проведенной пункции сдала анализы и жду результат, при таких результатах можно ли делать подсадку, чем чрева то и что делать, может отложить подсадку (всего один эмбрион).
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

17 ответов

Наталья 2017-08-06 17:03
Добрый день! В дополнение к предыдущему вопросу: пришли результаты анализов (сдавала вчера, 05.08.2017) ТТГ 0,0025 (при норме 0,3500-4,9400 мкМЕ/мл), Т4 - 13,35 (при норме 9,00-19,05 пмоль/л), Т3 4,93 (при норме 2,63-5,70 пмоль/л). Почему такой низкий ТТГ? Повлияет ли это на результат подсадки, можно ли подсаживать и если беременность наступит, то препараты какие то можно будет принимать? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 17:07
Здравствуйте, Наталья.
Откровенно, в подобной ситуации рекомендовала бы Вам не рисковать. Лучше сначала добиться стойкой нормализации уровня гормонов щитовидной железы, а потом уже планировать беременность.
Сам по себе уровень ТТГ на развитие плода не влияет, но существует высокий риск перехода субклинического тиреотоксикоза в манифестный на фоне беременности. Манифестный же тиреотоксикоз может стать причиной замирания беременности, пороков развития плода или преждевременных родов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-08-06 17:27
Спасибо большое за ответ, Надежда Сергеевна. Т3 и Т4 после принятия пропицила всегда в норме, при первой стимуляции отменяли прием с первого дня начала стимуляции, во второй раз не отменяли, а уменьшили дозу, за два дня до пункции отменили, сдала кровь на второй день после взятия пункции, т. е. перерыв составил 4 дня отмены прямые гормоны в норме, кроме ТТГ. Стимуляция влияет на его значение? Может ТТГ после отмены стимуляции увеличиться. Мой леч. Врач говорит о том, что можно сделать подсадку и на этом кол-ве прямых гормонов вытянуть, но все же сомневаюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 17:34
Нет, стимуляция не может приводить к снижению уровня ТТГ.
По сути, Ваш доктор всё говорит верно -- уровень Т4 и Т3 у Вас совершенно нормален, на плод влияют именно эти гормоны, то есть строгих противопоказаний к планированию беременности у Вас нет.

Тем не менее, низкий уровень ТТГ указывает на высокую вероятность повышения уровня Т4 и Т3 в будущем, поэтому лично я своему пациенту не рекомендовала бы рисковать.
Наталья 2017-08-06 18:14
Спасибо огромное за ответ, Надежда Сергеевна! Если все же рискнуть (возраст) и гормоны повысятся во время беременности, то можно будет принимать какие то препараты (есть ли такие, которые при беременности не противопоказаны)? Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 19:53
Да, в такой ситуации можно будет корректировать уровень гормонов щитовидной железы Пропицилом, приём этого препарата разрешен при беременности.
Наталья 2017-08-06 19:56
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Так значит, можно рискнуть? Просто постоянно буду контролировать гормоны, так?
Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 20:40
Наталья, могу лишь повторить то, что говорила в самом начале -- не рекомендовала бы Вам так рисковать.
Планировать беременность на фоне априори нарушенного гормонального фона -- далеко не лучший вариант.
Наталья 2017-08-06 20:44
Надежда Сергеевна, спасибо огромное!
Наталья 2017-08-23 10:40
Наталья Сергеевна, добрый день!
Помогите, пож-та, разобраться в сложившейся ситуации:
Первый диагноз: аутоимунный тиреоиодид - январь 2017, лечили пропицилом (с месячными перерывами, т. к. после отмены препарата Т3 и Т4 через месяц выходили за границы норм), в период этого лечения, мне делали сначала 3 инсеминации и 2 ЭКО, в последнюю попытку дошли до эмбриона (один), подсадку делать не стали (заморожен).
Обратилась к др. Эндокринологам - уточненный диагноз: аутоимунный тиреодид по типу диффузного зоба (результаты последних анализов: ТТГ 0,00 (реф. Интервал 0,25-3,50), Т4 16,3 (р. ин. 9,0-20,0), Т3 7,4 (р. ин. 2,5-5,5), антитела к рецепторам ТТГ 13,14 (р. ин. 0,00-1,75); так же подтверждено на УЗИ). Хочу еще отметить, что титр антител к рецепторам уменьшился по сравнению с январем 2017 (был 19,29 при норме менее 2-х) после приема пропицила с месячными перерывами
Врачи предлагают мне 3 методики лечения:
1) привести гормоны в норму и удалить щитовидную железу (в ноябре можно будет делать подсадку);
2) принимать тирозол по 30мг в день, через две недели контрольный анализ на Т3 и Т4, уменьшаем дозу и т. д. до достижения стойкой ремисси (рассчитывают на 2-3 месяца и подсадка), затем 1 триместр поддерживать на пропициле, затем со второго можно тирозол, третий все само встанет в норму, после родов тирозол без грудного вскармливания;
3) предлагает 2 методику, но + плазмоферез (5 сеансов 2 раза в неделю, рассчет убрать до 5), но мне не понятно: через какое то время антитела в крови опять появятся, как организм будет себя вести только на тирозоле ведь не увидят, после очистки сразу подсадку, а если все подскочит и что тогда. Одну процедуру прошла, завтра вторая, что делать, боясь за ребенка и за себя.
Помогите, пож-та, разобраться в данной ситуации, конечно я не могу ждать 1,5 -2 года (мне 46 лет), но все же первоочередное не навредить.

Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 12:02
Добрый день, Наталья.

Хотелось бы для начала уточнить -- Ваши доктора говорят о диагнозе аутоиммунный тиоеоидит, но по результатам анализов у Вас присутствует тиреотоксикоз. Тиреотоксикоз требует медикаментозного или оперативного лечения, варианта "наблюдение" при тиреотоксикозе нет.

Откровенно говоря, наиболее надёжным вариантом является первый. Подскажите, Вы сами настроены на операцию?
Наталья 2017-08-23 13:08
Спасибо!
Диагноз на данный момент: аутоимунный тиреоиодид по типу диффузного зоба.

После первого врача была настроена на операцию, но остальные говорят о том, что сначала терапия медикаментами до стойкой ремиссии, затем беременность, а потом далее лечим и в крайнем случае операция.

Я сейчас принимаю тирозол по 30 мг, через неделю сдаю кровь на гормоны и мне подбирают дозировку на сл. Две недели и это так же подойдет под операцию (на сколько я поняла) при ее необходимости.
Я не могу понять мне плазмофарез нужен или нет и хотя бы не навредит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-23 22:35
Лично я необходимости в проведении плазмафереза не вижу совершенно. Эта процедура по сути сродни приёму обезболивающих препаратов -- они устраняют боль, но не вызвавшую её причину. Так и плазмаферез может временно устранить антитела из организма, но со временем они появятся вновь. Вы всё понимаете совершенно верно.

Своё мнение о ситуации в целом я уже писала выше -- было бы оптимальным добиться стойкой нормализации уровня гормонов, и планировать беременность уже на этом фоне. Наиболее эффективным в этом плане было бы удаление щитовидной железы, поскольку медикаментозная ремиссия на фоне повышенного уровня антител к рецепторам ТТГ всегда может перейти в рецидив.
Наталья 2017-08-24 08:01
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! В данном случае врач хочет понизить антитела плазмоферезом максимально и на этом продержаться 1 триместр (когда существует вероятность получить тератогенный эффект от таблеток, правда в аннотациях в препаратам тирозол и пропицил указано, что первый в мин. Дозе можно принимать, а второй вообще без тератогенного эффекта, но врач говорит, что это не соответствует действительности и такой эффект возможен). Но опять же после родов надо заниматься ребенком, а я в непонятном состоянии, то же не лучший вариант. Операция врачу не нравиться вероятностью побочных эффектов (возвратный нерв, паращитовидные железы), мне "непонятным" состоянием после.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-24 09:35
Гарантии того, что при снижении уровня антител к рецепторам ТТГ, тиреотоксикоз войдёт в ремиссию, нет, к сожалению. Заболевание может развиться и при полном отсутствии антител данного вида, это лишь один из факторов.
В любом случае, выбор за Вами.
Я желаю Вам удачи!
Наталья 2017-08-24 12:39
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-24 19:15
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!