Высокие антитела к ТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста! В прошлом году обнаружилось, что у меня антитела к ТГ были высокие (103 при норме ниже 18). Гормоны ТТГ и т4 свободный были в норме. При этом по узи "Признаки тиреоидита и повышенная гиперваскуляризация". Больше в этом году узи не делала еще. Но сдала гормоны вчера, пришли результаты: ТТГ 0,83 (при норме 0,4-4,0, Т4 св -13 (при норме 9-19,01). А вот антитела к ТГ - 164,4(при норме менее 4: сдавала в другой клинике и у них другие показатели нормы). Скажите, получается, что антитела увеличились в количестве? Что мне делать? Чувствую себя плохо, сплю очень плохо, раздражительная, нервная, часто боли в сердце, сердцебиения, панические атаки бывают. По холтеру и эхо сердца все в норме, только холтер зафиксировал при физической нагрузке тахикардию с пульсом до 150. Кардиолог говорит, что все нормально, но чувствую то я себя плохо. Эндокринолог в местной поликлинике говорит, что ничего лечить не нужно, т. к все гормоны в норме. А антитела. Это нужен только контроль раз в год ТТГ и Т4. Возможно ли все же какое то лечение по моим показаниям, чтобы как то облегчить мое состояние или вылечить? Совсем почти не сплю, тревожная, сердцебиение, потливость ужасная и от жары и от холода и даже просто так, постоянно страх умереть. Спасибо.
Теги: ат-тг 165 это много
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 января 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 23:24
Здравствуйте, Елена.
Почему Вы сомневаетесь в рекомендациях своего лечащего врача? Доктор всё говорит Вам совершенно верно. Повышение уровня АТ-ТГ не оказывает абсолютно никакого влияния на самочувствие и не требует лечения. Уровень АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Ваши жалобы с щитовидной железой не связаны совершенно. Вам следует продолжать обследование у кардиолога, невролога, психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-01-07 07:34
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-07 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2018-11-09 14:13
Надежда Сергеевна, здравствуйте, я опять к вам обращаюсь. Опять по поводу гормонов и антител. Я недавно сдавала опять анализы, Т4 - 11,14 (9-19), ТТГ 0,533(0,4-4). На антитела больше не сдавала анализ. Но прошла УЗИ в другой клинике и там мне понаписали, что щитовидная железа увеличена, общий объем 17, усилен кровоток и васкуляризация. И, учитывая, что у меня антитела к ТГ, то написала Аутоимунный тиреоидит. Но все остальные гормоны у меня в норме. Скажите, пожалуйста, что мне нужно еще может досдать? Какие анализы? Вот у меня получается антитела к тиреоглобулину. Антител к ТПО у меня повышенных нет. А еще есть антитела к ТТГ, мне его нужно сдать? Чтобы точно знать, что у меня происходит в организме? Еще прочитала в интернете, что при аутоимунном тиреоидите нельзя пользоваться йодом! Это правда? Нельзя есть морскую капусту, броколи, морепродукты, шоколад и много много чего другого. Скажите, это меня касается? Если у меня все гормоны в норме, кроме антител. Препараты никакие никогда не принимала и не принимаю, лечение никогда не назначалось мне. Это же у кого переизбыток йода. А как узнать переизбыток у меня или недостаток? Только по количеству антител я так думаю это невозможно.
Елена 2018-11-09 14:13
Напишите, пожалуйста, хоть в кратце что мне делать, как питаться и что нужно еще контролировать из анализов. А также - самое важное для меня - можно ли с аутоимунным тиреоидитом и с нормальным уровнем гормонов ТТГ и Т4 ездить на море? Купаться в море, там же содержится йод! Загорать на солнце? Читаю, что кто то говорит срочно на море, а кто то строго запрещает. А как быть мне? Еще можно ли принимать противовирусные препараты такие как арбидол, кагоцел.? Где то читала, что нельзя. А еще можно ли делать массаж, а именно шейно грудной отдел позвоночника? И посещать физиопроцедуры со спиной? Просто у меня остеохондроз и очень помогает такое лечение. И последний вопрос - никак не пойму когда ставят такие диагнозы как гипотериоз и гипертериоз? У меня же пока я так понимаю таких диагнозов нет? Очень вас прошу мне ответить, очень переживаю, а вам очень доверяю, вы очень компетентный врач, читаю ваши ответы здесь на сайте! У нас в поселке нет эндокринолога, в городе тоже, есть в области и платный, который мне только сказала - не сметь пользоваться йодом и все. Очень жду, спасибо вам большое!
Елена 2018-11-09 14:14
Пришлось мое сообщение разбивать на два. А то не отправлялось, извините.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 14:34
Здравствуйте. Елена.
Благодарю за хорошие слова.
Уточняю, что портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Елена 2018-11-09 14:44
Спасибо за ответ! Сейчас все напишу!
1. Я недавно сдавала опять анализы, Т4 - 11,14 (9-19), ТТГ 0,533(0,4-4). На антитела больше не сдавала анализ. Но прошла УЗИ в другой клинике и там мне понаписали, что щитовидная железа увеличена, общий объем 17, усилен кровоток и васкуляризация. И, учитывая, что у меня антитела к ТГ, то написала Аутоимунный тиреоидит. Но все остальные гормоны у меня в норме. Скажите, пожалуйста, что мне нужно еще может досдать? Какие анализы?
2. Вот у меня получается антитела к тиреоглобулину. Антител к ТПО у меня повышенных нет. А еще есть антитела к ТТГ, мне его нужно сдать? Чтобы точно знать, что у меня происходит в организме?
3. Еще прочитала в интернете, что при аутоимунном тиреоидите нельзя пользоваться йодом! Это правда? Нельзя есть морскую капусту, броколи, морепродукты, шоколад и много много чего другого. Скажите, это меня касается? Если у меня все гормоны в норме, кроме антител.
4. А как узнать переизбыток у меня или недостаток йода?
5. А также - самое важное для меня - можно ли с аутоимунным тиреоидитом и с нормальным уровнем гормонов ТТГ и Т4 ездить на море? Купаться в море, там же содержится йод! Загорать на солнце?
6. Еще можно ли принимать противовирусные препараты такие как арбидол, кагоцел.?
7. А еще можно ли делать массаж, а именно шейно грудной отдел позвоночника? И посещать физиопроцедуры со спиной?
8. И последний вопрос - никак не пойму когда ставят такие диагнозы как гипотериоз и гипертериоз? У меня же пока я так понимаю таких диагнозов нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-10 19:18
Благодарю.
  1. Не нужно, все необходимые анализы Вы уже сдали.
  2. Особой необходимости досдавать другие виды антител нет. На тактику дальнейших действий это никак не повлияет, поскольку уровень гормонов у Вас сейчас нормален.
  3. Нежелательно принимать препараты йода без необходимости, "для профилактики". Перечисленные Вами продукты употреблять можно.
  4. Сдать анализ мочи на йод.
  5. Можно.
  6. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.
  7. Со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.
  8. Когда есть нарушения по уровню ТТГ и Т4 свободного. У Вас таких диагнозов нет.
Елена 2018-11-11 07:13
Спасибо, Надежда Сергеевна! Вы очень мне помогли, так и всем людям на этом сайте! Здоровья вам и всего самого лучшего!