Очень увеличена щитовидная железа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, добрый день. Подскажите, пожалуйста, сделала узи щитовидной железы, результаты прикрепила. Сказали, что она очень сильно увеличена, отправили к эндокринологу. Нужно сдавать анализы на гармони, а я принимаю противозачаточные таблетки Клайра. Подскажите, можно ли сдавать анализы на гормоны, будут ли результаты достоверные? Посоветуйте, пожалуйста, на какие именно гормоны нужно сдать? И может Вы сможете сказать какой можно пройти курс лечения? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-27 18:56
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Сдавать анализы на фоне приёма Клайры можно. Лечение Вам назначит врач на очном приёме, по результатам анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-03-28 02:33
Добрый день. Спасибо за ответ! А ещё скажите, пожалуйста, на какой день цикла сдавать гормоны? Я планировала беременность, скажите по узи все очень критично и с беременностью стоит подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-28 02:37
На любой. По результатам УЗИ противопоказаний для планирования беременности нет.
Ольга 2019-04-03 07:37
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, приём каких препаратов вы могли бы посоветовать. Записалась к эндокринологу, но запись только через месяц. Анализы на гормоны сдала, очень переживаю. Фото прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 09:37
Здравствуйте.
Заочно – никаких. У Вас развился тиреотоксикоз, это не та патология, которую можно лечить через Интернет. Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме и начать лечение завтра же, не затягивайте. Такой уровень гормонов чреват серьёзными осложнениями со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы.
До визита к врачу рекомендовала бы досдать клинический анализ крови и анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
Ольга 2019-04-03 17:17
Спасибо большое за ответ! Побежала к эндокринологу; врач поставил диагноз-диффузно-токсический зоб, 2 степени с легким течением: в стадии декомпенсации: выписал Тирозол 10 мг -2 раза в день, 14 дней, далее 10 мг утром и 5 вечером и эндокрил гель. Сдать на гормоны через месяц. Как на Ваш взгляд лечение назначено верно? Спасибо Вам ещё раз большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 17:23
Отлично, что Вы посетили доктора уже сегодня! Да, Тирозол Вам жизненно необходим; Эндокринол больше идёт как вспомогательное лечение.
Ольга Андреева 2019-04-09 08:24
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации, как у меня есть ли смысл удалить щитовидную железу? Или собственные антитела ее со временем разрушат. Анализ АТ к ТПО прикрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 09:38
Здравствуйте.
Повышение титра АТ-ТПО не является показанием к удалению щитовидной железы. Откуда у Вас эта информация? Основное для Вас – это нормализация уровня ТТГ и Т4/Т3.
Ольга Андреева 2019-04-09 11:05
Мне сказал эндокринолог, что при таких завышенных гормонах Т3, Т4, и низкого ТТГ будут постоянные рецидивы териотоксикоза. И наилучшем решением будет сейчас привести показатели в норму и сделать операцию. Так как планирую в ближайшее время беременность, а с помощью приема таблеток, состояние ремиссии может наступить только через 1-2 и не исключён рецидив. Поэтому мнение эндокринолога в пользу операции, через 1,5 месяца (мне в лаборатории, где я сдавала анализы, посоветовали позвонить на горячую линию, там консультируют и врачи. И врач мне объяснял, что операцию делать не надо, а антитела рано или поздно ‘убьют’ щитовидку, до стадии такой же как после операции. Я просто незнаю, как поступить, согласиться на операцию или нет? Или пить дальше таблетки на протяжении долгого времени. И беременность в близжайшее время не планировать. Подскажите; пожалуйста, на Вашей практике какой метод может быть более эффективен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 22:03
Интересный подход к лечению тиреотоксикоза. Ольга, сотни тысяч людей живут с высоким титром АТ-ТПО по 10-20-30-40-50 и более лет. И ничто у них щитовидную железу не "убивает". Не ожидайте, что тиреотоксикоз пройдёт сам по себе из-за того, что антитела "убьют щитовидную железу". Это совершенная глупость.

Начинать в любом случае нужно с лечения Тирозолом. Если бы Вы сдали анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, то эффективность такого лечения можно было бы спрогнозировать более точно.
Если Вы хотите моментального эффекта, то, конечно, идите на операцию.
Ольга 2019-04-29 18:24
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я пропила почти месяц таблетки, Тиразол заменили на пропилил, так как появилась крапивница. С пропицилом все нормально. Только теперь ещё у меня начались проблемы с нервами, я стала очень агрессивной и раздражительной. Начала пить афобазол, от него стали снится ночные кошмары. Это точно от него, прямо на 2 день после приёма. Перестала принимать со сном все нормально стало. Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно попить? Такое состояние может быть реакцией на пропилил?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 00:51
Здравствуйте, Ольга.
Крайне маловероятно, чтобы это была реакция на Пропицил. По крайней мере, я за 8 лет работы с таким не сталкивалась. В такой ситуации для подбора седативной терапии рациональнее обратиться к неврологу или психиатру.
Ольга Андреева 2019-05-08 11:33
Добрый день. Доктор, посмотрите, пожалуйста, у меня нет вообще положительной динамики? Я пересдала анализы, месяц пила пропилил
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 19:51
Здравствуйте.
Достоверно динамику оценить невозможно, поскольку Вы сдавали анализы в разных лабораториях с разными референтными интервалами. В целом, выраженной положительной динамики действительно нет, за 1 месяц уровень Т3 свободного уже должен был войти в норму.
Ольга Андреева 2019-05-08 20:07
Спасибо Вам большое за ответы. А в таких ситуациях увеличивают дозу пропицила? Возможно ли операциях при таких значениях гормонов сейчас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-08 20:11
Нет, операцию проводят только при нормальном уровне гормонов. Вероятнее всего, доктор откорректирует Вам дозировку Пропицила или назначит другой препарат.
Ольга Андреева 2019-07-07 05:37
Добрый день. Надежда Сергеевна, меня перевели на мерказолил. Начинала с 3 таблеток в день. Сейчас 1,5 таблетки. Сейчас переслала анализы, результаты вот такие: т3 2,54 при нижней границе нормы 2,30, т4 0,8 при нижний гриднице нормы 0,8. ТТГ так в нормы и не пришёл менее 0,05. Как Вы считаете стоит вообще отменять мерказолил пока гормоны меньше нормы не стали? По плану было перейти на 1 таблетку в день и пить в течении года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 17:34
Здравствуйте, Ольга.
Нет, отменять Мерказолил сейчас нельзя ни в коему случае. Вам имеет смысл обсудить с врачом переход на схему лечения "блокируй и замещай".
Ольга Андреева 2019-09-16 19:10
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Мне снизили дозу мерказолила до 0,5 таблетки в день. Анализы в норме 4 месяца. Последние прикрепила. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас на данной дозировке планировать беременность? Мне гинеколог рекомендовал приём фолиевой кислоты, не навредит ли совместный приём с мерказолилом? Как на практике Мерказолил отменяют сразу, как факт беременности подтвердится или лучше заранее? Принимать другой препарат, например пропицил не могу, аллергия (спасибо За ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 23:32
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас на данной дозировке планировать беременность? " – нет. И дело не в дозировке Мерказолили, а в самом факте его приёма. Беременность можно планировать после полной отмены всех препаратов и стойкой нормализации уровня гормонов на этом фоне.
  2. "Мне гинеколог рекомендовал приём фолиевой кислоты, не навредит ли совместный приём с мерказолилом? " – не навредит.
  3. "Как на практике Мерказолил отменяют сразу, как факт беременности подтвердится или лучше заранее? " – см. Ответ на вопрос 1.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ольга Андреева 2019-11-08 10:07
Надежда Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня ужасно сильно стали выпадать волосы. Так как других проблем со здоровьем кроме щитовидной железы у меня нет, поэтому думаю, на неё опять. Я также принимаю мерказолил 0,5 таблетки в день, гормоны в норме все. Подскажите, пожалуйста 1) может быть такое сильное выпадение волос из-за длительного приёма мерказолила? 2) или это последствия теретоксикоза, который был 6 месяцев назад? 3) какой анализ можно сдать кроме гормонов, который так может влиять на выпадение волос? 4) какие витамины можно попить, чтобы не повлияло на щитовидку? Сейчас принимаю фолиевую кислоту, 5) может быть такая ненормальная реакция на неё? Спасибо огромное, заранее, за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 14:22
Здравствуйте, Ольга.

1. Нет.
2. Нет.
3-5. Эти вопросы стоит адресовать трихологу, не эндокринологу. Вопросы выпадения волос относятся к компетенции именно трихолога.

Также, хотела бы сказать, что я ценю Ваше доверие и постоянное желание у меня консультироваться, но формат моей работы на сайте предусматривает лаконичные ответы на конкретные вопросы, но не длительное сопровождение пациента и т. п. Это требует совершенно других усилий и это – задача Вашего очного доктора. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).