Почему идет повышение гормона ТТГ?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишу Вам с надежной на то, что вы мне поможете в данном интересуещем меня вопросе. Начну я самого начала постараюсь описать более кратко и подробно. Меня зовут Оксана, мне 26 лет. У меня проблемы с гормонами щитовидной железы на протяжении долгих 10 лет. Мне вначале моего заболевания поставили неправильный диагноз аутоиммунный тиреоидит, сразу же посадили меня на гормоны. Гормоны сначала поднимались Т3 и Т4 потом уже стал подниматься ТТГ. Принимала я такие гормоны как: меркозолил, эутирокс, тирозол по 100 мкг. Но потом я отказалась принимать гормоны из-за побочных действий, в надежде что гормон сам придет в норму. Сейчас в принципе ничего не изменилось. Гормон то идет вверх, то падает. Падает до нуля ТТГ тогда, когда я долгое время принимаю гормон. Как только я прекращаю принимать, гормон сам скачет по себе. Мне врач посоветовал, что если идет повышение гормона ТТГ, значит надо сдать МРТ гипофиза. Я сдала, но у меня гипофиз абсолютно оказался чист Сдавала УЗИ щитовидной железы, там тоже у меня все размывчато. Микрокиста в левой доле щитовидной железы. У меня на фоне повышенного гормона слабость, сонливость. Почему у меня идет такое высокое повышение гормона? В чем причина? И еще такой у меня вопрос к Вам: может быть при повышении гормона ТТГ быть хотение сильное на сладкое, прямо до трясучки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

32 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 23:45
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Почему у меня идет такое высокое повышение гормона? В чем причина? " – вероятнее всего, в аутоиммунном процессе против щитовидной железы. Выявить его можно при помощи анализа крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но нужно отметить, что на тактику лечения любой результат этих анализов не повлияет.
  2. "И еще такой у меня вопрос к Вам: может быть при повышении гормона ТТГ быть хотение сильное на сладкое, прямо до трясучки? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Оксана 2020-07-16 07:57
Надежда Сергеевна спасибо за ответы.
1). Микрокиста влияет на повышение гормона ТТГ?
Почему меня тогда тянет сильно на сладкое? Связано это с сердцем или это соовсем не при чем? Причина?
эндокринолог 2020-07-16 09:24
  1. Нет.
  2. У меня нет информации для ответа на этот вопрос. Начинать, в любом случае, необходимо с консультации семейного врача (терапевта).
1
Оксана 2020-07-16 13:14
Я забыла еще указать на один нюанс, что сдавала АТ-ТПО на наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита. Но этот диагноз у меня не подвердился. Т3 и Т4 в норме, а вот сам ТТГ идет вверх или опускается. Я уже не знаю, что мне делать, где искать ответ. Все врачи разводят руками. Я нигде не могу работать, потому что у меня нет сил, физически. Плюс, меня просто вымотали гормоны. Я постоянно чувствую слабость, упадок сил. Инвалидность мне не дают, так как говорят, что ничего страшного в этом нет.
1). Если микрокиста не влияет на уровень поднятия гормона ТТГ, то почему он тогда поднимается?
2). Сейчас у меня поднялся гормон ТТГ, 21, правильно ли мне назначили пить таблетки "Эутирокс " по 75 мкг?
Просто сейчас у меня в городе временно нет эндокринолога, поэтому и спрашиваю я Вас.
3).
Оксана 2020-07-16 13:19
Надежда Сергеевна, подскажите просто, что делать мне дальше? Может вы дадите рекомендации поэтому поводу?
эндокринолог 2020-07-16 13:24
  1. Наиболее вероятная причина – аутоиммунный процесс. Если оба типа антител сейчас отсутствуют, то причину установить невозможно.
  2. Это приемлемая стартовая дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  3. По части эндокринологии – принимать Эутирокс под контролем очного врача, с периодическим контролем уровня гормонов щитовидной железы.
Оксана 2020-07-16 13:26
эндокринолог 2020-07-16 13:28
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
И это анализ ещё за март прошлого года.
Оксана 2020-07-16 13:30
Оксана 2020-07-16 13:40
Надежда Сергеевна, я Вам выслала анализы. Да, первый не очень свежий, но последний я сдавала на днях. Чтобы вы наглядно посмотрели.
1). То что я принимаю гормоны, теперь это пожизненно или каким -нибудь образом придет в норму?
2) Может есть какие -то витамины, которые могли бы привести гормон в норму?
3). И стоит мне отказываться от гормонов, могут быть последствия, если перестану пить?
эндокринолог 2020-07-16 13:42
  1. Вероятнее всего, пожизненно. С коррекцией дозировки в динамике, как я уже писала выше.
  2. Нет.
  3. При таком уровне ТТГ приём гормона показан совершенно однозначно.
1
Оксана 2020-07-16 13:53
1). Возможен маленький вес при повышенном гормоне? Мой рост
1.65, вес 42.
2). И можно ли иметь детей при повышенном гормоне? Не будут ли отрицательных последствий плоду?
Просто я слышала, что у девушек если повышенные гормоны, то нельзя иметь детей.
эндокринолог 2020-07-16 13:57
  1. Возможен. Но с уровнем ТТГ это не связано.
  2. При стойкой стабилизации уровня ТТГ на цифре ниже 2,5 – можно.
1
Оксана 2020-07-16 14:05
1) . Я слышала, что для стабилизации гормонов хорошо помогают Селен и Витамин Е (конечно не синтетические, а БАДЫ) . Стабилизируют эти витамины до конца работу гормонов или же как вы сказали, что нет?
эндокринолог 2020-07-16 14:11
Нет. Если бы проблема полностью решалась при помощи витаминов, то мы бы никому не назначали гормоны. Вы можете принимать витамины, если хотите, но особого эффекта от них ожидать не стоит.
1
Оксана 2020-07-16 14:17
1) То есть мне так или иначе принимать гормоны?
Оксана 2020-07-16 14:23
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию! Вы практически мне ответили на те вопросы, на которые не могли ответить врачи. Удачи во всех ваших делах и процветания! Будьте здоровы!
эндокринолог 2020-07-16 14:26
Да.
Рада была помочь, здоровья Вам!
Оксана 2020-07-16 21:04
Надежда Сергеевна, извините еще раз за беспокойство, но у меня появился вопрос.
1). Выше вы уже писали, что повышение уровня гормона возможно связана на прямую с аутоиммунным процессом и что можно выявить при помощи АТ-ТПО, АТ-ТГ. А в гипофизе могут быть изменения при аутоиммунном процессе или нет? Ведь как я знаю, что ТТГ находится именно в гипофизе.
Оксана 2020-07-16 21:09
Как я описывала в самом начале, то врач меня направил на сдачу МРТ гипофиза, так как был высок гормон. Гипофиз абсолютно оказался чист, ничего не обнаружили за исключением другого заболевания врожденного, о котором я не знала.
эндокринолог 2020-07-16 22:38
Нет, не могут. Важен именно уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в крови. Но вчитайтесь в то, что я писала выше, пожалуйста. Любой результат анализа на АТ-ТГ и АТ-ТПО на тактику лечения никак не повлияет. Лечение в любом случае будет заключаться в приёме Эутирокса.
1
Оксана 2020-07-17 06:07
Надежда Сергеевна, большое спасибо. Извините за беспокойство.
Оксана 2020-07-17 06:55
Здравствуйте! Надежда Сергеевна ответьте еще на вопрос.
1) . Через сколько месяцев мне лучше сдавать гормоны, после приема гормонов? Например, я принимаю гормоны 3 месяца , а потом когда иду сдавать, то у меня оказывается совсем на нулю.
2) . И когда гормон совсем низкий, то не нужно же принимать таблетки? Это так?
Надежда Сергеевна, еще раз извините за беспокойство.
Просто у меня отрывками приходят вопросы, сразу забываешь, о чем хотела спросить.
эндокринолог 2020-07-17 09:17
  1. Это зависит от рекомендаций Вашего врача. Своим пациентам я рекомендую сдавать контрольные анализы через 1-1,5 месяца после начала лечения.
  2. Нужно. С коррекцией дозировки. Всё зависит от конкретных результатов анализов.
1
Оксана 2020-07-17 09:48
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ.
эндокринолог 2020-07-17 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам. Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
1
Оксана 2020-07-17 15:49
1). А быстрая утомляемость, сонливость, слабость, это все влияния повышения гормона ТТГ? Все так?
2). И есть ли снижение веса при приеме эутирокса?
Оксана 2020-07-17 16:01
эндокринолог 2020-07-17 16:03
  1. Нет. ТТГ сам по себе никак не влияет на самочувствие. На самочувствие влияют Т3 и Т4 свободный.
  2. Не всегда.
Оксана 2020-07-17 16:05
Надежда Сергеевна, я выслала УЗИ щитовидной железы, которое я делала в декабре прошлого года. Расшифруйте, что написано?
эндокринолог 2020-07-17 16:07
Гипоплазия щитовидной железы. Микрофолликулярная киста в левой доле щитовидной железы.
1