Почему идет повышение гормона ТТГ?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишу Вам с надежной на то, что вы мне поможете в данном интересуещем меня вопросе. Начну я самого начала постараюсь описать более кратко и подробно. Меня зовут Оксана, мне 26 лет. У меня проблемы с гормонами щитовидной железы на протяжении долгих 10 лет. Мне вначале моего заболевания поставили неправильный диагноз аутоиммунный тиреоидит, сразу же посадили меня на гормоны. Гормоны сначала поднимались Т3 и Т4 потом уже стал подниматься ТТГ. Принимала я такие гормоны как: меркозолил, эутирокс, тирозол по 100 мкг. Но потом я отказалась принимать гормоны из-за побочных действий, в надежде что гормон сам придет в норму. Сейчас в принципе ничего не изменилось. Гормон то идет вверх, то падает. Падает до нуля ТТГ тогда, когда я долгое время принимаю гормон. Как только я прекращаю принимать, гормон сам скачет по себе. Мне врач посоветовал, что если идет повышение гормона ТТГ, значит надо сдать МРТ гипофиза. Я сдала, но у меня гипофиз абсолютно оказался чист Сдавала УЗИ щитовидной железы, там тоже у меня все размывчато. Микрокиста в левой доле щитовидной железы. У меня на фоне повышенного гормона слабость, сонливость. Почему у меня идет такое высокое повышение гормона? В чем причина? И еще такой у меня вопрос к Вам: может быть при повышении гормона ТТГ быть хотение сильное на сладкое, прямо до трясучки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

32 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 23:45
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Почему у меня идет такое высокое повышение гормона? В чем причина? " – вероятнее всего, в аутоиммунном процессе против щитовидной железы. Выявить его можно при помощи анализа крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но нужно отметить, что на тактику лечения любой результат этих анализов не повлияет.
  2. "И еще такой у меня вопрос к Вам: может быть при повышении гормона ТТГ быть хотение сильное на сладкое, прямо до трясучки? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-07-16 07:57
Надежда Сергеевна спасибо за ответы.
1). Микрокиста влияет на повышение гормона ТТГ?
Почему меня тогда тянет сильно на сладкое? Связано это с сердцем или это соовсем не при чем? Причина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 09:24
  1. Нет.
  2. У меня нет информации для ответа на этот вопрос. Начинать, в любом случае, необходимо с консультации семейного врача (терапевта).
Оксана 2020-07-16 13:14
Я забыла еще указать на один нюанс, что сдавала АТ-ТПО на наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита. Но этот диагноз у меня не подвердился. Т3 и Т4 в норме, а вот сам ТТГ идет вверх или опускается. Я уже не знаю, что мне делать, где искать ответ. Все врачи разводят руками. Я нигде не могу работать, потому что у меня нет сил, физически. Плюс, меня просто вымотали гормоны. Я постоянно чувствую слабость, упадок сил. Инвалидность мне не дают, так как говорят, что ничего страшного в этом нет.
1). Если микрокиста не влияет на уровень поднятия гормона ТТГ, то почему он тогда поднимается?
2). Сейчас у меня поднялся гормон ТТГ, 21, правильно ли мне назначили пить таблетки "Эутирокс " по 75 мкг?
Просто сейчас у меня в городе временно нет эндокринолога, поэтому и спрашиваю я Вас.
3).
Оксана 2020-07-16 13:19
Надежда Сергеевна, подскажите просто, что делать мне дальше? Может вы дадите рекомендации поэтому поводу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:24
  1. Наиболее вероятная причина – аутоиммунный процесс. Если оба типа антител сейчас отсутствуют, то причину установить невозможно.
  2. Это приемлемая стартовая дозировку препарата. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам анализов в динамике.
  3. По части эндокринологии – принимать Эутирокс под контролем очного врача, с периодическим контролем уровня гормонов щитовидной железы.
Оксана 2020-07-16 13:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:28
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
И это анализ ещё за март прошлого года.
Оксана 2020-07-16 13:30
Оксана 2020-07-16 13:40
Надежда Сергеевна, я Вам выслала анализы. Да, первый не очень свежий, но последний я сдавала на днях. Чтобы вы наглядно посмотрели.
1). То что я принимаю гормоны, теперь это пожизненно или каким -нибудь образом придет в норму?
2) Может есть какие -то витамины, которые могли бы привести гормон в норму?
3). И стоит мне отказываться от гормонов, могут быть последствия, если перестану пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:42
  1. Вероятнее всего, пожизненно. С коррекцией дозировки в динамике, как я уже писала выше.
  2. Нет.
  3. При таком уровне ТТГ приём гормона показан совершенно однозначно.
Оксана 2020-07-16 13:53
1). Возможен маленький вес при повышенном гормоне? Мой рост
1.65, вес 42.
2). И можно ли иметь детей при повышенном гормоне? Не будут ли отрицательных последствий плоду?
Просто я слышала, что у девушек если повышенные гормоны, то нельзя иметь детей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 13:57
  1. Возможен. Но с уровнем ТТГ это не связано.
  2. При стойкой стабилизации уровня ТТГ на цифре ниже 2,5 – можно.
Оксана 2020-07-16 14:05
1) . Я слышала, что для стабилизации гормонов хорошо помогают Селен и Витамин Е (конечно не синтетические, а БАДЫ) . Стабилизируют эти витамины до конца работу гормонов или же как вы сказали, что нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 14:11
Нет. Если бы проблема полностью решалась при помощи витаминов, то мы бы никому не назначали гормоны. Вы можете принимать витамины, если хотите, но особого эффекта от них ожидать не стоит.
Оксана 2020-07-16 14:17
1) То есть мне так или иначе принимать гормоны?
Оксана 2020-07-16 14:23
Надежда Сергеевна, спасибо за консультацию! Вы практически мне ответили на те вопросы, на которые не могли ответить врачи. Удачи во всех ваших делах и процветания! Будьте здоровы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 14:26
Да.
Рада была помочь, здоровья Вам!
Оксана 2020-07-16 21:04
Надежда Сергеевна, извините еще раз за беспокойство, но у меня появился вопрос.
1). Выше вы уже писали, что повышение уровня гормона возможно связана на прямую с аутоиммунным процессом и что можно выявить при помощи АТ-ТПО, АТ-ТГ. А в гипофизе могут быть изменения при аутоиммунном процессе или нет? Ведь как я знаю, что ТТГ находится именно в гипофизе.
Оксана 2020-07-16 21:09
Как я описывала в самом начале, то врач меня направил на сдачу МРТ гипофиза, так как был высок гормон. Гипофиз абсолютно оказался чист, ничего не обнаружили за исключением другого заболевания врожденного, о котором я не знала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 22:38
Нет, не могут. Важен именно уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в крови. Но вчитайтесь в то, что я писала выше, пожалуйста. Любой результат анализа на АТ-ТГ и АТ-ТПО на тактику лечения никак не повлияет. Лечение в любом случае будет заключаться в приёме Эутирокса.
Оксана 2020-07-17 06:07
Надежда Сергеевна, большое спасибо. Извините за беспокойство.
Оксана 2020-07-17 06:55
Здравствуйте! Надежда Сергеевна ответьте еще на вопрос.
1) . Через сколько месяцев мне лучше сдавать гормоны, после приема гормонов? Например, я принимаю гормоны 3 месяца , а потом когда иду сдавать, то у меня оказывается совсем на нулю.
2) . И когда гормон совсем низкий, то не нужно же принимать таблетки? Это так?
Надежда Сергеевна, еще раз извините за беспокойство.
Просто у меня отрывками приходят вопросы, сразу забываешь, о чем хотела спросить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 09:17
  1. Это зависит от рекомендаций Вашего врача. Своим пациентам я рекомендую сдавать контрольные анализы через 1-1,5 месяца после начала лечения.
  2. Нужно. С коррекцией дозировки. Всё зависит от конкретных результатов анализов.
Оксана 2020-07-17 09:48
Надежда Сергеевна большое спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 13:14
Пожалуйста, здоровья Вам. Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Оксана 2020-07-17 15:49
1). А быстрая утомляемость, сонливость, слабость, это все влияния повышения гормона ТТГ? Все так?
2). И есть ли снижение веса при приеме эутирокса?
Оксана 2020-07-17 16:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 16:03
  1. Нет. ТТГ сам по себе никак не влияет на самочувствие. На самочувствие влияют Т3 и Т4 свободный.
  2. Не всегда.
Оксана 2020-07-17 16:05
Надежда Сергеевна, я выслала УЗИ щитовидной железы, которое я делала в декабре прошлого года. Расшифруйте, что написано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 16:07
Гипоплазия щитовидной железы. Микрофолликулярная киста в левой доле щитовидной железы.