Заболевание Щ З

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, получила результаты исследований Щ Ж ТТГ-3.67 Т-4 1.11 АТПО -61.26 Скажите это плохо и можно лечить. Заболевание ЩЖ с 1990г вначале принимала эльтероксин недолго, потом каждый год делала обследование ничего больше не назначали. Последние 5 лет обследование не делала. Сделала сейчас ФГС , кислотность -о, в желудке полип 0,6 (взяли биопсио еще не готова) . назначили пепсин. Может что то еще в комплексе для переваривания пищи нужно принимать. Немного похудела, постоянная тревога , стало рассеянное внимание, зрение падает с каждым годом меняю очки, сейча +3 Может мне нужно еще какое то дополнительное обследование щитовидки. Спасибо если ответите.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2017 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 18:26
Здравствуйте, Ольга.
  1. Укажите лабораторные нормы анализов.
  2. Укажите полные названия анализов. Т4 -- это Т4 общий или свободный?
  3. Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Какие медикаменты помимо пепсина Вы сейчас принимаете?
  5. "Может что то еще в комплексе для переваривания пищи нужно принимать. " -- этот вопрос нужно адресовать гастроэнтерологу или терапевту.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-02-03 18:30
Т4 свободный. Только эти анализы. Узи пока нет, нужно ехать в обл центр. Скажите АТПО 61.26 это очень плохо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-03 18:37
Лабораторные нормы (они указаны на бланке с результатами анализов)?
Читайте мои сообщения внимательно, в противном случае я Вас проконсультировать не смогу.
Ольга 2017-02-06 15:51
Ольга 2017-02-06 15:52
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 15:58
По результатам анализов -- у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна. На самочувствие АТ-ТПО не влияют.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По результатам УЗИ -- узловые образования такого размера нужно наблюдать. Принимайте в течение 6 месяцев Альбу по 1 капсуле 2 раза в день, после этого выполните контрольное УЗИ щитовидной железы.
Ольга 2017-02-06 16:18
Спасибо за ответ, а от чего образовались антитела. Я 4 года подряд пользовалась дипроспаном, у меня очень сильная аллергия на амброзию и я делала 2 укола в год (август и через 25 дней в сентябре). Может этот сбой быть от него. И в этом году мне наверное придется от него отказаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:22
  1. "а от чего образовались антитела" -- причину установить невозможно, как и для большинства аутоиммунных заболеваний.
  2. "Может этот сбой быть от него. " -- нет.
Ольга 2017-02-06 16:37
Еще один вопрос, а как рассматривать что написано в инструкции дипроспан подавляет секрецию некоторых гормонов гипофиза, его не рекомендуется применять при недостаточной функции щитовидной железы (подавляется синтез тиреотропного гормона, стимулирующего синтез гормонов щитовидной железы) . Спасибо большое. Вы меня немного успокоили. Я очень расстроена из за антител, после сдачи анализа прошло несколько дней и я стала очень плохо спать , всякие плохие мысли лезут в голову. Еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-06 16:40
"а как рассматривать что написано в инструкции дипроспан подавляет секрецию некоторых гормонов гипофиза, его не рекомендуется применять при недостаточной функции щитовидной железы" -- к Вашему случаю это не имеет никакого отношения. Более того, в инструкции указываются все возможные варианты, на практике же я ни разу не встречала подобного побочного действия Дипроспана.

Пожалуйста.
Ольга 2017-03-20 14:25
Здравствуйте, можно при моих анализах на АТПО (выше фото) проколоть витамины В1 В6 В12. Сейчас весна чувствую усталость. В питании должна быть диета или можно кушать все. И какой комплекс витаминов можно принимать. Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 15:01
  1. "можно при моих анализах на АТПО (выше фото) проколоть витамины В1 В6 В12" -- можно.
  2. "В питании должна быть диета или можно кушать все. " -- исключить продукты, богатые йодом и селеном, остальное можно.
  3. "И какой комплекс витаминов можно принимать. " -- любой, в состав которого не входит йод и селен.
Ольга 2017-03-20 16:36
В ответе выше Вы писали что можно принимать Альбу 6 месяцев, но там же содержится йод. А селен содержится в печени куриной, свиной, орехи грецкие, пшеница - это что мне нельзя есть хлеб, кондитерские изделия, гречка. Или все можно раз в неделю например. Пожалуйста напишите, спасибо.
Ольга 2017-03-20 16:48
Но при ни хватке селена, можно тоже заработать рак. Может я ни так понимаю. Пожалуйста объясните, сколько чего можно есть или вообще не есть.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-20 22:12
Альба содержит достаточное количество йода, поэтому все витаминные добавки с ним + йодированную соль, морепродукты, грецкие орехи нужно исключить.
По селену я больше имела ввиду комплексные витамины и биодобавки к пище, в продуктах критические количества этого микроэлемента не содержатся. Те продукты, о которых писали Вы (кроме грецких орехов) есть можно.
Ольга 2017-03-21 16:25
Пожалуйста извините, так и не поняла можно мне принимать альбу? По моему анализу на АТПО. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 17:03
Вполне можно.
Ольга 2017-10-23 18:33
Здравствуйте , при АТПО щитовидной железы- 60 , можно мне попринимать капсулы облепихи от гастрита с пониженной кислотностью или нет. Большое спасибо за ответ.20
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:52
Доброй ночи, Ольга.
Да, можно.