Ат-тпо превышен

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдала анализы и на гормоны щитовидной. Что можете. Казать по анализам! Ат-тпо превышен и ттг прям ближе номы почти. Переливаю! Что посоветуете! Стоит переживать и что ещё сдать какие анализы?
Теги: диффузные изменения щитовидной железы, умеренные диффузные изменения щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2019 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 13:04
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. Такой уровень ТТГ патологией не является.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют. Дообследование Вам тоже не нужно. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-04-07 13:12
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 13:13
Рада была помочь, здоровья Вам!
Ирина 2019-04-18 20:14
Здравствуйте. Прошло 2 недели и опять анализы сдала перед операцией и гормоны заодно. Ттг ещё ниже стал, чем был 2 недели назад. Что делать? Переживаю.
Ирина 2019-04-18 20:16
Ещё гормоны сдала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 22:43
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, к какой операции Вы готовитесь? На какой день менструального цикла Вы сдали анализ крови на половые гормоны?
Ирина 2019-04-18 22:46
Операция - удаление полипа в матке! На гормоны сдала сегодня. Менструация с 13 числа была (6 день цикла).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:55
По уровню половых гормонов и кортизола всё в порядке.
Что касается уровня ТТГ, то он позволяет заподозрить субклинический тиреотоксикоз. При таких значениях гормона мы обычно лечение ещё не начинаем. Стоит исключить из рациона богатые йодом продукты и медикаменты/препараты с йодом и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.
Ирина 2019-04-19 18:13
Спасибо большое за ответы! Скажите это опасно? Из -за такого ттг мое возникнуть полип в матке? Нужно принимать мне гормоны? Я принимать начала с 26 марта витамин Д3. Ещё приобрела витамины группы В12, С, глицин, железо, омега 3. никакие лекарства не принимала и не принимаю (только, когда болею парацетамол, либо от головной боли аспирин упса.) почему такой ттг мне непонятно. Завтра поеду на узи щитовидной железны. Остальные анализы вроде в норме.
Ирина 2019-04-19 18:14
Ирина 2019-04-19 18:15
Анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 18:16
  1. "Скажите это опасно? " – на ранней стадии не опасно.
  2. "Из -за такого ттг мое возникнуть полип в матке? " – нет.
  3. " Нужно принимать мне гормоны? " – по поводу уровня ТТГ не нужно. После операции гинеколог может назначить Вам оральный контрацептив.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Ирина 2019-04-19 18:20
А как предотвратить развитие ранец стадии сбоев гормона ттг дальше? Мы планируем второго ребёнка с мужем! Зачем оральные контрацептивы? У меня бывает такие ощущения, что как будто я не смогу проглотить слюну (еду), как будто горло опухает внутри. Это из-ща щитовидка такие ощущения ? Спасибо за ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 18:21
Ирина, ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. На сайте не так много правил, пожалуйста, соблюдайте их.
Ирина 2019-04-19 19:25
Поняла) простите.
1) как предотвратить переход из ранней стадии развития нарушения гормонов щитовидной железны в более серьёзную?
2) зачем мне оральные контрацептивы после операции (удаление полипа)?
3) у меня бывают такие ощущения внезапно, как будто ком в горле, как будто сейчас не смогу глотнуть слюну, (еду), страх. Как будто опухает внутри горло. Это все щитовидка может?
Сегодня проснулась от того, что подавилась сильной и кашляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:29
Благодарю.
  1. Глобально – никак. Только то, о чём я уже писала выше – "Стоит исключить из рациона богатые йодом продукты и медикаменты/препараты с йодом и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. ".
  2. Для профилактики рецидива. Это одно из возможных назначений. Этот вопрос нужно обсуждать с гинекологом.
  3. Крайне маловероятно.
Ирина 2019-04-19 20:34
Спасибо большое за ответы и внимание!
Ирина 2019-04-20 11:52
Здравствуйте. Сегоня прошла УЗИ щитовидки. Диффузионные изменения железы. Что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 22:39
Здравствуйте.
Это обычные хронические изменения щитовидной железы, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.