Высокий АТ-ТПО

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. ТТГ 3.32 мЕд/л реф. Зн 0,4-4; Т4 св 11.88 пмоль/л реф. Зн 9.00-19.05; Т3 св 3.9 пмоль/л реф. Зн 2.6-5.7; АТ-ТПО 77.7 Ед/мл реф. Зн <5.6. Получается ТТГ приближается к верхней границе и АТ-ТПО привышен сильно. Какие сдать ещё анализы для полной картины.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-01 13:57
Здравствуйте, Юлия.
Уточните, пожалуйста, по какому поводу Вы прошли обследование?
Вас что-то беспокоит, Вы планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-10-01 14:03
Здравствуйте. После рождения ребенка выпадают волосы, прошло 3 года, волос стало наполовину меньше, сдала анализы на гормоны для выявления причин выпадения. Превышают нормы только Кортизол и АТ-ТПО. Пока беременности не планирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-01 14:54
Поняла Вас.
По уровню гормонов щитовидной железы, включая уровень ТТГ, все в порядке. Повышение титра АТ-ТПО -- маркер аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный тиреоидит никак не влияет на Ваше самочувствие или состояние волос и не требует лечения.
Юлия 2018-10-01 15:47
Спасибо за ответ, как я поняла со стороны щитовидной железы нет проблем, повлиявших на выпадение волос, другие показатели такие как АТ-ТГ нет смысла сдавать? Еще к выпадению волос на голове могу добавить, только лишние волосы там, где у девушек их быть не должно (над губой, соски) И еще вопросик, можно ли пропивать препараты йода профилактически или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-01 16:11
Функцию щитовидной железы Вы проверили полностью, необходимости в дополнительных анализах нет.
Нет, как раз препараты йода при аутоиммунном тиреоидите не только не нужны, но и не рекомендованы.
Юлия 2018-10-01 16:16
Спасибо большое за ваши ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-01 16:47
Рада была помочь, здоровья Вам!