Дополнительные обследования. Выпадают волосы. Узи щитовидной железы

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Последние 2 недели выпадают волосы (некоторое время назад были сильные стрессы, связывала с этим. Ранее была такая ситуация, лечилась у трихолога: витамины, лосьон и шампунь, успешно).
Сейчас после консультации у дерматолога, посоветовал сделать узи щитовидки.
Результаты узи и анализов крови прилагаю.
В данный момент лечусь у кардиолога (результаты обследования прикрепила также).
В детстве узи делали каждые три месяца(папа был ликвидатором Чернобыльской АЭС) . Были небольшие отклонения (ставили предрасположенность к АИТ если не ошибаюсь), но потом убрали этот диагноз. Постоянно пила препараты йода.
В данный момент очная консультация эндокринолога возможна только через две три недели.
Купила витаминный комплекс подобный тому, которым лечилась в прошлый раз.
На узи сказал доктор что ничего критичного нет, и как правило назначают прием йода в таких случаях.
Можно ли сейчас принимать витамины (чтобы остановить выпадение и укрепить волосы)?
Необходим прием препаратов йода?
Что означают результаты узи?
Может быть нужно сдать еще какие-то анализы?
Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-01 16:32
Здравствуйте, Таня.
  1. "Можно ли сейчас принимать витамины (чтобы остановить выпадение и укрепить волосы)? " – этот вопрос Вы можете задать трихологу, такой специалист есть на сайте.
  2. "Необходим прием препаратов йода? " – для ответа на этот вопрос нужен анализа на йод. На фото, которые Вы выслали, его нет.
  3. "Что означают результаты узи? " – в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения.
  4. "Может быть нужно сдать еще какие-то анализы? " – анализ крови АТ-ТГ и АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе), но это необязательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Таня 2021-04-01 17:06
Спасибо за ответ.
Если можно подскажите также (видимо не верно сформулировала вопрос).
1. Противопоказаний для приема витаминов по результатам УЗИ и анализов нет?
2. Может ли прием витаминов привести к не точному результату анализа на АТ-ТГ и АТ-ТПО?
Спасибо за ответ.
Таня 2021-04-01 17:13
Огромное спасибо за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-05 16:45
Рада была помочь, здоровья Вам!