Симптомы, которые ухудшают качество жизни
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Хронический поверхностный гастрит
Аллопеция ангдрогенетическая
Остеохондроз
Уже в течение 5-7 лет наблюдаю у себя ряд симптомов: нервозность, переживания по пустякам, раздражительность, придирчивость, депрессивность, пропал какой-то интерес к жизни, перепады настроения, тревожность иногда, в организме нет какого-то баланса, как будто все органы и системы расшатаны, периодически головная боль, выпадение волос, ранняя седина, снижение памяти, снижение зрения левого глаза (правый идеален), выпадение волос (сильное), высыпания на коже в районе бедер, ягодиц, спина, жидкий стул, онемение кончиков пальцев (иногда), тремор пальцев рук, влажные ладони рук, непереносимость жары в комнате, хочется открыть окно.
Вес 63, рост 180. Набрать вес тяжело. Снижения веса не было. Из половой сферы: ПЭ. Ощущение, что организм как огромная печка, жарко, нет баланса, со стороны каждого органа какие-то проблемы появляются, как будто в организме есть источник проблем. Понятно, что я перечислил много симптомов и многие могут быть самостоятельными.
Я обращался к эндокринологам, сдавал анализы, УЗИ. Смысла приводить анализы нет, их сдавал 2-3 года назад. Но отмечу следующие особенности ТТГ всегда был около нижней границы нормы, один раз ниже нормы; Т4св Т4св около верхней границы нормы. АТ-ТПО, АТ к рТТГ, АТ к ТГ всё было в норме, но сдавал один раз. УЗИ ЩЗ (5 лет назад), структура с умеренным диффузным усилением эхогенности. УЗИ признаки ДУ ЩЖ 1 степени. Витамин Д в норме, железо ферритин норма, пролактин 2 раза был повышен (!), третий раз в норме; тестостерон в норме. ОАК всегда в норме, биохимия тоже, гемоглобин норма. Несколько врачей сказали что похоже на субклинический гипертиреоз, но лечения говорят что не назначается в этом случае. Но я понимаю, что что-то не так с щитовидной железой. Прошу Вас назначить мне перечень обследований (полный), чтобы я сделал новые анализы, УЗИ, может КТ/МРТ щитовидной железы. Какие витамины, минералы, кислоты в организме проверить (выпадение волос). Прошу назначить максимально полный перечень обследований. Вредных привычек нет
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Вам также доброго дня, Андрей / Иван / Максим / Игорь / Валентин ...
- "Прошу Вас назначить мне перечень обследований (полный), чтобы я сделал новые анализы, УЗИ, может КТ/МРТ щитовидной железы. " – для обследования щитовидной железы достаточно УЗИ и анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
- "Какие витамины, минералы, кислоты в организме проверить (выпадение волос). " – вопрос не по профилю. Вы можете обратиться к нутрициологу и трихологу сайта.
Если Вам что-то неясно, то Вы можете задать уточняющий вопрос. Какие-либо "полные" или "специальные" обследования щитовидной железы в Вашем случае не нужны.
"Витаминами, минералами и кислотами" эндокринолог не занимается.