Проблемы с щитовидной железой, отсутствие эндокринолога. Выпадают волосы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обращаюсь к вам, так как у нас к эндокринологу не попасть. Выпадают волосы, увеличивается вес. Прошла УЗИ диагноз признаки диффузно неоднородных изменений щж по типу АИТ. Анализы сТ3 свободный 5,28 пмоль/ л сТ4 свободный 6,89 пмоль/л, ТТГ 6,651 мкМЕ/мл АТ-ТПО 558,3МЕ/ мл. Отклонения существенные? Что предпринять?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:55
Здравствуйте, Анна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-09-27 06:43
Доброе утро Надежда Сергеевна, спасибо, что откликнулись. Препараты никакие не принимаю, рост 170 см, вес 86 кг. Не беременна. СТ3 свободный 5,28 пмоль/ л норма 3,8-6. СТ4 свободный 6,89 пмоль/л норма 7,86-14,41. ТТГ 6,651мкМЕ/мл норма 0,38- 5,33. АТ-ТПО 558,3 Ме/мл норма < 9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 23:43
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов – гипотиреозу. Именно с гипотиреозом в Вашем случае связано повышение массы тела и выпадение волос.
В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Вам нужно в ближайшее время обратиться к врачу в очной форме и начать лечение.
Анна 2018-09-30 11:44
Добрый день Надежда Сергеевна, спасибо вам за ответы. Следуя вашему совету, пошла на прием к эндокринологу (платно, так как бесплатно не попасть) диагноз врач поставила тот же, что и вы прописала л- тироксин в дозе 50 мг и Вит Е, через 2 мес анализы. Скажите правильно ли прописана доза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:57
Анна, извините, но я не оцениваю здесь действия других врачей. Это неэтично.
Если у Вас есть другие вопросы – пожалуйста, обращайтесь.