Сильно выпадают волосы, расшифровка гормонов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит,Миокардит 2 степени,Мастопатия,
Здравствуйте, У меня очень сильно выпадают волосы, сухие, ломкие, редеют на глазах, на висках алопеция. Появился лишний вес, быстрая утомляемость, потеет сильно голова при любой физической работе. Капли прям стекают по лицу, озноб, холестерин и реактивный белок появился и т. д. Сдала анализы и врач сказал, что все нормально и мои анализы не могут давать такое ухудшение, а все врачи посылают к эндокринологу. Посмотрите мои анализы и скажите, что сдать, как найти причину. Очень важно ваше мнение. Спасибо. ЛГ-ИФА 10.0 мел(1-10.0 мел) ФСГ-ИФА 8.59мел(2-10.0мел) учет проб 1.00(0-1.00) ТТГ-ИФА АН плюс 6.20(0.3-5.0) Пролактин ИФА 448(70-640) Тиреотропный гормон 6.530(0.27-4.20) Трийодтиронин 4.97(3.9-6.7) Тироксин свободный 15.6(12.0-22.0)
Теги: волосы выпадают
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 00:32
Здравствуйте, Татьяна.

Судя по результатам Ваших анализов у Вас субклинический гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не вырабатывает должное количество гормонов.
Этим состоянием можно объяснить такие Ваши жалобы, как выпадение и ломкость волос, утомляемость, повышение массы тела.

Для корректного назначения лечения мне необходимо знать Ваш вес.
Также Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-03-18 00:42
Спасибо большое за ответ. Хотела спросить АТ-ТПО это что? В поликлинике мой врач говорит, что все нормально, а у меня уже облысение идет (Узи Щитовидной железы делала все нормально, а вес уже 100 кг(. Из красивой девушке превратилась в тетку. Значит мне у своего врача спросить про этот анализ?, может еще что посоветуете сдать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 00:48
Татьяна, АТ-ТПО -- это антитела к тиреопероксидазе. Этот анализ показывает наличие в организме антител к собственной щитовидной железе, снижение функции щитовидной железы зачастую связано именно с этим.

Согласно Вашему уровню ТТГ и весу (100 кг, верно?) я порекомендую Вам в ближайшее время начать приём L-тироксина (либо Эутирокса) в дозировке 75 мкг. Приём препарата -- утром, натощак, за 30 минут до еды.
Через 1 месяц после начала приёма препарата Вам следует проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-03-18 00:52
Спасибо!
Татьяна 2015-03-18 01:10
Очень надеюсь, что вы еще здесь. В анализах указана антитела к тпо 5.00.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-18 13:52
Татьяна, какая норма АТ-ТПО по Вашей лаборатории?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-03-19 00:34
Здравствуйте. Написан результат 5.00 и рядом знак< 34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-19 16:01
Татьяна, это означает, что уровень данных антител находится в пределах нормы.
Тогда придерживайтесь прежних рекомендаций -- 75 мкг L-тироксина утром + контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2015-03-23 17:27
Спасибо большое.