Набор веса, выпадение волос, ломкость ногтей, повышение АД, утомляемость

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеохандроз, ГБ, гастрит, панкреатит, межпозвоночная грыжа
Здравствуйте, мне 51 год. 6 лет назад я перенесла операцию по поводу экстерпации матки с сохранением яичников. Гормонозаместительную терапию не получала, ограничивалась фитоэстрагенами. Судя по анализам, климакс закончился. Появились проблемы с давлением, периодически повышается до 160/100, пульс в норме. Принимаю арифон ритард. За последний год прибавила в весе 10 кг., хотя ем не много и занимаюсь физкультурой. Стали сильно выпадать волосы, слоится и ломаться ногти. Кожа выглядит тусклой и дряблой. Появилась быстрая утомляемость и слабость, повышенная потливость, боли в мышцах. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы ТТГ - 0,663, Т3 свободный -4,4, Т4 свободный - 11,88. В биохимии крови выше нормы только холестерин -7,1 и гемоглобин - 162.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!
С уважением Елена
Теги: климакс выпадение волос
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 15:32
Здравствуйте, Елена.

В чём именно Вам помочь? Сформулируете, пожалуйста, свой вопрос ко мне чётко и конкретно, текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

Также укажите лабораторные нормы для анализов крови на гормоны, свой рост и вес, медикаменты на постоянном приёме (если Вы принимаете что-либо помимо Арифона).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-21 20:37
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Я хотела бы знать, могут ли мои проблемы быть связаны с неправильной работой щитовидной железы, или это что то другое? Мой рост- 198см, вес- 78кг. Референтные значения Т3 свободный - 2,6 - 5,7, Т4 свободный - 9,0 - 19,05, ТТГ - 0,4 - 4,0.
Спасибо Вам! С уважением
Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 21:57
Поняла Вас.
Ваши проблемы не связаны с щитовидной железой, её функция совершенно нормальна.
-1