Гормоны щитовидной железы дисбаланс

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хроническая венозная недостаточность 2015г., артрит внчс после стоматологии в 2016г.
Здравствуйте, последнее время плохо себя чувствую. Перенесла стресс в феврале 2019. С ноября 2019 стали выпадать волосы, тусклые, кожа сохнет, слабость, давление 100 на 75 (принимаю 5 лет уже 40 мг. Вальсакор). Сдала анализыв апреле 2020, назначили только л- тироксин 50мг(вес 75 рост 172), за неделю приема аолосы выпадают пучками. Подскажите, что не так?
ТТГ 4,53!
Свободный Т4 1,23
Свободный Т3 3,09
Пролактин 29!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 02:26
Здравствуйте, Юлия.

Я верно понимаю, это те результаты анализов, на основании которых Вам назначили приём Л-тироксина в дозировке 50 мкг? Если да, то Ваш доктор всё сделал верно.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа не справляется со своей работой, и у Вас развился дефицит её гормонов (гипотиреоз). В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов при помощи их приёма в таблетированной форме (Л-тироксин или его аналоги). Повышение уровня пролактина также может быть связано с гипотиреозом. Поэтому сначала мы добиваемся компенсации гипотиреоза с нормализацией уровня ТТГ, а потом контролируем уровень пролактина повторно.

По поводу выпадения волос Вам стоит дополнительно проконсультироваться у трихолога, всё же это его профессиональная область.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-05-11 02:46
Да, Надежда Сергеевна, на основании этих анализов и назначили лечение. Были еще сданы анализы, но все в норме, кроме
Железо 20 норма
Общая железосвязывающая способность ОЖСС 96! при норме до 75
Латентная ЖСС 76,2! при норме до 63,
Холестерин ЛПНП 3,56!
Холестерин общий 6,1!
Триглицериды 3,75! При нормп до 1, 70

Но еще больше полезли волосы. Это может быть связано с приемом л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 02:48
Нет, с приёмом Л-тироксина это не связано. Л-тироксин, наоборот, нормализует гормональный фон и оказывает положительное влияние на состояние волос.

По поводу показателей биохимического анализа крови (железо, липидограмма и т. п.) рациональнее консультироваться у семейного врача (терапевта). Всё же это его профессиональная область.
Юлия 2020-05-11 02:49
Благодарю Вас за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 02:49
Рада была помочь, здоровья Вам!