Подозреваю у себя гипотиреоз, самостоятельно принимаю гормоны
Спрашивает: Kierah
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Кира, я уже полтора месяца лечу себе гипотиреоз. Дело в том, что у эндокринолога не была, а назначила себе лечение сама. По анализам у меня всегда ТТГ был 2,3 (при лабораторной норме 0,4-4,2). Но в феврале 2017 года он у меня оказался 4,4. Я стала принимать Келп и вот уже в апреле ТТГ - 2,29 (норма 0,4-4,0). И после этого я решила полечиться всерьез. У меня на протяжении последних 20 лет есть клинические проявления гипотиреоза (апатия, расслоение ногтей, секутся волосы, болит спина, отекают веки, язык часто словно не помешается во рту, плохое настроение, охриплость голоса постоянно, клиновидный дефект эмали зубов). Сейчас мне 40 лет, вес 60 кг, рост 170 см. Когда была студенткой, тогда уже подозревала у себя гипотиреоз, ходила к врачу, врач посмеялся надо мной и анализы на гормоны не назначил. Сейчас назначила лечение себе сама, принимала л-тироксин по 50 мкг в течение месяца, а теперь уже по 75 пару недель. Просто как я понимаю, сейчас норма ТТГ - 0,5-1,5. А все что выше, уже намек на гипотиреоз? Доктор, я всё правильно делаю? Антитела по анализам у меня 11 ме/мл, а свободный тироксин Т4 - 16,8 (при норме 10,8-22,0).
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Кира.
То, что Вы с собой делаете -- совершенно ужасно. У Вас нет гипотиреоза, Вы гробите себе гормональный фон и функцию щитовидной железы, принимая совершенно не показанный Вам гормональный препарат.
"клинические проявления гипотиреоза (апатия, расслоение ногтей, секутся волосы, болит спина, отекают веки, язык часто словно не помешается во рту, плохое настроение, охриплость голоса постоянно, клиновидный дефект эмали зубов) " -- эти симптомы могут встречаться при десятках различных заболеваний, это не достоверные признаки гипотиреоза.
"Просто как я понимаю, сейчас норма ТТГ - 0,5-1,5. А все что выше, уже намек на гипотиреоз? " -- откуда у Вас эта информация? Нормы ТТГ в зависимости от лаборатории могут составлять до 4,0-5,2. Даже при планировании беременности мы рекомендуем добиваться уровня ТТГ в 2,5. Вы приводите совершенно фантастические данные.
Настоятельно рекомендовала бы Вам завтра же прекратить приём Л-тироксина и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого. Если Вы не успели нанести своей щитовидной железе непоправимый вред, то уровень гормонов у Вас останется нормальным. Если нет, то Вам необходимо будет подбирать дозировку Л-тироксина для пожизненного приёма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Kierah 2017-07-20 09:23
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за быстрый ответ. Но я пока решила не бросать л-тироксин, попринимаю в целом 2 месяца и сдам анализы. Всё-таки хочется уровня ТТГ до 1,0. Сейчас у меня хотя бы стали отрастать брови. И то, что у меня этой зимой был ТТГ 4,4, наверное означает, что болезнь есть, но как-то компенсируется. Сейчас снова принимаю тироксин по 50 мкг, так как от дозировки 75 начинаются головные боли.
Кира, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне, как к врачу-эндокринологу?
Kierah Просто если было повышение ТТГ до 4,4 (при норме до 4,2), все-таки это может означать, что гипотиреоз есть? И клинических признаков много. Я хотела уточнить, что возможно же пробное лечение?
"Пробное лечение" гипотиреоза мы не проводим. По результатам анализов за апрель функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.