Стоит ли начинать принимать L-тироксин

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация я ходил к врачу эндокринологу назначили пить Йодомарин, через 3 месяца я повторно пошла сдавать анализы к другому врачу, так вот мой врач отпуске был, заменяющий его врач назначил мне L-тироксин стоит ли начинать принимать при результатах анализов ТТГ-3.100, Т4 свободный 14.130, сдавала 25 мая, переживаю не станет ли хуже с щитовидной железой после приема, дозировку назначали 75 мкг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 20:23
Здравствуйте, Амина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
И я хотела бы видеть результаты всех анализов, и изначальных, и повторных.
Вы сейчас планируете беременность? Что послужило поводом для обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Амина 2018-06-23 20:38
Лабораторные нормы ТТГ 0,0-3,2, Т4 свободный 10-23.
Изначально были ТТГ 2.930, Т4 свободный 14,500 по узи диффузные изменения щитовидной железы-АИТ, мелкий узел правой доли щитовидной железы, гипоэхогенный узелок д.0.4 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 20:39
Что по остальным моим вопросам? Будьте внимательнее, пожалуйста.
И уточните нормы для ТТГ. От нуля – нереально.
Амина 2018-06-23 20:43
Врач терапевт посоветовала проверить щитовидную железу так как увеличена, но врач говорит что все в норме просто такое сторонние шеи, сказали консультация раз в год,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 20:46
Амина, ещё раз:
  1. Вы сейчас планируете беременность?
  2. И уточните нормы для ТТГ. От нуля – нереально.
Амина 2018-06-23 20:47
ТТГ 0.2-3.2
Амина 2018-06-23 20:47
Нет не планирую
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 20:49
В таком случае, показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет.
Амина 2018-06-23 20:52
То есть то что мне не мой лечащий врач прописал Л-тироксин можно не принимать, она назначила на три месяца потом повторно на анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-23 20:56
Можно не принимать. Перечитайте, пожалуйста, мой ответ выше внимательно.