Проблемы с щитовидной железой при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
беременность 12 недель, гиперфунция щитовидной железы: TSH 0.09 T4 25, узи в норме. Врач никакие лекарства не выписал. Нашла в интернете информация, что данное состояние может негативно сказаться на малыше и на течении самой беременности. Стоит ли обратиться к другому специалисту или может быть Вы подскажите что можно принимать в данной ситуации. Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 02:18
Здравствуйте, Евгения.
Для начала хотелось бы видеть нормы ТТГ и Т4 по Вашей лаборатории. Это Т4 общий или свободный?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2018-09-22 11:45
Добрый день,
ттг (сдавала 2 раза) 0.09
т4 свободный 25 (при норме до 17.1)
никакие лекарства не принимаю
Нормы по ттг к сожалению не знаю, возьму бланк результатов в понедельник, но врач сказал что занижен.

Возможно ли, что это гестационный гипертиреоз при беременности, который пройдит сам к 14-16 недели беременности? Как его можно отличить от токсического зоба?
стоит ли ждать до 14-16 недели и пересдать анализы или лучше начать прием лекарств как можно раньше?
Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-22 12:45
Напишите мне после получения норм лаборатории, сейчас точно оценить результаты анализов нельзя.

И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, то нумеруйте их, пожалуйста. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.