ТТг низкий, Т4 норма

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Мне 33 года. 15 июня сдала анализы т4 свободный-15,23 при норме 9,00-19,05, а ттг 0,247 при норме 0,4-4,0. После этого перешла на правильное питание и к сегодняшнему дню похудела на 13 кг, сейчас вес 69 кг при росте 159 см, пересдала анлиз 28,07 ттг 0,343 при норме 0,4-4. за это время никаких препоратов не применяла. Узи врач так и не назначил. Какой у меня может быть диагноз? И что-то при этом принимают или нет? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-31 23:03
Здравствуйте, Анна.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-08-01 08:26
Спасибо за ответ. Я была вчера на приеме у зндокринолога, но мне выписал гормоны. "Тирозол"10 мг. Схема приема: по 10 мг принимать по 1т. *3 раза в день-7 дней; затем убрать 1/2 таблетки, и принимать по 2,5 т*3 раза в день-10 дней; убрать еще 1/2 таблетки, и принимать по 1т* 2 раза в день- 10 дней; убрать 1/2 таб. И принимать по 1,5 таб. *2 раза в день-10 дней; убрать 1/2 таб. И принимать по 1 таб. * 1 раз в день-10 дней; убрать еще 1/2 таб. И принимать по 0,5 таб-10 дней. Пить пока 5 недель, только потом повторный анализ ТТГ и Т4 Свободный. Т3 сдавать нужно? Сказал, что возможно их прийдется принимать и пол года.
1. Подскажите, пожалуйста, я от них поправлюсь? Я сейчас специально худею, и не хотелось бы поправляться. Врач сказал, что при моих гормонах я должна быть стройной, а у меня обратная реакция.
2 Доктор у меня еще спрашивал настойчего если молоко в груди, роды у меня были почти 16 лет назад, и аборт 13 лет назад, мне тогда выписали противозачаточные, я пила; три-регол, регулон, новинет, почти 7 лет, после них я и постепено поправилась, хотя была худой, и гинеколог меня уверяла, что лишниего веса не будет, после этого я худела хорошо, только от стресса, но потом набирала. Сейчас решила не просто похудеть, а сделать правильное питание образом жизни на всю жизнь. Про молоко в груди я отвнтила нет, но прийдя домой понадавливала, в левой груди по 3-4 капли желтоватой жидкости, а в правой 1-2. Что это может значить и почему врач спрашивал?
3 Еще меня смущает, что мне не назначили узи щитовидной железы, хотя спрашивал делала я его или нет. Как-то странно не собрав все анализы сразу назначил гормоны.
4 Я обратила внимание, что начав худеть гормон ТТГ поднимается к норме, а не опускается, может быть я похудею еще и он сам прийдет в норму и не стоит пить гормон?
5 И эндокринолог сказал, что пропиват его 0,5 года, что бы он больше не опускался, я так поняла пропив 1 раз дальше можно жить спокойно, это так?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-01 23:28
  1. Нет. Тирозол не оказывает никакого влияния на массу тела. Главное, чтобы на фоне лечения уровень Т4 свободного у Вас оставался нормальным.
  2. Этот вопрос лучше прояснить непосредственно у своего лечащего врача, я не могу знать, почему он задавал Вам те или иные вопросы. По поводу выделений из груди стоит проконсультироваться у маммолога.
  3. УЗИ не имеет никакого отношения к назначению лечения при тиреотоксикозе. И, к слову, Тирозол не является гормональным препаратом.
  4. Нет. Масса тела не влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
  5. Нет. Сроки лечения крайне индивидуальны, они будут подбираться на основании результатов анализов в динамике.