Печет в горле

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Скажите пожалуйста мне правильно назначили лечение, у меня в правой доле узел 0,5см, гормоны в норме, только повышены антитела-52,15 назначили лечение принимать эндонорм месяц, лтироксит-25*утром во время еды.,сколько времени не сказали, пью месяц. Все время печет в горле, может это быть связано с щитовиткой? Буду Вам благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 22:42
Здравствуйте, Светлана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите результаты анализа крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Вы обследовались у ЛОР-врача? Свою патологию доктор исключает?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-09-13 14:12
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо что вы откликнулись, в отчаянии полном, не знаю, что со мной происходит, два месяца печет в гортани, язык, была у ЛОР-врача, он говорит что не его, гастроэнеролог тоже говорит, что есть незначительные отклонения, но из-за этого не может, назначил мезим для поджелудочной, так как понижена амилаза, немного побаливало в правом боку, сейчас боль прошла а в гортани так и остается. Гормоны сдавала 17,07.2017: Т4свободный 15.16(норма 12-22) тиреотропный гормон 1.69(норма0.27-4.2) антитела к пероксидазе тиреоцитов 52.15(норма 0-34) УЗИ Щитовидная железа не увеличена. Перешеек 0.3см, правая доля 1.2*4.0*1.54см(V-3.54см3), левая доля 1.35*3.7*1.4см(v3.34см3). Капсула уплотнена. Контур ровный, четкий. Тень трахеи не смещена. Структура диффузно неоднородная, зернистая, содержит единичные мелкие жидкостные включения. В правой доле определяется изоэхогенный узел с гипоэгогенной каймой, достаточно однородной структуры размером 0.5*0.34см; в режиме ЦДК-с еденичными локусами кровотока по периферии. Общая эхогенность железы несколько снижена. В режимеЦДК васкуляризация железы обычная. Дата 2.08.2017. Назначен л-тироксин 25 во время еды и эндонорм. Скажите правильно ли мне назначено лечение и из-за чего могут быть такие симптомы, я уже не знаю к кому идти, живу в поселке, чтоб попасть к врачу нужно ехать в город.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:45
Светлана, возможно, мой ответ Вас не обрадует, но со щитовидной железой Ваши симптомы не связаны совершенно. Показаний для приёма Л-тироксина у Вас также нет -- уровень гормонов щитовидной железы у Вас абсолютно нормален.
Эндонорм Вы можете принимать с профилактической целью, для улучшения структуры щитовидной железы, но особых показаний к этому у Вас также нет.
Светлана 2017-09-14 09:25
Большое Вам спасибо! Врач сказала, что тироксин нужно пить для рассасывания узла, я так поняла что мне его вообще не нужно принимать. Я Вам очень, очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-14 15:33
В ряде случаев мы действительно рекомендуем принимать Л-тироксин для уменьшения узловых образований в размерах. В Вашем случае, учитывая размер узлового образования и результаты анализов, я рекомендовала бы ограничиться приёмом Эндонорма, без гормонального лечения.
Светлана 2017-10-20 20:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Извините, что опять беспокою, но я Вам очень доверяю. На приеме сегодня назначили пить Селен-актив по 1т.2р. в день-1 месяц; затем лимфомиозит по 15кап*2раза в день-1месяц; затем йодомарин100 по 1 таб.1р. в день по 2 недели каждого месяца в промежуток декабрь-март. УЗИ не делали, анализы тоже не сдавали, сказали все сделать в марте. Скажите Вы согласны с лечением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-22 01:00
Здравствуйте, Светлана.
Высказываю исключительно своё мнение, у Вашего врача может быть другой подход к лечению. Лимфомиозот действительно способствует рассасыванию узловых образований в щитовидной железе, его приём возможен, хотя особой необходимости в этом нет. А вот препараты йода и селена при повышении уровня антител я своим пациентам не назначаю, они могут способствовать ухудшению функции щитовидной железы.
Светлана 2017-10-23 10:38
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 21:37
Пожалуйста, здоровья Вам.