Сбои гормона ттг
Спрашивает: Виктория Олеговна Бых
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на подбородке вырос один волос, посоветовали сдать анализы на гормоны. Т4 1,23. ТТГ -4,66. Узи щитовидной железы проходила в марте, все в норме. Требуется ли лечение? Менструальный цикл последний год сократился с 6 до 3 дней. Связано ли появление волоса со сбоем ТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 18:21
Здравствуйте, Виктория Олеговна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Vika87 2019-07-18 18:24
ТТГ 4,66 (0,27-4,20)
Т4 1,23 (0,86-1,70)
Лекарства не принимала
эндокринолог 2019-07-18 18:27
Благодарю. По Вашим вопросам:
  1. "Требуется ли лечение? " – да. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
  2. "Связано ли появление волоса со сбоем ТТГ? " – нет. Во-первых, субклинический гипотиреоз не оказывает никакого влияния на самочувствие. Во-вторых, появление единичного волоса на подбородке является вариантом нормы и не априори не требует никакого обследования.
2