Повышен Т4 свободный

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, у меня повышен Т4 свободный - 6.24 нг/дл (норма 0.97-1.58). Остальные гормоны в норме, антитела к ТПО и к рецепторам ТТГ тоже в норме, щитовидная железа в пределах возрастной нормы. Узлов нет. Обращалась к нескольким врачам в городе, говорят не знают, почему Т4 изолированно повышен. Симптомов гипертиреоза нет. Не худая, вес в норме, повышенного потоотделения нет, руки не трясутся и т. д. Как можно снизить гормон?
Теги: ттг в норме а т4 свободный повышен, ттг в норме т4 повышен, ттг в норме а т4 повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2015 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-29 05:30
Здравствуйте, Майя.

Для того, чтобы решить вопрос о способе и необходимости снижения уровня Т4 свободного, прежде всего необходимо выяснить причину его повышения.

Беспокоит ли Вас что-либо по самочувствию в настоящее время? По какому поводу Вы изначально прошли обследование щитовидной железы?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства?
Есть ли у Вас какие-либо другие сопутствующие заболевания, кроме ринита? Особенно меня интересуют аутоиммунные и ревматологические заболевания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2015-07-29 08:27
Добрый день, самочувствие хорошее, никакие средства не принимаю, только фолиевую кислоту. Проходила обследование, т. к. планирую беременность. Хронических заболеваний больше нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-30 03:40
Майя, в таком случае лично я вижу два возможных выхода из ситуации:
  1. Проведение расширенного обследования (при возможности, данные исследования доступны не везде) -- определение уровня антител к Т4 свободному, определение уровня Т4 альтернативным методом (предпочтительно с физическим разделением либо ультрафильтрацией), определение уровня ревматоидного фактора.
  2. Более простой путь -- приём фитопрепаратов, нормализующих функцию щитовидной железы, в течение 3 месяцев (например, Эндонорма, Альбы, Эндокринола) с последующим проведением контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2015-07-30 12:28
Спасибо за ответы.
валентина 2015-10-17 02:27
Добрый день! Гармон ттг 0,776 т4 свободный 41,5, беспокоит отдышка, тахикардия больше 100 ударов в минуту высокое давление, плаксивость, бессонница, отеки лица, глаз, двоение предметов тяжело дышать, кашель, воспалилась трахея, эндокринолог назначил гель найз на область шеи 10 дней и пропить найз в таблетках 10 дней, если не поможет месяц пить преднизолон чтобы снять воспаление щитовидки и трахеи, правильное личение назначил доктор, подскажите пожалуйста.
С уважением, Валентина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-17 23:22
Здравствуйте, Валентина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов), укажите их.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2015-10-18 06:45
Добрый день! Иследование: Иммунохемилюминесценция (автоматический анализатор Cobas E 411 производства Roche на реагентах фирмы Roche)
норма Т4 свободный: 12,00-22,00, ТТГ -0,230-4,200.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 03:11
Валентина, у Вас есть боль в области щитовидной железы (не горла "изнутри", а именно самой щитовидной железы) либо повышение температуры?
В дополнение к уже проведенным обследованиям я бы настоятельно рекомендовала Вам проконтролировать уровень АТ-ТПО и антител к рецепторам ТТГ -- эти исследования помогут установить причину нарушения уровня гормонов щитовидной железы (то ли это непосредственно воспалительный процесс, то ли гиперфункция щитовидной железы под действием антител).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2015-10-19 12:37
Добрый день! Я сильно заболела с августа, болела вся гортань, щитовидка. Под вопросами были следующие диагнозы: фарингит, гортанная катаральная ангина, пневмония, бронхит, трахеит. По назначению врача пропила антибиотик (сумамед) . Улучшение было неделю, дальше пошло все заново, повышение температуры(37,7), давления (190-200), тахикардия(120 уд/мин). До сегодняшнего дня только нормализовалось давление, тахикардия стала до 90 уд/мин. Осталась хрипота и осиплость голоса. 2 года назад АТ-ТПО -2,217 (норма менее 30.) Т4 свободный -31,1 (норма 10,3- 24,5), ТТГ-0,865 (норма 0,4-4,0)
По узи от 1,09,2015 щитовидной железы на сегодняшний день- общий объем--21,17 см3, правая доля-толщина -2,1, ширина-2,1, высота -6см, бъем-12,67м3
Левая доля -толщина 1,7см3, ширина-1,8см3, высота -5,8/см3, объем-8,5 кб. См
перешеек -0,33.
В правой доле по нижнему краю - лоцируются 2 изоэхогенных округлых образования с четким ровным контуром, неоднорные по структуре, с активным смешанным кровотоком размером 2,0*1,7*1,6 см и 1,8*1,6*1,2 см-расположенные рядом.
Так же лоцируются гиперплазированные фоликулы до 0,4 см- единичные в обеих долях. Эндокринолог на сегодняшний день поставила диагноз-подострый тиреоидит.
Общий анализ крови -все в норме кроме лимфоцитов 39(норма 37).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-19 17:08
Валентина, я верно понимаю, что уровень антител Вы контролировали лишь 2 года назад? Повторю, что Вам обязательно необходимо сдать анализ крови на АТ-ТПО и антитела к рецепторам ТТГ сейчас. Полноценно говорить о связи Вашего состояния со щитовидной железой можно будет лишь после получения результатов.
Также при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы всегда обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Я бы рекомендовала Вам обязательно пройти данное обследование, направление на него можно взять у лечащего врача-эндокринолога.
Спрашиваю повторно: щитовидная железа сейчас болезненна при прикосновении?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-20 15:53
Добрый день. Планирую беременность пока не получается. ТТГ 3,2, а Т4 свободный 11,90. Остальные анализы все в норме. Читала, что при планировании беременности ТТГ должен быть в идеале не больше 2,4. Подскажите чем можно понизить ТТГ, Врач давно прописывала Л-Тироксин. 100 мгк в день. Может его опять начать пить? Очень хочу лялю. Буду благодарна за ответ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 19:50
Здравствуйте, Екатерина.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Как давно Вы прекратили приём Л-тироксина и по какой причине?

Сколько Вам лет? Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-06-07 13:06
Добрый день! У меня постоянная тахикардия, экг показывает синусовая тахикардия, сдала на гормоны Т3, Т4, ТТГ, все в норме кроме Т4(свободный) 1.61 нг/дл (при норме которая выдала лаборатория 0.97-1.58), что делать в данной ситуации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-08 23:00
Здравствуйте, Ирина.
Укажите, пожалуйста, конкретные результаты всех анализов с нормами по Вашей лаборатории. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты на постоянной основе?
Ирина 2019-06-10 18:33
Здравствуйте, ТТГ 1,070 (норма по лаборатории 0.270-4,2 мкМЕ/мл)
Т4 свободный 1.61 (норма по лаборатории 0.97-1.58 нг/дл)
Т3 свободный 3.43 (норма по лаборатории 2.38-3.37 Пг/МЛ)
Нет никакие препараты не принимаю, узи щитовидной железы все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:15
Такой уровень гормонов может свидетельствовать о начале тиреотоксикоза. Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ через 2 недели. Это позволит оценить динамику уровня гормонов.
Ирина 2019-06-11 12:19
Здравствуйте, опечатка Т3 свободный 3.43 (норма по лаборатории 2.38-4.37 Пг/МЛ)

ТТГ 1,070 (норма по лаборатории 0.270-4,2 мкМЕ/мл) Т4 свободный 1.61 (норма по лаборатории 0.97-1.58 нг/дл) Т3 свободный 3.43 (норма по лаборатории 2.38-4.37 Пг/МЛ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 18:31
В таком случае, никакие дополнительные действия не нужны. Повышение уровня Т4 свободного на 0,03 при нормальном уровне ТТГ и Т3 свободного патологией не является и лечения не требует.
Ирина 2019-06-14 09:59
Добрый день! Спасибо за ответ, ходила к эндокринологу с этими данными, он поставил под вопросом диагноз аденома гипофиза, назначил пересдачу анализов.