Сильно выпадают волосы, быстрая утомляемость, ТТГ немного выше нормы.

Спрашивает: влада
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у меня уже давно выпадают волосы. Сдавала все анализы: на гармоны, железо, общий анализ крови. Все в порядке. Решила проверить щитовидную железу. Вот результаты анализов: ТТГ 3.96 при норме 0,23-3,4 МкМЕ/мл. Т-4 своб. 1,17 при норме о,65-2,3 нг/дл. Т-3 своб. 4,12 при норме 1,8-4,2 пг/мл. АТ к ТГ 16,4 при норме 0-40 Ед/л. АТ к ТПО 14.6 при норме 0-30 Ед/л.
Узи щитовидной железы: щитовидная железа визуализируется отчетливо. Расположена в типичном месте. Контуры ровные, четкие. Перешеек толщиной о,35 см. Правая доля: длина 4,5 см, ширина 1,5 см, толщина 1,3 см. Эхогенность доли обычная. Очаговых образований не визуализируется. Объем правой доли 4.3 см в кубе. В режиме ЦДК васкуляризация обычная. Левая доля: длина 4.3 см, ширина 1,3 см, толщина 1,2 см. Эхогенность доли обычная. Очаговых образований не визуализируется. Объем левой доли 3.4 см в кубе. В режиме ЦДК васкуляризация доли обычная. Объем щитовидной железы: 7,7 см в кубе (N= 4-8 см в кубе). Заключение: данных за патологические изменения щитовидной железы не получено. Может ли при хорошем УЗИ быть гипотериоз, ведь ТТГ превышает норму? Спасибо, уважаемый врач!
Теги: ттг высокий выпадают волосы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 ноября 2014 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-12-02 07:38
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, это состояние может быть связано с дефицитом йода и выявляться при нормальном УЗИ щитовидной железы.