Ком в горле, трудно дышать, нарушены гормоны, набор веса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: ХСН, Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, беспокоя т проблемы с щитовидной железой. Началось с того, что стало трудно дышать, ощущение кома в горле. Беспокоит примерно с сентября 2018 года. За год резко поправилась на 20 кг при обычном образе жизни. Ранее проблем с щитовидной железой не было. С делала узи и в заключении написали - признаки мелких коллоидных кист правой доли, гиперплазированных фолликулов обеих долей щитовидной железы. Эхоструктура неоднородная- в обеих долях анэхогенные образования 1,2-2 мм с мелкими гиперэхогенным включением, больше в левой доле + в правой доле образования 3*3 мм, 4*3 мм, 4*2,5 мм, аваскулярны. Капсула сохранена. Расположение нормальное, контуры четкие ровные, форма обычная, эхогенность средняя. Размеры: правая: ширина 17 мм, толщина 15 мм, длина 48 мм, объем 5,9 см3. Левая: ширина 14, толщина 12, длина 46, объем 3,7 см3. Прошлые размеры по узи: правая: ширина 14,5мм, толщина 15 мм, длина 42 мм, объем 4,4 см3. левая: ширина 13 мм, толщина 14 мм, длина 39 мм, объем 3,4 см3. эхогенность нормальная, контуры ровные четкие, эхоструктура однородная, расположение нормальное.
Сдала анализы на гормоны: ТТГ- 1,57. Т4 свободный- 14,2. Т3- 0,9 (сдавала на 3 день цикла).
Терапевт ставит гипертиреоз. На приеме эндокринолог прописала мне пить голдлайн и сказала что все показатели хорошие и нет причин паниковать. Другая эндокринолог назначила кучу платных анализов по органам пищеварительной системы. У нас в городе проблемно найти грамотного специалиста.
Надежда на вас! Подскажите чтонужно делать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 12:23
Здравствуйте, Виктория.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-01-15 12:40
Медикаменты никакие не принимала.
Ттг норма 0.23-3.4 мкМЕ/мл
Т4 свободный норма 10-23,2 пмоль/л
Т3 норма 1,0 - 2,8 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 12:41
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке. Изменения на УЗИ также не требуют лечения, только контрольное УЗИ через 6 месяцев. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.