Щитовидная железа (набор веса, выпадение волос и др.)

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, Недавно делала УЗИ щитовидной железы и сдавала анализы на гормоны. Не могли бы вы помочь расшифровать результаты, потому что от врача ничего внятного не добилась.
Заключение УЗИ щитовидной железы:
увеличение объема щит. Железы, диффузно-неоднородные изменения эхостр-ры щит. Железы, очаговые изменения ткани щит. Железы, формирующееся узловое образование правой доли, кисты обеих долей.
Результат анализа на гормоны:
Т4 свободный 14,51пмоль/л
ТТГ 4,67 мкЕМ/мл. Может ли все выше перечисленное является причиной набора веса, обильного выпадения волос и того, что не получается забеременеть. И насколько все плохо с щит. Железой по результатам УЗИ. Мне сказали пропить йодабаланс.
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-30 23:03
Здравствуйте, Александра.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов и прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
И как понимать "от врача ничего внятного не добилась"? Если Вы были на консультации у эндокринолога, то Вам поставили диагноз и назначили лечение.

Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-10-31 10:37
Извините, что невнимательно прочитала правила.
Лабораторная норма Тироксина свободного 10.10-22.80 пмоль/л; ТТГ 0.30-4.00 мкЕМ/мл.
1) Какое лечение врач должен был назначить?
2) Могут ли такие результаты УЗИ и анализа на гормоны вызывать набор веса, выпадение волос, сонливость, ухудшение памяти и зрения, а также затруднение в наступлении беременности?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 01:57
  1. Таблетированный гормон щитовидной железы.
  2. Нет. Но если Вы планируете беременность, то обязательно нужно откорректировать уровень ТТГ – он не должен превышать 2,5.