Необходимость УЗИ щитовидной железы?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня симптомы, слабость, раздражительность, плаксивость, увеличение веса и терапевт отправил на анализы Свободный Т4, ТТГ. Результаты нормальные, прилагаю. Теперь врач направляет на УЗИ ЩЖ. Скажите, обязательно делать Узи щитовидной железы в данном случае, если анализы гормонов нормальные? Или какие то другие отклонения могут вызывать данные симптомы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-19 10:20
Здравствуйте, Ольга.
Любые результаты УЗИ щитовидной железы не могут быть причиной Ваших жалоб. Врач мог направить Вас на УЗИ, если заподозрил патологию по результатам пальпации щитовидной железы. К тому же, уровень Т4 свободного у Вас находится на нижней границе нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2021-08-26 12:40
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста, 1) что значат написанные отклонения? 2) нужно ли мне до врача самой пройти анализ на гормон Т3? (я прошла Т4 и ТТГ по направлению врача, выше прикрепляла) 3) может из-за данных нарушений ЩЖ быть сильная слабость, потливость, раздражение, увеличение веса, депрессивное настроение часто, ухудшение памяти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-26 12:45
Ольга, здесь нет результатов УЗИ. Думаю, Вы и сами это видите.
Оксана 2021-08-26 12:50
Извините, загружала, наверное не дождалась загрузки). Сейчас отправляю.
Оксана 2021-08-26 12:52
Извините, размер файла большой. Сейчас придумаю что-нибудь
Оксана 2021-08-26 13:03
Результаты УЗИ ЩЖ
Оксана 2021-08-26 13:06
Оксана 2021-08-26 15:59
Здравствуйте, вроде получилось отправить УЗИ выше. УЗИ щитовидной железы. Посмотрите пожалуйста, 1) что значат написанные отклонения? 2) нужно ли мне до врача самой пройти анализ на гормон Т3? (я прошла Т4 и ТТГ по направлению врача, выше прикрепляла) 3) может из-за данных нарушений ЩЖ быть сильная слабость, потливость, раздражение, увеличение веса, депрессивное настроение часто, ухудшение памяти.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-26 22:39
Да, теперь есть.
  1. Всё указано в заключении УЗИ. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения и крупное узловое образование.
  2. Нет. Но желательно пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
  3. Нет. Уже писала выше, копирую "Любые результаты УЗИ щитовидной железы не могут быть причиной Ваших жалоб. ".