Анализ щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как расшифровать анализ щитовидной железы
ТТГ: Результат 1,6 мМЕл, норма 0,3-4,0 мМЕл
АТ к ТПО: Результат 3,1 едмл норма < 30 ед. мл.
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 11:13
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего, укажите нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
С какой целью Вы проходите обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-10-25 11:25
Добрый день! В данной лаборатории по поводу щитовидной железы сдавала только два выше указанных анализа.
Была на приеме у терапевта, она после осмотра, порекомендовала пройти узи щитовидной железы, так как щитовидка увеличена. На узи увеличение не подтвердилось, узлов нет, щитовидка не увеличена, но структурно изменена, специалист узи предположила, что наследственность сыграла роль и порекомендовала перед приемом врача, пройти два анализа на гормоны.
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 11:51
Функция щитовидной железы у Вас не нарушена, уровень гормонов вполне нормален.

Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Дарья 2016-10-25 12:11
Обязательно прикреплю, и фото узи с описанием и фото анализов, обращусь через некоторое время. К сожалению в данный момент нет на руках. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-25 12:24
Добро, буду ждать.
Всегда пожалуйста.
Дарья 2016-10-26 10:15
Добрый день! Направляю описание узи щитовидной железы, и результаты анализов. К врачу на прием записалась, но хотелось бы узнать мнение двух специалистов. Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:24
Критично опасных изменений в щитовидной железе у Вас нет, но для улучшения её структуры я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

Также я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у ЛОР-врача по поводу увеличения шейных лимфатических узлов.
Дарья 2016-10-26 13:31
Спасибо вам огромное за оперативную консультацию! Подскажите пожалуйста еще, по гормонам, нет нарушений? Не пропишут прием гормональных препаратов на фоне изменений в щитовидной железе? Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 13:35
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, как я и писала ранее.
Необходимости в назначении гормональных препаратов нет.
Дарья 2016-10-26 13:44
Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-26 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.