Узел в щитовидной железе и ТАБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня на днях на узи обнаружили узел в левой доле щитовидной железе. До этого момента симптомов никаких не было. Размеры по узи: 3.3х1.5х1.7. Структура кистозно-солидная, контуры четкие ровные, наблюдается единичный интранодулярный кровоток. Лимфоузлы не увеличены. Результаты ТАБ мне не понятны вообще: обилие коллоида, единичные гемосидерофаги, фолликулярного эпителия не обнаружено. Что делать дальше? Что это за узел в итоге?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 19:34
Здравствуйте, Елена.
  1. Что Вас беспокоит по самочувствию? По какому поводу было пройдено изначальное обследование?
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного описания биопсии.
  4. Что с уровнем гормонов щитовидной железы? Укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-04 19:44
Меня беспокоили периодические головные боли и я пошла на узи сосудов шеи и головы, вот там и обнаружили узел, фотографю узи прикрепляю. Гормоны от 03.04.17 ттг= 3.16 мкМЕ/мл, т4 своб =1.34 нг/дл, т3своб=3.5 пг/мл. В заключении биопсии так и написано как я сказала: обилие коллоида, единичные гемосидерофаги, фолликулярного эпителия не обнаружено. Это дословно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 19:51
Это заключение биопсии. А мне нужно видеть её описание.
И укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Елена 2017-04-04 20:00
Не знаю, как тут прикрепить несколько фото
Елена 2017-04-04 20:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 20:01
В нескольких сообщениях.
Лабораторные нормы?
Елена 2017-04-04 20:04
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-04 22:59
Судя по описанию УЗИ, в узловом образовании присутствует два компонента -- солидный (плотный) и кистозный (жидкость). Во время биопсии игла попала именно в участок с жидкостью, поэтому, к сожалению, результаты биопсии неинформативны.
Сейчас есть 2 варианта дальнейших действий:
1. Повторить биопсию через 2-3 недели.
2. Наблюдать за узловым образованием в динамике -- выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, по этому поводу в лечении Вы не нуждаетесь. Единственное, если Вы сейчас планируете беременность, то понадобится коррекция уровня ТТГ -- при планировании беременности он не должен превышать 2,5.
Елена 2017-04-05 07:03
Спасибо за ответ! Я уже записалась на повторную биопсию. Правда раньше чем через 2-3 недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-05 21:26
Это хорошее решение, удачи Вам.