Узел щитовидной железы с кровотоком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, гипертония, гастрит, дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, доктор! У моего мужа 5 лет назад обнаружен единичный узел в щитовидной железе. За эти годы он вырос до размера 10/8/6мм. Результат УЗИ во вложении. За последний год размеры не изменились (роста узла нет). Гормоны щитовидной железы всегда в норме. Смутил нас на последнем УЗИ, появившийся скудный кровоток в узле. Хотя врач-узист сказал, что у них новое оборудование и раньше его может просто не видели, то есть может он и был раньше. Ещё муж вдруг похудел на 7 кг. У нас вопрос: что нам делать в нашей ситуации? Спасибо доктор!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 20:13
Здравствуйте, Анастасия.
При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. С учётом роста узлового образования и появления в нём кровотока, рекомендовала бы Вам обязательно пройти биопсию. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-04-19 13:26
Спасибо доктор за быстрый ответ! Мы записались на пункцию. Скажите, пожалуйста, если онкология не подтвердится, то, что нам делать дальше? Как следить за узлом в дальнейшем? Нужно ли делать биопсии с какой-то периодичностью (раз в 2 года, раз в 5 лет?) Существует ли какое бы лечение при узлах щитовидной железы (гормоны в норме)? И может ли узел с нормальным результатом биопсии в дальнейшем озлокачествляться? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 13:29
Анастасия, откровенно -- очень не люблю отвечать на вопросы "а если". В этом нет никакого смысла, кроме потраченного времени. Пройдите исследование, по его результатам можно будет говорить по лечению / наблюдению конкретно, а не строить безосновательные предположения.